- Учителю
- классный час 'Год культуры в России' 1 класс
классный час 'Год культуры в России' 1 класс
Нравственно-эстетическое воспитание в начальной школе
Год культуры в России
Классный час в 1 «б» классе. Книга - друг.
Классный руководитель: Попова Е. В.
Цель беседы: убедить учащихся в том, что чтение должно стать для них не «трудовой повинностью» и обязанностью, а средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и эстетических запросов. Книги помогают разобраться читателю в том, что значит действительно читать, а не выполнять скучное задание, бездумно листая страницу за страницей.
Задачи:
- помочь разобраться учащимся в смысле общения человека книгой;
- убедить, что книга - это не только средство «убить время», а нечто большее и серьёзное;
- пробудить в учащихся желание к постижению неизведанного, формировать осознанный интерес к чтению.
Оформление: на доске - высказывание «Книга - друг»; выставка детских книг, которые знакомят с миром волшебных и бытовых сказок, жизнью животных, подводным миром, природными явлениями,
Ход мероприятия
I. Беседа учителя.
1. Вопросы для беседы:
1) Для чего предназначена книга?
Книга предназначена для того, чтобы передавать знания, накопленный опыт, ценную информацию, образное представление о мире.
2) Чем является книга для человека?
Книга является важнейшим средством образования и воспитания. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, всё живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. В книгах мы видим наших друзей, которые открывают нам много истин, поддерживают нас в превратностях судьбы - ободряют в печали, залечивают наши душевные раны, спасая от одиночества...
3) Чтение - что это такое?
Это не только расшифровка письменного текста и осмысление написанного, но и форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов. Информация, заключённая в книге, воспринимается читателем в процессе чтения. Это не просто пассивное восприятие и усвоение текста, а активное взаимодействие между автором и читателем. Иными словами, чтение является неотъемлемой частью творчества.
4) Для чего пишет писатель?
Создавая своё произведение, автор самовыражается: он хочет рассказать другим о том, что у него накопилось в процессе жизненного опыта, поделиться своими мироощущениями, чувствами и эмоциями. Это его понимание мира передаётся на суд другим людям. Писатель видит в воображаемом читателе своего собеседника, исповедуясь, изливает ему «свою душу». Читатель же, воспроизводя созданное автором, как бы воссоздаёт некое новое произведение, потому что у него другой жизненный опыт, другое видение мира. Таким образом, можно сказать, что чтение - это форма творческого общения, интерпретация предлагаемых автором мыслей и чувств.
5) Каково же назначение чтения?
Мы читаем для эстетического наслаждения, но не только. Книга даёт громадные возможности для постижения человеческого опыта в самых разных его проявлениях: в области чувств и желаний, в области мыслей и наблюдений. Свой маленький индивидуальный опыт мы расширяем и проверяем опытом других людей, выдающихся и талантливых. Это нас обогащает и облагораживает.
6) Стоит ли тратить своё свободное время на чтение книги?
Безусловно. Часы, проведённые над книгой, - лучшие часы. Они возвышают человека, обогащают его сердце и разум, насыщают нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее действовать в нем, принимать правильные решения.
Великие люди были великими читателями. Известно, что Пушкин увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни. Ещё в детстве он тайком забирался в отцовский кабинет и проводил там ночи напролёт, просто прочитывал всё, что попадалось ему под руку. Были у девятилетнего и свои любимые произведения: «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Пушкин скажет: «Чтение - вот лучшее учение...»
Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на одну жизнь - на жизнь писателя, создавшего книгу. Но это обогащение немыслимо без осознанного подхода к чтению. Должно быть желание, интерес к книге.
Предварительно проведён устный опрос учащихся, получилось полное представление об отношении учащихся к книге и чтению. Исходя из полученного результата опроса, спланирована беседа, разработано несколько вопросов к ней.
Вопросы устного опроса:
1. Какие ты предпочитаешь читать книги?
2. Для чего ты читаешь?
3. Назовите свои любимые произведения? Кто автор?
4. Посещаешь ли ты библиотеку?
5. Имеется ли дома библиотека?
Стихи детей о книгах
1.Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.
2.Не зря назвали книгу
Духовной пищей нашей,
Судьба покажет фигу
Тому, кто ест лишь кашу.
3.Книга - лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!
4.Как хорошо уметь читать!
Взять книгу в руки и узнать,
Что в мире было до меня
И для чего родился я.
К каким галактикам слетать,
Что посмотреть, кем быть, кем стать
Мне книга может рассказать,
Ведь только ей дано все знать.
5.Яблочки - от яблоньки,
От розы - аромат,
От чтенья - эрудиция.
Такой вот результат!
Книга А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Вам, ребята, наверняка, хорошо знакома эта красивая книга о маленьком деревянном человечке и его удивительных похождениях?
Прослушайте песенку «Золотой ключик».
ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК
Слова М. Дахие Музыка В. Плешака
1. Всем известен мальчик Буратино,
Всем известна девочка Мальвина
И когда-то очень, очень страшный
Бородатый Карабас.
Буратино - добрый наш попутчик,
Сказки детства я не знаю лучше.
Золотой в той сказке найден ключик -
Дверь в прекрасную страну.
Припев:
Всем девчонкам и мальчишкам
Буратино другом стал.
Он в коротеньких штанишках
С нами «Енку» танцевал.
2. За одной мы партой занимались,
Над одними книжками склонялись
И лучам весенним улыбались
Голубым апрельским днём...
Детство где-то вдалеке растает.
Люди все из сказок вырастают.
Только сказки всё же ожидают,
Кем же станут малыши.
Припев:
Простодушный Буратино
Получился ли из вас,
Распрекрасная Мальвина
Или страшный Карабас?
З. Всем известен мальчик Буратино,
Всем известна девочка Мальвина
И когда-то очень, очень страшный
Бородатый Карабас.
2. Выставка книг.(рисунки)
С учащимися решить кроссворд, ответить на вопросы викторины.
Да, много интересного и необычного можно узнать из книг: попасть на необитаемый остров и вместе с героем книги преодолевать опасности и преграды; а можно стать отважным капитаном или отправиться в удивительное путешествие, например в страну лилипутов... А сколько тайн и загадочных, невероятных историй ещё не разгадано и не прочитано! Вот посмотрите на эти книги ведь их можно самому прочитать.
Задание приготовить рисунки(раскраски) на тему: «Герои моих любимых сказок»
Кроссворд «Герои моих любимых книг»
По горизонтали:
1. Героиня русской народной сказки, горюющая о своём младшем брате. (Алёнушка.)
3. Подруга семи гномов. (Белоснежка.)
4. Маленькая девочка, перехитрившая медведя. (Маша.)
5. Сказочный персонаж, чья жизнь находилась в игле, спрятанной в яйце. (Кощей.)
6. Верный друг Вини-Пуха. (Пятачок.)
7. Отважный мальчик из сказочной Огородно-фруктовой страны. (Чипполино.)
8. Благородный синьор, доктор кукольных наук, владелец кукольного театра. (Карабас.)
10. Очень грустный ослик, потерявший свой хвост. (Иа.)
11. Девочка с необыкновенными голубыми волосами. (Мальвина.)
12. Волшебный сосуд Алладина. (Лампа.)
По вертикали:
2. Царевна, день ото дня заливающаяся слезами. (Несмеяна.)
9. Древняя и очень мудрая обитательница одного пруда, у которой был ключ к одной тайне. (Тортила.)
Вопросы к викторине «Мои любимые книжки».
1) Из чего папа Карло выстругал Буратино? (Из полена.)
? 2) Как называется известное произведение Жюля Верна, в котором подросток в силу сложившихся обстоятельств стал капитаном? («Пятнадцатилетний капитан».)
? 3) Назовите автора сказочных историй о маленькой девочке Элли и её верных друзьях. (А. М. Волков «Волшебник изумрудного города», «Семь подземных королей» и др.)
? 4) Как звали мальчика-робота из фантастической повести Евгения Велтистого? (Электроник.)
? 5) А его друга-двойника? (Сергей Сыроежкин.)
? 6) Как расшифровывается имя удивительной собаки Рэсси, которую, как и Электроника, изобрёл знаменитый профессор Громов? (РЭС - Редчайшая Электронная Собака, сокращённо - Рэсси.)
7) Как звали шестилетнего мальчика, решившего оставить свою семью и переехать со своими друзьями - собакой и котом - на местожительство в деревню? (Дядя Фёдор.)
8) Почему мальчик оставил свою семью? (Родители не разрешали держать дома домашних животных.)
9) Вспомните автора повести-сказки «Дядя Фёдор, пёс и кот» (Эдуард Успенский.)
10) Какие ещё произведения написаны этим автором? («Крокодил Гена и его друзья», «Тётя дяди Фёдора».
? 11) Назовите автора «Вредных советов». (Григорий Остёр.)
12) «Ребята, давайте жить дружно!» - какому сказочному персонажу принадлежать эти слова? (Коту Леопольду из книги Анатолия Резника «Приключения кота Леопольда»)
13) Как звали обладателя удивительной волшебной лампы? (Алладин.)
? 14) Как звали мальчика, побывавшего в Стране невыученных уроков? (Мальчика звали Витей, автор книги «В стране невыученных уроков» Лия Борисовна Гераскина.)
? 15) Вспомните имя кота, который вместе со своим хозяином совершил удивительное путешествие в эту страну. (Кот Кузя.)
16) Доктор из Цветочного города в сказочной повести Николая Носова? (Доктор Пилюлькин.)
III. Итоги мероприятия.
Определить победителей среди участников, правильно решивших кроссворд, ответивших верно на вопросы викторины.