- Учителю
- Урок математики по теме 'Умножение и деление на 3'
Урок математики по теме 'Умножение и деление на 3'
Тема: «Умножение на 3 и соответствующие случаи деления. Третья часть числа».
Цель урока:
- Тренировать умение умножать и делить на 3. Находить третью часть числа.
Задачи:
- совершенствовать умение решать задачи, анализировать и делать выводы;
-развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память, речь.
-воспитывать интерес к предмету, любовь к русской поэзии, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
-
Учебник «Математика», 2кл. (В. Н. Рудницкая).
-
Тетрадь на печатной основе по математике 2 кл.
-
Таблица умножения.
-
Мультимедийное приложение «Кирилл и Мефодий 2 кл.»
-
Ребусы с числом 3.
-
Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник.
-
Презентация.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Определение темы урока.
-
Устный счёт.
-
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Работа над новым материалом.
Физкультминутка.
Работа в тетради на печатной основе.
Решение задачи.
Задание на внимание.
Физкультминутка для глаз.
-
Работа с пройденным материалом.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Д/з.
-
Резерв.
Ход урока
I. Организационный момент:
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте подарим им свои улыбки и гости вам тоже улыбнутся. Вот так, с улыбкой и с добром наш урок мы и начнём.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок!
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Всё ль у нас, дружок, в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Вот линейка и указка.
В класс тихонько входит сказка.
II. Определение темы урока.
- Сегодня на урок к нам пришла сказка. Я начну сказывать, а вы отгадайте, что это за сказка.
Три девицы под окном (Слайд № 2)
Пряли поздно вечерком. (А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане").
- Ребята, о каком числе говорится в сказке? (О числе 3)
-Правильно, как вы думаете, над чем сегодня на уроке мы будем работать? ( "Умножение на 3 и соответствующие случаи деления").
III. Устный счёт.
В синем небе звёзды блещут, (Слайд № 3)
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт...
- Кто в бочке? Для того чтобы спасти наших героев, нужно выполнить задания устного счёта.
(Слайд № 4)
1. Найди "лишнее число". 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 25 (Все делятся на 3)
- Как можно продолжить этот ряд?
2. Вставь пропущенное число:
3+3+3+3= 3 • _
_ • 3 = 15
3. Реши задачу:
В доме 3 этажа. На каждом этаже 6 окон. Сколько окон в этом доме?
- Дайте полный ответ на вопрос задачи.
4. Мультимедийное задание:
Вычисли значение произведения. (Кирилл и Мефодий математика 2 класс 2 часть урок 31 №6 )
3 • 7 3 • 9 3 • 6 3 • 6
3 • 5 3 • 10 3 • 7 3 • 8
- Молодцы! Вы правильно справились с заданием и спасли героев сказки.
И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько ...
IV. Работа по теме урока.
Ми - Царица с царевичем оказались на острове, и им надо было потрудиться, чтобы найти пропитание для себя. Нам сейчас с вами тоже надо потрудиться над уроком.
1.Работа по учебнику.
Стр. 110 №17.
- Паша, прочитай задачу. Далер, прочитай условие задачи. Вадим, какой длины лента? Что с лентой сделали? Дима, прочитай вопрос задачи. Какое арифметическое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Запишите решение в тетрадь.
27 : 3 = 9(м)
Ответ: 9 метров ленты в одном куске.
Кто запишет своё решение на доске? Кто согласен с …?
2.Работа над новым материалом.
- Ребята, на предыдущих уроках мы с вами находили часть числа - половину. Вспомните, что для этого надо сделать? (разделить число на два).
- Интересно, а что мы найдём, разделив число на 3? … Давайте попробуем, возьмите 6 красных кубиков из набора и разложите их на три кучки поровну. Сколько кубиков в каждой кучке? (2) Сколько кучек или частей получилось? (3) Как назвать одну кучку, одну часть?
Чтение рубрики «Обрати внимание».
- Так, как назвать одну часть? (третья или треть) Что надо сделать, чтобы найти треть от какого-нибудь числа? (разделить это число на 3) Чему равна треть числа 6? (числу 2)
3.Работа в тетради на печатной основе.
- Положите перед собой большие тетради на стр. 43 №7 (выполняем с разбором), №8 (самостоятельно с последующей самопроверкой).
Физкультминутка.
Шли по крыше 3 кота
Три кота Василия (ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (поднятие рук)
Сели киски на карниз
Посмотрели вверх и вниз (приседание голова вверх и вниз)
И сказали 3 кота
Красота! Красота! (хлопают в ладоши)
4. Решение задачи
- Продолжаем нашу сказку.
... Белка песенки поёт (Слайд № 5)
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые
Всё скорлупки золотые
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут...
- Какое второе чудо произошло в сказке? (Белка с орешками)
- Давайте, решим задачу про белку. (Слайд № 6)
В день белка съедает 9 орехов. Сколько белка разгрызёт орехов за 3 дня?
Краткая запись:
За 1 д. - 9 ор.
За 3 д. - ?
9 • 3 = 27(ор.)
Ответ: 27 орехов.
Как вы узнали, ведь мы ещё не изучали таблицу умножения 9?(Можем поменять числа местами. Умножать можно в любом порядке)
5. Задание на внимание.
- А сейчас проверим ваше внимание. Какое третье чудо произошло в сказке? (Слайд № 7)
...Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет па берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор...
- Сколько всего человек вышли из моря? (34 человека, т.к. 33+1=34)
-Можно ли всех вышедших из моря разделить на группы по трое? ( Нельзя, т.к. один человек остаётся без группы.)
Физкультминутка для глаз.
V. Работа с пройденным материалом.
- Какое последнее чудо было в сказке?
...За морем царевна есть (Слайд № 8)
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит...
- Царевна помогала Гвидону решить его задачи с помощью чудес. А теперь она задаёт нам задание (на доске прикреплены геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб):
- Какая фигура лишняя?
- Что за фигуры остались на доске? Как их назвать одним словом? (четырёхугольники)
- Что такое треугольник? (Фигура, у которой 3 стороны и три угла и 3 вершины.)
(слайд № 9)
- Найдите периметр треугольника, если каждая сторона треугольника равна 3 см.
- Что такое периметр? Кто сможет записать самостоятельно? Кому нужна помощь? (Решение задачи самостоятельно, с последующей проверкой решения по записи на слайде)
АВ= 3см
ВС= 3см
СА= 3см
Р∆ = ?см
Р∆=3+3+3=3•3 = 9см
Ответ: 9 см периметр треугольника.
VI. Итог. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Что новое узнали?
Что было интересно?
Было ли трудно и что?
Где можно использовать полученные знания?
Понравился ли вам урок? Какое у вас настроение? Нарисуйте на солнышке своё настроение.
Д/з: с. 110 № 16
Резерв:
(стриж) (Слайд № 10)
(витрина)