7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 1 класса «Животные вокруг нас: насекомые»

Урок по окружающему миру для 1 класса «Животные вокруг нас: насекомые»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок по окружающему миру разработан для учащихся 1 класса по программе «Начальная школа XXI века». Материал знакомит детей с новой группой животных – насекомые. Содержание конспекта урока соответствует всем требованиям образовательного стандарта. Перед учениками
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе

УМК «Начальная школа XXIвека»

Тема: Животные вокруг нас: насекомые.

Цели урока:

- формирование умения отличать насекомых от других животных, находить их сходства и различия;

- формирование умения классифицировать животных;

- формирование умения обобщать полученную информацию;

- формирование коммуникативного навыка;

Планируемые результаты:

Предметные:

• уметь классифицировать животных по их существенным признакам.

• приводить примеры представителей каждой группы.



Личностные:

• формирование личного (эмоционального) бережного отношения к животным

Регулятивные:

• выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на

поставленный вопрос.

Познавательные:

• осознание важности школы в процессе познания окружающего мира

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Коммуникативные:

• овладение способами взаимодействия со сверстниками

• излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения



Оборудование: карточки с изображениями животных; плакат «Строение насекомых»; интерактивная доска.

План урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.

- Рассмотрите изображения. Как одним словом можно назвать их?

- На какие группы можно разделить этих животных? Почему?



- Животные.

- Млекопитающие, птицы, рыбы.

- Потому что у большинства млекопитающих 4 ноги, тело покрыто шерстью, вскармливают молоком. У птиц 2 ноги, крылья, клюв, высиживают яйца. У рыб есть плавники, жабры, чешуя. Они живут в воде.


Постановка цели и задач урока.

- Какое животное не подходит ни к какой группе. Почему?

- Как вы думаете, чему сегодня на уроке вы научитесь?

- Как вы считаете, где в жизни вам могут пригодиться знания о насекомых?



- Почему эти животные получили название «насекомые»? В течение урока вы сможете ответить на этот вопрос.

- Стрекоза. У нее нет шерсти, клюва, плавников. Имеет 6 ног.

- Мы научимся отличать насекомых от других животных.



- Мы узнаем больше о природе. Учимся сравнивать животных. Мы узнаем о вреде и пользе насекомых. Некоторые профессии связаны с изучением насекомых (агроном, лесник).

Первичное усвоение новых знаний.

- Рассмотрите картинки с изображениями насекомых. Что общего у всех? Какие части тела? Рассмотрите плакат со строением бабочки.

- А теперь в тетради выполните задание на с. 73. Сравните части тела на плакате и в тетради. Какой части тела нет в задании? Какая часть относится к брюшку?



- У насекомых есть голова, брюшко, ноги.

У насекомых 6 ног.

Ученик на плакате у доски показывает и называет части тела.

- Нет брюшка.




Первичная проверка понимания.

- Попробуйте объяснить, какие животные называются насекомыми.

- Прочитайте, что о них говорится в учебнике и сравните со своим выводом.

- Выполните в тетради задание: соедините линиями группу животных с количеством ног. Какое животное не является насекомым?

- А вы знаете, чем питаются насекомые? Найдите в тексте и прочитайте.

- Какие насекомые здесь изображены?

Первый ряд читает первый рассказ о жужелице. Второй - о майском жуке, а третий - о пчеле.

- Ребята, вы знаете, в нашем классе Максим увлекается насекомыми и даже собирает коллекцию. Ее вы рассмотрели на прошлом уроке.

- Максим, расскажи, почему именно насекомые вызывают у тебя огромный интерес?

Учитель предлагает поработать в парах и собрать из фрагментов картинку с изображением насекомого.

- Чем эти насекомые отличаются ?

Физкультминутка.

- Покажите с помощью движений насекомых, которых я назову.



- Насекомые - это шестиногие животные.



В учебнике дети находят и читают определение. Насекомые на теле имеют полоски-насечки. Отсюда их название.



- Паук, так как у него 8 ног.

- Жужелица, майский жук и пчела.

Дети читают рассказы о насекомых и находят нужную информацию.

Максим рассказывает, почему он увлекся изучением насекомых и демонстрирует свою коллекцию.

Дети собирают картинку с изображениями бабочки, богомола, кузнечика, божьей коровки, пчелы, комара.

Ребята первого ряда собрали картинку с летающими насекомыми. Ученики второго ряда - с ползающими и прыгающими, а третьего - хищные насекомые.


Первичное закрепление.

- Я знаю, что вы очень любите разгадывать кроссворды. И сегодня я подготовила для вас один. Предлагаю вам вспомнить все, что вы узнали сегодня на уроке.



Дети работают коллективно.

Домашнее задание.

- Ребята, вы очень любите рисовать и поэтому дома нарисуйте несколько насекомых в тетради.

Дети отмечают домашнее задание в тетради.

Рефлексия.

- Продолжите мои предложения:

1. Сегодня на уроке я научился…

2. Теперь я могу…

3. Меня удивило…

4. Мне захотелось…

- А что бы вы еще хотели узнать о насекомых? До следующего урока в течение недели подумайте и запишите вопрос и вложите в кармашек на стенде «Я хочу узнать». Максим с удовольствием поделится с вами своими знаниями о насекомых и постарается ответить на ваши вопросы.

Дети продолжают высказывания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал