7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по окружающему миру 3 класс

Вне классное мероприятие по окружающему миру 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Судьба природы-наша судьба.

Морозова Елена Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ «Лицей №2»



Цель занятия:

формировать экологическую культуру поведения в окружающей среде,

гражданскую ответственность за её сохранение.

Задачи:

-показать красоту родной природы;

-узнать,почему природа болеет,почему её судьба в наших руках;

-раскрыть экологическую проблему;

-воспитывать уважение и любовь к родной природе;

-развивать познавательную активность;

-обучать работать в коллективе,в группах.

Оборудование:

-названия команд,плакаты «Растения и животные Красной книги»,иллюстрации

«Природное равновесие нарушено»,Красная книга Подмосковья,тесты,правила

охраны природы.

Ход занятия:

Учитель ставит проблемный вопрос:

-Как вы думаете,нужна ли природе помощь человека?

-В чём?Почему?

-Сегодня тема нашего занятия: «Судьба природы-наша судьба».

На этом занятии мы подробно ответим на эти вопросы и ещё раз убедимся, как

нам важна красота русской природы.

Работа будет идти в командах.Узнать, как будет называться ваша команда,вы

сможете, отгадав загадки.Та команда,которая первой угадает, о чём идёт речь,так и будет называться.

1.Это дерево знакомо всем с детства.Оно растёт 150-200 лет.Обычай украшать это

дерево пришёл к нам издавна.Когда день начинал прибывать,люди в ожидании

тепла шли в лес,который всегда кормил людей.Там они украшали самое большое

дерево игрушками,которые символизировали богатый урожай в поле,обилие птиц

и зверей в лесу.Что же это за дерево? (Ель)

2.Это дерево-желанный гость всех парков и улиц городов.Резные листья его так

красивы в осенний листопад.У него крепкая древесина,её широко применяют в

токарном и столярном деле.Это дерево энергично усваивает из воздуха различные

вредные вещества. (Клён)

3.Это дерево полюбилось русскому народу.Сколько песен,стихов сложено о

нём.Часто упоминается в сказках,загадках,поговорках.Из него делают

фанеру,мебель.А его кора-готовая природная бумага. (Берёза).



Итак,каждая команда имеет название.Теперь нужно выбрать капитана

команды.Посоветуйтесь.Капитаны,подойдите и получите эмблему.

-Ель,клён,берёза-это представители какого природного сообщества? (Это

представители природного сообщества-лес).Каждый представитель этого

сообщества даёт человеку различные блага.

Ученик читает стихотворение:

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм-

С лесами,тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Учитель:

Лес наполнен загадками и тайнами.Попробуем их отгадать.Проведём

разминку.Вот наш лес,полон тайн он и чудес (на доске избражения ели,клёна и

берёзы с листочками,на которых написаны номера вопросов).За каждый

правильный ответ получаете 1 балл.От каждой команды в наш лес идут по одному

человеку.

Вопросы команде «Ель»:

1.Как называется трава от 99 болезней? (зверобой)

2.На следах каких хищных зверей нет когтей? (рысь,кошка)

3.Слепыми или зрячими родятся зайцы? (зрячими)

4.Самое сладкое дерево наших лесов. (липа)

5.Что случается с пчелой после того как она ужалит? (она умирает)

Вопросы команде «Клён»

1.Какая птица летает выше всех? (орёл)

2.Чем стрекочет кузнечик? (ногой о крыло)

3.Какое дерево весной дятла поит? (берёза)

4.Какое животное всё время проводит под землёй? (крот)

5.Какой гриб носит название лесного хищного зверька? (лисичка)

Вопросы команде «Берёза»

1.Листья какого дерева опадают осенью зелёными? (ольха)

2.Что теряет лось каждую зиму? (рога)

3.Когда ёж не колется? (когда родится)

4.Название какого растения говорит,где оно растёт? (подорожник)

5.Перед какой погодой птицы перестают петь? (перед дождём).

Учитель:

Молодцы!Вы много знаете,раз смогли ответить на эти вопросы.Я надеюсь,что вы

хорошие друзья леса и много о нем знаете.А знаете ли вы,почему лес называют

лёгкими нашей планеты? Сейчас мы это проверим.

2 конкурс «Тест»



1.Как называется наука о растениях?

а)ботаника;

б)зоология;

в)астрономия;

2.Почему леса называют «лёгкими нашей планеты»?

а)поглащают много кислорода;

б)потому,что они не «тяжёлые»;

в)они выделяют кислород;

3.Какое из этих деревьев лиственное?

а)лиственница;

б)пихта;

в)липа;

4.Почему весной охота на животных запрещена?

а)они линяют;

б)выводят детёнышей;

в)весной они опасны для человека;

5.Как вы поступите,если увидите в лесу звериного малыша?

а)пройду мимо;

б)принесу домой,буду ухаживать за ним,принесу в лес и выпущу;

в)поглажу малыша и пойду дальше;



6.Как называется территория,где не разрешается никакая деятельность человека и

под охраной находятся все животные и растения?

а)заказник;

б)заповедник;

в)зоопарк;

Проверяем как вы справились с этим заданием.Итак,отвечаем на вопросы (каждой

команде по 2 вопроса).За правильный ответ 1 балл.

Учитель:

Мы с вами много знаем о природе,старемся бережно к ней относиться.Мы с вами

Знайки.А вот Незнайка придумал свои правила по охране природы.(задания в

конверте).Даю вам 2 минуты,прочитайте и если вы не согласны с его

правилами,постарайтесь их исправить.

1.Эй!Послушайте,друзья!На деревья лезу я!

Буду с белками играть,буду сучья я срубать.

Если вдруг найду гнездо-разорю я и его.

Будет мне на обед из яиц этих омлет.

Ну,а птицы подождут,яйца новые снесут.

2.На своей тропинке встретил ты лягушку или жабу?

Бей её скорей камнями и сдороги прогони!

Пусть страшилище уходит!Нечего ей больше делать!

От неё ведь мало проку.

Только прагать и скакать.

3.В лес однажды я пошёл и детёныша нашёл.

Я домой его принёс,чтобы он со мною рос.

Я ведь так его люблю!Я и маму заменю!

Ну и что,что ждут его!Проживут и без него!

Вырастет,когда большой,в лес тогда и отпущу.

Пусть тогда он и увидит маму,братьев и сестёр.

Учитель:

Время прошло.Проверим.Каждая команда зачитывает правило Незнайки и

говорит свой ответ.Каждая команда получае баллы.

-Ребята,от каждого из нас зависит,будет ли на земле такое разнообразие растений

и животных,потому что каждый из нас является частью одного общего

дома,одной семьи- имя которой- природа.

А как вы думаете,что надо для того,чтобы бережно относиться к природе,чтобы

охранять её? Я предлагаю вам составить некоторые из правил охраны природы. (

в конвертах разрезные карточки)

1.Не ломать ветки деревьев и кустарников.

2.Не подходить к птичьим гнёздам.

3.Не лишайте землю красоты.

(дети зачитывают вслух,учитель вывешивает на доску)

Физминутка.

Учитель:

Очень много проблем возникло от неразумной деятельности человека.Существует

наука,которая занимается решением этих проблем.Как она называется?

(экология).В нашей стране делается очень много по охране природы.Мы не

экологи,но каждый из нас может приложить силы,ум,душу в разрешении

экологических проблем.Вы уже сейчас многое можете сделать,оберегая те

растения и тех животных,которые находятся вокруг вас.

-Посмотрите на картинки,которые я повесила на доске.(загрязнение

воздуха,воды,вырубка лесов) Увидев их,я испытала чувство тревоги.Как вы

думаете,почему я,а может быть и вы,испытываем это чувство?

-Как вы думаете,можно ли исправить эти проблемы?Какие бы предложения вы бы

составили к 1,2,3 картинке?

-Все эти предложения как можно назвать? (правила по защите и охране природы)

Да,многие люди загрязняют природу,не заботятся о братьях наших меньших,т.е.

наносят природе раны:и большие,и маленькие.

Давайте послушаем выши сообщения.Следующий конкурс «Домашнее задание».

1 команда.

Я расскажу о маленьких ранках.Нельзя ломать ветки деревьев и

кустарников,срывать цветы,ловить бабочек,стрекоз и других

насекомых,уничтожать лягушек и жаб.Но будет ли природа хуже,если ты собирал

орехи,сломал несколько веток или сорвал всего 3-4 цветка?Да,природе будет

хуже!Каждая попусту сломанная ветка,каждый сорванный цветок,каждая

пойманная бабочка-это маленькая рана,нанесённая природе.И если одну такую

рану нанесёшь ты,другую-твой товарищ,третью,четвёртую,пятую кто-то ещё-что

же станет с природой?А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые

маленькие раны.

Учитель: Почему?Давайте,подумаем вместе.

2 команда.

Я расскажу о ранах больших.С давних времен люди занимаются на земле

хозяйством.Строят города и села,шоссейные и железные дороги,возделывают

поля.Все это необходимо.Но часто,чтобы построить город,проложитьт дорогу или

создать новое поле,приходиться уничтожать леса.Вырубают деревья и ради

древесины,которой людям требуется очень много.Вот почему с каждым годом на

Земле остаётся всё меньше лесов.Зато всё больше загрязняется воздух,вода.Вы

знаете,что они необходимы для жизни растений,животных,людей.Но с

заводов,фабрик в воздух попадают пыль,дым,а в реки-сточные воды с

различными вредными веществами.Поэтому многие растения и

животные,которые встречались часто,сейчас стали редкими.

3 команда.

Редкие и исчезнувшие виды растений и животных занесены в особую книгу.И

называется она-Красная книга.В неё занесены сведения об исчезающих видах

растений и животных.Им угрожает огромная опасность:они могут навсегда

исчезнуть с лица Земли,как исчезли морская корова,странствующий голубь.По

вине людей исчезли и другие звери,птицы,насекомые,растения.Тигр,морж,белый

журавль,орел-беркут,бабочка-апполон,жук-олень.Эти и многие другие виды

животных внесены в Красную книгу.Люди обязаны их спасти.

Учитель:Молодцы,ребята!Каждая команда получает заслуженный бонус.Сегодня

мы с вами говорили о редких растениях и животных,о тех,кто занесён в Красную

книгу,о том,что человек должен заботиться обо всём,что его окружает-это

лес,вода,почва,растения,животные,это всё- наша Родина.

Вы очень хорошо поработали.Давайте подведём итоги.Сколько бонусов у каждой

команды?

Ваши заработанные бонусы говорят о том,что никто не остался равнодушным.Что

действительно судьба природы-наша судьба.

-Награждение команд.

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал