7


  • Учителю
  • Технологическая карта па математике на тему 'Конкретный смысл действия умножения'

Технологическая карта па математике на тему 'Конкретный смысл действия умножения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. автора: Трофимова Ольга Анатольевна.

Место работы: МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара.

Должность автора: учитель начальных классов.

УМК «Школа России», учебник М.И. Моро «Математика» 2 класс (2 часть)

Тема: «Конкретный смысл действия умножения» (1 урок)

Технологическая карта урока

Цели деятельности учителя

1) познакомить учащихся с новым действием умножения; раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; формировать умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки;

2) развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;

3) воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями):

научатся: сравнивать числовые выражения по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение.

Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта, приобретённая компетентность):

Познавательные - использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные - готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные - осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах

Образовательные ресурсы

Учебник М.И. Моро «Математика» 2 класс (2 часть)

Проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями



№ п/п

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Оргмомент.

Мотивация.

Постановка цели.

( слайд № 2)

Дети! На этом солнышке должны появиться лучи. Помогите, пожалуйста, определить какие они будут. Выберите!

*повторять

*баловаться

*узнавать новое

*наблюдать

*советоваться с другом

*помогать другу

*мешать другу

*отвлекаться

*сравнивать

- Солнышко поможет нам преодолеть препятствия, которые приготовила нам Зима, и приблизить приход Весны.


Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки.

Конкретизирует и подводит итог в определении целей.

Принимают участие в постановке цели урока. Погружаются в рабочую атмосферу.

Дети выбирают лучи:

*повторять

*узнавать новое

*наблюдать

*советоваться с другом

*помогать другу

*сравнивать

(доказывая, почему)

РУУД:

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

ЛУУД:

-развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности

2

Повторение:

*Устные вычисления

(работа в группах)

( слайд № 3)

Задание: разбейтесь на 4 группы, выберите командира, решите числовые выражения и запишите в таблицу буквы. Если вы решили всё правильно, то вы получите слово - тему нашего урока.


35

37

47

48

52

100

47

73

100

92 + 8

Е

28 + 7

У

54 - 7

Н

90 - 42

О

25 + 12

М

53 + 20

И

82 - 30

Ж


Организует деятельность учеников, работающих в группах.

Учащиеся погружаются в групповую работу, дают индивидуальную оценку своей деятельности.

Дети решают числовые выражения, командир проверяет и записывает в таблицу буквы под значениями числовых выражений. Ученики получают слово - тему урока «Умножение».

ПУУД логические

- анализ объектов с целью выделения признаков.

- синтез - составление целого из частей.

КУУД:

- умение договариваться, находить общее решение.

3

Подготовка к

изучению новой темы.

( слайд № 4)


( слайд № 5, №6, №7)

( слайд № 8)

I. Наблюдение за числовыми выражениями, способы группировок.

- Ребята составили и записали такие выражения. Что общего у этих выражений?

- Сколько способов группировки вы нашли?

1 ряд:

- Найдите значения выражений…

2 ряд:

- Посмотрите на количество слагаемых…

3 ряд:

- Обратите внимание на слагаемые… Запишите в тетрадь.

Проверка.

Создаёт условия для организации деятельности по группировке числовых выражений 3 способами.

Организует взаимопроверку учащимися.

Дети выдвигают предположения по различным способам группировки.

Учащиеся группируют числовые выражения:

1 ряд - по значениям;

2 ряд - по количеству слагаемых;

3 ряд - выражения с одинаковыми и неодинаковыми слагаемыми.

Затем дети проводят проверку по данному учителем образцу.


ПУУД:

- умение обобщать и классифицировать по признакам, умение извлекать информацию из схем, рисунков.

КУУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме.

РУУД:

- умение высказывать свое предположение, прогнозировать свою работу.


II. Геометрическая задача.

- Помощники Зимы: злой филин и вредная сова создали новую преграду.

- Какие фигуры перед нами? Докажите?

- Что у них общего? В чём различие?

- Что мы может найти у этих фигур?

Задание:

1 вариант - находит Р прямоугольника, если

а = 5 см

в = 2 см

2 вариант - находит Р квадрата, если

а = 6 см

2 ученика у доски

Проверяем, даём оценку.

Организует работу учащихся по сравнению фигур, выделению общего и нахождению различий.

Создаёт условия для работы по вариантам и проверки выполненного задания.

Учащиеся называют фигуры: многоугольники, четырёхугольники, прямоугольники. (доказывая)

Выделяют общее:

3 угла, 4 стороны, 4 вершины, все углы прямые.

Различия:

у прямоугольника противоположные стороны равны, а у квадрата все стороны равны.

Дети по вариантам находят периметры фигур.

( 2 ученика у доски)

ПУУД:

- умение обобщать и классифицировать по признакам, умение извлекать информацию из схем, рисунков.

КУУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме.

РУУД:

- умение оценивать учебные действия

Музыкальная физминутка

( слайд № 9 - 16)

На слайдах под музыку животные повторяют движения.


Дети под музыку повторяют движения героев на слайдах презентации

ЛУУД:

- формирование установки на здоровый образ жизни.


4

Постановка проблемы.

( слайд № 17 )

Зима посылает нам снегопад.

- Посчитайте снежинки.

- Удобно считать? Почему?

- Как сделать так, чтобы было удобнее считать?

-

Учащиеся на индивидуальных листочках объединяют снежинки в группы по 5 штук.

Через некоторое время итоги работы обсуждаются и записываются в тетрадь.

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 35


Создаёт проблемную ситуацию.

Дети пытаются посчитать, но получают разные ответы.

- Неудобно считать, т. к. снежинки разбросаны.

Учащиеся сталкиваются с проблемой: возникает необходимость в объединении предметов в группы

- Удобнее сгруппировать снежинки по 5 штук

Дети объединяют снежинки в группы по 5 штук и подсчитывают группы.


РУУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.

КУУД:

- умение слушать и вступать в диалог,

- умение выражать свои мысли полно и точно,

- учёт разных мнений и умение обосновывать своё.

5

Открытие нового знания.

( слайд № 18)

( слайд № 19)

I.Знакомство с новым действием

- А в настоящем снегопаде снежинок очень - очень много.

- Как вам кажется, удобно ли так считать?

Оказывается, в математике существует специальный знак для записи подобных сумм.

5 х 7 = 35

Создаёт условия для организации деятельности по планированию.

Учащиеся обсуждают план по поиску решения проблемы.

ПУУД общеучебные

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

II. Решение задачи.

- Пришло время подкрепиться.

Составьте задачу по картинкам.

- Что известно? Что нужно узнать?

- Каким действием будем узнавать?

Запишем в тетрадь и заменим на …..

2 + 2 + 2 = 6 ( г.)

- Какое слагаемое повторяется?

- Сколько раз оно повторяется?

2 х 3 = 6 (г)

Вывод:

Читают так: по 2 взять 3 раза, получится 6

или так: 2 умножить на 3, получится 6


Организует работу над составлением, решением задачи. Создаёт условия для применения нового способа действия.

Дети составляют задачу, решают её. Учащиеся переносят полученные знания в схожую ситуацию.

ПУУД:

- умение извлекать информацию из иллюстраций, на основе анализа делать вывод).

КУУД:

- умение составлять устное высказывание.

РУУД:

- умение оценивать учебные действия

6

Первичное закрепление.

(работа в парах)

( слайд № 20)

( слайд № 21)

Выберите числовые выражения,
которые можно заменить умножением.

8+8+8+8=

3+3+3+4=

2+7+2+7=

12+12+12=

6+6+6=

1+2+3+4=

Запишите их в тетрадь, найдите значение числовых выражений.

Замените на умножение.


Проверим себя по образцу на доске.

Организует работу в парах. Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся

Дети контактируют друг с другом на уровне учебного сотрудничества, согласования действий с партнёром. Осуществляют контроль своей деятельности по заданному образцу

ПУУД логические

-анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятия, выведение следствий.

КУУД:

- умение работать в паре, умение составлять устное высказывание.

РУУД:

- умение оценивать учебные действия


7

Игра-закрепление

(физминутка)



Предлагаю поиграть!

- А теперь игра «Аквариум». Ловите (хлопните в ладоши) те числовые выражения, которые можно заменить на умножение.


Организует игру творческого характера.

Учащиеся переносят полученные знания в схожую ситуацию.

ЛУУД:

- формирование установки на здоровый образ жизни.

ПУУД:

- самостоятельное решение проблем поискового характер

8

Вывод правила.

Закрепление



( слайд № 22)



( слайд № 23)

- Ребята, наверное, вы умеет наблюдать и делать выводы.

3 х 4

- Что обозначает первое число при умножении?

- Что обозначает второе число в этой записи?

Замените умножение на сумму одинаковых слагаемых.

3 + 3 + 3 + 3

Сравните с записью

4 х 3

Замените умножение на сумму одинаковых слагаемых.

4 + 4 + 4

Вывод:

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать всё целый час!


Организует работу по расшифровке записи и осмыслению значения данных чисел.

Учащиеся объясняют, что 1 число обозначает -

какие одинаковые

слагаемые повторялись;

а 2 число обозначает -

сколько раз повторялись

одинаковые слагаемые.

Затем заменяют на сумму одинаковых слагаемых.

Учащиеся делают вывод.


РУУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.

ПУУД логические

-анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятия, выведение следствий.

- построение логической цепи рассуждений.

ЛУУД:

- ученик научится проявлять познавательную инициативу.


9

Самостоятельная работа с проверкой.

- Как вы думаете, хорошо вы усвоили тему урока?

- Предлагаю поработать самостоятельно по карточкам.

Зелёная - базовый уровень

Красная - повышенный уровень.

Сверьте работу с образцом.

Организует работу по карточкам. Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся.

Дети выбирают карточку по своему выбору, самостоятельно выполняют задание. Осуществляют контроль своей деятельности по заданному образцу.

РУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

КУУД:

- самомоконтроль выполнения задания.

10

Итог урока.

Рефлексия.

( слайд № 24)

- Вы хорошо поработали!

- Оцените свою работу на уроке.

Если вы работали с увлечением, вам было интересно, понятно, то свой лучик прикрепите к весёлому солнышку.

Если вы работали, но было не всё понятно, то свой лучик вы прикрепите к солнышку с (?)

Если вам было неинтересно и непонятно, то ваш лучик надо прикрепить к грустному солнышку.

- Спасибо за урок!

Создаёт условия для рефлексии пережитого на уроке.

Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке.

ПУУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

ЛУУД:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

11

Домашнее задание

( по выбору)

Учебник с. 48 № 2, № 5

или

придумать 4 числовых выражения на сложение одинаковых слагаемых и заменить их на умножение.


Создаёт условие для выбора домашнего задания: базового или повышенного уровня

Учащиеся выбирают и записывают домашнее задание в дневник

ЛУУД:

- ученик научится проявлять познавательную инициативу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал