7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 5 (4) класс (школа II вида)

Конспект урока математики 5 (4) класс (школа II вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5В классе

Закрепление изученного материала по теме:

«Скорость, время, расстояние».





Автор: Зайцева Елена Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната № 20 Петроградского района Санкт-Петербурга

Конспект урока математики 5 (4) класс (школа II вида)

  • Цель урока - повторить и закрепить знание связей между величинами, характеризующими движение

    Задачи:

    - совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач на нахождение скорости, времени, расстояния;

    - развивать логическое мышление, навыки работы в парах;

    - воспитывать интерес к точным наукам, расширять кругозор обучающихся

    Оборудование: геометрический материал; рисунки транспортных средств; таблицы данных для составления задач; памятки для нахождения скорости, времени и расстояния, презентация, учебник «Математика 4 класс, 2 часть» Автор: Моро.



  • ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    Давайте, ребята, учиться считать:

    Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

    Запомните все, что без точного счета

    Не сдвинется с места любая работа.

    Без счета не будет на улице света,

    Без счета не может подняться ракета.

    Без счета письмо не найдет адресата,

    И в прятки сыграть не сумеют ребята.

    Считайте, ребята, точнее считайте.

  • ПРОВЕРКА Д/З

    - Назовите какие меры длины (времени) вы знаете? В каких единицах они выражаются?

    - Назовите формулу для вычисления скорости (времени, расстояния).

    - Что обозначают буквы в этих формулах?



    Слайд 5

    УСТНЫЙ СЧЁТ

    Решение примеров на все арифметические действия в

    пределах 1000.

  • РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

    Работа с картинками:

    - Назовите действие каждого объекта.

    - Как можно назвать одним словом эти действия? (ДВИЖЕНИЕ)

    - Сегодня мы с вами будем продолжать решать задачи на движение.





    </<br>
    Слайд 7

    - Давайте вспомним, что же такое СКОРОСТЬ (ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ)?









    Слайд 8, 9

    РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

    Задача 1. Скорость ( V ) велосипеда 9 км/ч, а у машины в 10 раз больше. Вычислите скорость (V) машины ?

    Задача 2. За какое время ( t ) велосипед и машина проедут расстояние ( S ) в 720 км ?

    Задача 3. Самолёт летит со скоростью (V) 1200 км/ч. Какое расстояние (S) он пролетит за (t) 5 ч ?ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Внимательно смотрите на экран, следите за всеми перемещающимися предметами. Что они делают? (ДВИГАЮТСЯ)САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

    1. Работа по учебнику (с.25, №77)

    2. По окончании, ребята меняются своими работами и проверяют вычисления на калькуляторе (проверка в парах).





    Слайд 12, 13, 14

    РЕФЛЕКСИЯ И ВЫВОД

    1. Ребята на доске рисуют настроение (слайд 12)

    2. (Слайд 13)

    - Вот и закончился наш урок.

    Мы ещё раз повторили с вами меры длины и времени. Решали задачи на движение.

    А также узнали новые сведения, как взаимосвязаны между собой «скорость», «время» и «расстояние».

    Давайте вместе сделаем вывод:

    ВЫВОД: При одинаковом расстоянии ( S ), чем

    больше скорость ( v ),тем меньше время ( t ),

    и наоборот. (Ребята вклеивают карточку с выводом в тетрадь)Слайд 15

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    • Решите задачу (№ 21, с.7)

    • Решите примеры

    ( закончить № 77, с.25)





    Слайд 16

    Спасибо за урок.

    Успехов в дальнейшей учебе!

































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал