7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему 'Уравнение. Решение уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым' (1 класс)

Разработка урока по математике на тему 'Уравнение. Решение уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                            УРОК – СКАЗКА 1-ый класс. III-я четверть.Тема:  Уравнение. Решение уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.Цели:   образовательная: ввести новое понятие «Уравнение», научить решать простые уравнения на основе взаимосвязи меж
предварительный просмотр материала

МАТЕМАТИКА.

УРОК - СКАЗКА

1-ый класс. III-я четверть.

Тема: Уравнение. Решение уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.


Цели:

образовательная: ввести новое понятие «Уравнение», научить решать простые уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым.

развивающая:развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память.

воспитательная: воспитывать познавательную активность, умение работать в паре , дружеское отношение друг к другу.

Задачи:

-продолжить работу над развитием умения работать в паре , навыков общения, сотрудничества.

-формировать навыки самостоятельной учебной деятельности.

Формировать УУД: -----Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. -Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. -Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Тип (вид урока): урок открытия нового знания.

Методы обучения: ислледование ,деятельностный метод

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- работа в микро группе (паре);

- индивидуальная;

- самостоятельная.

Формирование компетенций:

учебно-познавательных: умение анализировать и обобщать --информационных: умение работать с учебным материалом -коммуникативных: умение работать в микро группе (паре)




Оборудование: учебник «Математика»(1 кл., авт. - Л.Г.Петерсон), тетрадь, раздаточные карточки, презентация к уроку с использованием ИКТ.

Ход урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

  • Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создание игровой ситуации.

  • Определить содержательные рамки урока.

Организационный момент.

Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что ж, начнём урок, не будем зря время терять.

Послушайте четверостишие:

В школу вы пришли учиться. В жизни это пригодится. Тот кто хочет много знать. Должен сам все постигать.

Как вы думаете, почему учение пригодится в жизни? (без знаний ничего не сделаешь). А что означает слово "сам"? (мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания)

- На уроке наши глаза…(внимательно смотрят).

- Наши уши…(внимательно слушают).

- Наши руки…(не мешают, а помогают).

- Наша голова…(хорошо думает).

Наш девиз: Если не лениться, можно многого добиться


  1. Психологический настрой.

- Покажите карандаш, цвет которого соответствует вашему настроению.(красный, желтый, оранжевый - теплые цвета)

Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Сегодня у нас необычный урок к нам пришли гости и гостей мы должны чем-то порадовать, сделать для них что-то доброе, приятное. А для этого мы отправимся в сказку. Но прежде чем отправиться в сказку, скажите:

- Какие добрые дела, поступки можете сделать вы?

А какую мы сегодня на уроке поставим цель перед собой? (узнать что-то новое)

Итак, начнём.



III. Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели:

  • Актуализировать умение решать примеры на нахождение целого и части.

  • Тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

  • Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению.

  • Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.

  • Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.

Слайд 1

- В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили - были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная.


Однажды случилась беда, Василиса исчезла. Иван - Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Видите, ребята, сколько возникло вопросов у Иван-Царевича. Мы поможем ему ответить на его вопросы.

1.Настрой.

- Руки? (на месте)

- Ноги? (на месте)

- Локти? (у края)

- Спина? (прямая)

А кто это еще у нас в гостях? Так это же смайлик.

Слайд 2

Девиз "Сначала надо повторить только самые нужные знания!"

Готовы!

- Запишите эти числа в порядке возрастания: Слайд 3,4

8 4 2 6 (ученик пишет на доске 2 4 6 8)

- Найдите закономерность и продолжите ряд ещё на одно число.


-Назовите число, предшествующее числу 8?

- Назовите число, последующее для 7.

- Какое число стоит между числами 4 и 6, 8 и 10?

- Какое число стоит справа от 8, слева от 9?

- Назовите соседей числа 7?


- В нашем ряду, который мы записали: Слайд 5

2 4 6 8 10

Найдите «лишнее» число. Почему оно лишнее?

- Если вы всё правильно сделали , то мы узнаем, кто похитил Василису Прекрасную.

(На обратной стороне цифр написаны буквы)

К о щ е й


2. Покорение гор. Признаки предметов, составление равенств. Слайд 6

- Отправился Иван-Царевич в путь. На его пути встречались горы, перевалы. Но с нашей помощью он надеется их легко покорить.

Слайд 7

- По каким признакам можно разбить эти препятствия? (по цвету, по размеру, по форме) (Слайд с фигурами)


Слайд 8 - по цвету, слайд 9- по размеру, слайд 10-по форме.

- Работая в паре составьте 4 равенства и запишите их


6+3=9 (слайд 10)

3+6=9

Назовите части (6 и 3)

Назовите целое (9)

9-3=6

9-6=3

Слайд 11 Девиз: Посмотрим, что мы повторили. Нам это пригодится!

(знаком плюс находим целое, знаком минус находим часть)

IV.Ситуация успеха. Слайд 12

- Перебрался Иван - Царевич через горы, а куда дальше идти, по какой дороге не знает. Стоит Иван - Царевич на распутье трёх дорог. На придорожном камне надпись: «Неправильно пойдёшь сам пропадёшь и коня потеряешь.

Слайд 13.Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький».


Слайд 14

- Пошёл Иван - Царевич дальше. Но его поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея Горыныча.

А для этого мы должны разобраться с его головоломками.

V. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

-выявить и зафиксировать место и причину затруднения. зафиксировать во внешней речи причину затруднения Слайд 15

-А что вы видите на этом слайде? (равенства с окошечком)

-Что обозначают в этих равенствах пустые окошечки? (какие-то числа, сумма которых равна 9)

-А сейчас попробуйте, работая в паре, составить такие равенства, чтобы они были верными. (Учитель раздаёт каждой паре карточку с заготовкой одного из случаев состава числа 9, т.е. одна цифра уже записана, а другую нужно вставить; Идёт работа в паре.)

-После выполнения задания, дети вывешивают свои карточки на доску.

-А вот Иван-Царевич составил так: Слайд 16

3+х=9

х+5=9

х+7=9


Как вы думаете, правильно ли он сделал? (На этом этапе урока необходимо дать ребятам высказаться и объяснить свою точку зрения. Часть детей будет считать, что Иван-Царевич выполнил задание верно, т.к. получилось равенство. Другие ребята будут не согласны, т.к. непонятно одно слагаемое.)

-Вам все здесь понятно? (есть неизвестное число)

Да, ребята, действительно, в этом равенстве есть неизвестное число. Иван -Царевич не знал, какое надо поставить число, поэтому написал «х».

.

Ребята, как же называется это равенство, как оно решается? Хотите узнать?

Слайд 17

(Физминутка для глаз)

- Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. (5 раз).

1)Я за ногтем наблюдаю,

К носу ноготь приближаю.

Ноготь с носом повстречались,

А потом опять расстались.



-Чтобы помочь Иван-Царевичу давайте проведём математическое исследование.


VI. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: -определение средств (правило, модели, учебник)

- построения плана достижения цели

-Итак, мы с вами встретились с особым равенством.

Сейчас, ребята вам придется потрудиться.(слайд с отгадкой темы урока)

Проверим, как быстро и правильно вы умеете считать. Обратите внимание, что записано вместо ответов? (буквы).

Слайд 18

9-8 = У

6-2 = В

5-3 = Р

8-5=А

5+4=Е

6+2=И

3 + 3= Е

7-2 = Н

4+ 3 = Н


Перед вами на партах лежат листочки с табличками. Слайд 19

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Запишите в таблицу ответы примеров в порядке возрастания.

Если вы правильно найдете значение выражений, у вас получится слово.

У кого получилось слово?

Знакомо ли вам это слово?


Как же называется тема нашего урока? (уравнение)

Какую цель поставим перед собой? (узнать, что такое уравнение и научиться их решать)

Неизвестное число в математике принято обозначать буквами латинского алфавита и читается эта буква Х (икс), вешается карточка на доску.

Если х поставить в окошечко, то получится равенство, так и сделал Иван-Царевич. Это равенство с иксом называется уравнением.

VII. Реализация построенного проекта. Цель: реализовать построенный проект в соответствии с планом; зафиксировать новое знание в речи и знаках; организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

Нам бы помочь Ивану-Царевичу решить уравнения.

Но как же мы их будем решать?

Обратимся к нашим учебникам - волшебным книгам, в которых может быть найдём заклинание: как победить Змея Горыныча. (Кто нашел заклинание?)

(Слайд 20 правило). (Учащиеся вслух читают правило в учебнике, а затем выполняют №1,стр.20 слайд 21)

-Что нужно сделать в этом задании? (надо подобрать предметы в мешок так, чтобы получилось равенство)

-Как называются такие равенства? (уравнения)

Слайд 22 (№5 (1) обратить внимание как оформляется решение уравнения).

