- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему'Дети и родители' (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему'Дети и родители' (4 класс)
Окружающий мир «Школа 2100»
Учебник А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, часть 1.
Конспект урока по теме:
«Родители и дети»
Учитель нач. классов МАОУ лицея №34
Михеева Т.А.
г.Тюмень-2015
Урок 12.
РАЗДЕЛ I. КАК РАБОТАЕТ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Тема: Родители и дети
Цели:
По 1-ой линии развития (умение объяснять мир):
Создавать условия для формирования у учащихся новых понятий:
о вынашивании матерью ребёнка, о выкармливании его молоком, об обучении потомства;
об исполнении различных ролей мужчины и женщины в жизни человеческого общества;
способствовать развитию умения правильно обобщать и делать выводы о понимании главного отличия человека от животных;
-способствовать совершенствованию развития навыков просмотрового, ознакомительного, изучающего чтения.
По 2-ой линии развития (отношение к миру):
- оценивать и применять знания о своём организме в жизни;
- соблюдать правила поведения по отношению к девочкам и мальчикам, к женщинам и мужчинам.
Тип урока: открытие новых знаний.
Используемые технологии: технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, технология оценивания образовательных достижений.
Оборудование: презентация, фотографии одноклассников на тему: « Из жизни семьи».
Этапы урока
Ход урока
Деятельность
учеников
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Коммуникативные _П
Личностные -Л
Регулятивные -Р
Познавательные -П
Ι. Актуализация
знаний и постановка учебной проблемы.
-Что мы уже узнали на предыдущих уроках о работе организма человека?
- Послушайте стихотворение:
-Скажите, откуда я взялся?
Я всем задавал вопрос.
А дедушка мне ответил:
-Нам аист тебя принёс.
А бабушка мне сказала:
-В капусте тебя нашли!
-Я знаю, неправда это,
Мама меня родила.
Только как всё это было,
Совсем не знаю я.
-Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
-Для уточнения формулировки темы откроем учебник на стр.52 Слайд 1.
-Какие вопросы можно задать по теме « Родители и дети? »
- Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
Вместе с детьми составляется план урока.
- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
Чтение диалога детьми по ролям. Стр.52
-На какое противоречие обращают внимание ребята? Слайд 2.
-Почему женщины так не похожи на мужчин? Слайд 3.
-Сравните свой ответ с формулировкой в учебнике стр. 136.
- Поработайте в группах и ответьте на вопрос.
- Ваши гипотезы?
Возможные ответы:
-Мы узнали о коже.
-Как человек дышит.
-Как пища попадает к нам в желудок.
-Как удаляются ненужные вещества.
…и т. д.
Возможные ответы:
«Рождение ребёнка».
«Родители и дети».
-Как рождается ребё
Ответы детей.
- Почему мужчины сильные, а женщины слабые?
-Почему женщины так не похожи на мужчин?
Работа в группе. Вывод:
- Они играют разные роли в семье, выполняют разную работу.
П. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Р.Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Р.Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
К.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
П. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.).
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
III.Первичное закрепление знаний.
IV. Самостоятельное применение знаний.
V. Итог урока.
VI.Домашнее задание.
VII. Рефлексия.
Для получения более точных ответов на вопросы, обратимся к тексту учебника.Стр.52-55
-Посчитайте, сколько абзацев в тексте? Сколько микротем?
Читаем абзац и в краткой форме отражаем в названии основное содержание. Используем при чтении простой карандаш.
План появляется после предложенных вариантов детьми.
Предполагаемый план:
1. Организм женщины приспособлен для вынашивания ребёнка.
2. Тело женщины устроено иначе.
3. Молочные железы - отличительный признак женского организма.
4. Дети нуждаются в заботе родителей.
5. Роль мужчины и женщины в семье.
6. Интересы мальчиков и девочек.
7. Отличие семьи человека от семьи животных.
Физминутка
По каждому пункту плана находим в тексте соответствующую информацию.
1.Слайд 5.
2.Слайд 6.
3.Слайд 7.
4.Слайд 8.
5.Слайд 9.
6.Слайд 10.
7.Слайд 11.
-Почему лишь взрослые люди имеют детей? Выберите правильные, с вашей точки зрения, ответы на этот вопрос. Работа с учебником на стр.54
-Закон запрещает иметь детей раньше.
-Органы размножения в основном развиваются к 12-14 годам.
-Прежде надо многому научиться.
-Надо учиться отвечать не только за себя, но и за своих детей.
-Дети еще хотят играть в игрушки, а ребёнок - не игрушка.
-Организм человека должен полностью закончить своё развитие.
-Только у взрослых людей есть паспорт.
На доске понятия по теме: обучение потомства, вынашивание, выкармливание молоком.
В связи, с чем упоминались данные понятия?
-Чем отличается семья человека от семьи животных?
-Как женщина и мужчина должны вести себя по отношению друг к другу?
- Кому стремятся подражать девочки и мальчики?
- Какова роль семьи? (семейные фотографии)
- В чём же заключается роль женщины и мужчины, семьи, общества по отношению к детям?
Ответить на вопросы учебникастр.55,тема 12. В рабочей тетради задания 1-2.
- Как распределяются обязанности в семье?
(Можно ответить на примере своей семьи.)
- Чему научились?
- Кому пока было трудновато?
- Кто или что вам помогло справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
-Благодарю всех за работу на уроке и желаю быть в будущем хорошими родителями для своих детей.
7 абзацев, 7 микротем.
Выделение микротем после чтения каждого абзаца.
Поисковое и выборочное чтение.
Работа в парах. Аргументация выбранных вариантов.
Ответы детей.
-Своим родителям.
Совместно воспитывать детей. Оказывать помощь друг другу
Делают вывод и сравнивают его с авторским выводом по учебнику стр.55
Мы все старались, работали с текстом, высказывали своё мнение, доказывали, учились, и т.д.
Поднимают руки.
П.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.
К. Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.
Р. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
К.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
П. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
Л.Самостоятельно определять и высказывать правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
К. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
П. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Р.В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.