Что является частью, а что целым?

Как найти часть?

Трудно было решать?


Слайд 23

А теперь давайте поможем Иван -Царевичу решить его уравнения, где вместо окошечек он поставил икс.


Что нам нужно знать, чтобы правильно решить уравнения? (заклинание. А как мы называем в математике такие заклинания? правило: чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.)

Назовите части.(3+х=9)

Назовите целое.




3+х=9 х +5=9 х +7=9

Кто самый смелый, хочет решить уравнение у доски и помочь спасти Василису Прекрасную.

Дети решают по одному уравнению у доски.

А теперь попробуйте сами решить уравнение, работая в паре. Х+7=9 (после этого вывешивают свою работу на доску и проверяется правильность решения)

Какое правило нам помогло решать уравнения? (чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.)


-Удобно так искать неизвестное число?

(Физминутка для пальчиков)

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.


VIII. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Слайд 24

- Все задания Змея Горыныча мы с вами выполнили и победили его. И путь в царство Кощея свободен. Осталось через речку перебраться.

-В виде какой геометрической фигуры можно изобразить речку? (Кривая линия)

-Как называется самая маленькая геометрическая фигура? (Точка)

-Отметьте у себя на листочках красным карандашом точку. Нарисуйте зелёным карандашом замкнутую кривую линию, так чтобы точка была внутри неё. А синим цветом проведите через эту точку прямую линию. Как сделать из прямой отрезок? Вот и получился у нас мостик.

- Поможем Ивану-Царевичу пройти по мосту.


Физкультминутка.

Топнем правою ногой,

Топнем левою ногой,

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой,

После - правою ногой,

После - левою ногой.

Перешли мы мост с тобой!

Слайд 25

- Перешёл Иван через мост. Да не тут-то было. На другом берегу поджидает его Баба-Яга со своими ловушками. (Тренажер по решению уравнений.)

Слайд 26

- И вот, наконец-то, на огромной высокой горе он увидел замок Кощея. А ключ от замка в ваших тетрадях (выполняют задания в тетрадях №5 (б,стр.21) Слайд 27,28

- Какое правило будем применять при решении этого уравнения? ( чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.)


Слайд 29

-Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мое задание, и Василиса твоя! Догадайся, где она.

Слайд 30.

У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне и не в третьей. (во второй). Кто догадался, в какой башне Василиса Прекрасная. Помогите Ивану-Царевичу.

Слайд 31 (Василиса и Иван)


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Слайд 32.

Девиз: Вот и все! Напоследок только оглянусь назад. Какую цель перед собой ставили.

-Узнать что-то новое?

-Что нового узнали? (что такое уравнение )

Достигли своей цели? Докажите.

Что такое уравнение? (это равенство с неизвестным числом)

А что значит решить уравнения? (Решить уравнение - значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным»).


Чтобы его решить надо знать правило: (чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.)

Вспомним какой девиз был у вас в начале урока? "Если не лениться, можно многого добиться".

Кто сегодня не ленился? («Мне было трудно работать, я еще не все поняла, но у меня все получится )

Какое "открытие" сделали? (научились решать уравнения и теперь можем научить других).

IX. Творческое задание.

Слайд 33 - Молодцы, ребята! Сколько добрых дел мы с вами сделали, спасая Василису и помогая Ивану - Царевичу. Стали они жить долго и счастливо.

Я очень благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям, которые помогли вам сегодня вновь совершить новое открытие в математике.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. На следующем уроке мы с вами опять продолжим тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!

Слайд 34. - У вас на партах лежат листочки. Решите примеры и соедините точки в порядке возрастания. Какая фигура у вас получилась? До какого предмета её можно дорисовать? Представьте себя в роли художников, дизайнеров, архитекторов и достройте дом для Ивана - Царевича и Василисы Прекрасной с садом, цветами, озером, чтобы им было там уютно жить. Это задание вы выполните дома.


А какое у вас настроение в конце урока? Покажите карандаш, цвет которого соответствует вашему настроению.

А почему у вас такое настроение? (потому что я сегодня сделала новое открытие для себя узнала как решаются уравнения и т.д.)

А что означает цвет твоего карандаша? (теплый цвет)


Планируемый результат:

Предметные:

Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал