7


  • Учителю
  • Урок ОРКСЭ 4 класс по теме 'Икона'

Урок ОРКСЭ 4 класс по теме 'Икона'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Курс ОРКСЭ


Модуль « Основы православной культуры »








Тема урока: «Икона»






Учитель начальных классов и ОРКСЭ

Машкина Елена Михайловна

МКОУ «Верх - Чуманская СОШ»

2015 год



Дорог мне, перед иконой в светлой ризе золотой,

Этот ярый воск, возжженный чьей неведомо рукой.

Знаю я - свеча пылает, клир торжественно поет:

Чье-то горе утихает, кто-то слезы тихо льет,

Это - светлое мгновенье в диком мраке и глуши,

Память слез и умиленья в вечность глянувшей души...


А.Майков


Цель урока:

Углубление знаний об иконе и её роли в православной культуре; освоение основных понятий урока

Задачи урока:

- познакомить учащихся с особенностями иконы и её отличиями от картины;

- помочь учащимся осмыслить, почему христианин каждого человека воспринимает как святыню

Основные термины и понятия:

икона, иконописцы, нимб, свеча, фрески, образ Божий, лик, иконостас, церковнослявянский язык.

Содержание урока:

Православные иконы. Необычайность иконы. Свет иконы. Цвета икон. Отличие иконы от картины. Символика иконы. Молитва перед иконой. Иконы великих православных праздников. Отношение к иконам православных людей. Иконописцы Руси: Андрей Рублёв, Дионисий, Симон Ушаков.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (комбинированный)


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


I.Организация класса.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Как настроение? Вы готовы к уроку? Тогда начнем.

Слайд 1.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Обобщать и классифицировать.

6. Устанавливать аналогии.


Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник.


Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

II. Актуализация знаний.


Учитель делит детей на группы и просит разделить репродукции представленные в презентации на две группы. Затем каждая группа детей объясняет, почему они сделали такой выбор.

Слайды 2, 3, 4.

Учитель: итак, мы пришли к выводу, что не все изображения одинаковы. Часть из них не является портретами. Как они называются? Правильно, иконы.

Сегодня на уроке мы поговорим о православной иконе, о связи иконы и православной молитвы, об истории иконописи на Руси.

III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Беседа с учащимися:

Учитель:

- Какие иконы вам запомнились при посещении храма?

- Какие иконы вы знаете?

- Есть ли иконы у вас дома?

- Что такое фреска?

- Видели ли вы фрески и где?

Сегодня на уроке мы попробуем найти ответы на вопросы:

  1. Почему икона так необычна?

  2. Зачем изображают невидимое?

Учитель выписывает проблемные вопросы на доске.


IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.

  1. Работа с иллюстративным материалом (демонстрируется презентация (слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13)

Общее обсуждение вопросов:

- Какие цвета преобладают на иконах?

- Что окружает голову святого?

- Как называют этот круг?

- Какое настроение (спокойное, умиротворенное, светлое, грустное) возникает у вас, когда вы смотрите на икону?

Учитель обобщает результаты беседы

  1. Комментированное чтение текста урока (с. 76 - 81)

  2. Выборочный пересказ текста (по заданию учителя)

  3. Рассказ учителя об искусстве создания икон.

Учитель:

Ико́на («образ», «изображение») - в (главным образом, в , и ) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, которое у православных и католиков закреплено .

В узком смысле, принятом в , иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности (преимущественно на доске, покрытой , то есть , разведенном с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками.

Русская иконопись - христианское, церковное изобразительное искусство Древней Руси, начало которому было положено в конце X века Крещением Руси. Являлась центральной частью древнерусской культуры вплоть до конца XVII века, когда в петровскую эпоху была потеснена новыми светскими видами искусства.

Материалы, используемые в иконописи, могут иметь растительное (), минеральное () и животное (яичная основа , рыбный или мездровый клей) происхождение.

На деревянную с выбранным углублением - «» (или без него) наклеивается ткань - «». Далее наносится или грунт - «». Первый этап непосредственно живописной работы - «роскрышь» - прокладка основных тонов. В качестве краски используется яичная на натуральных . Процесс работы над ликом завершает наложение «» - светлых точек, пятен и черт в наиболее напряжённых участках изображения. На заключительной стадии следует роспись одежд, волос и прочих необходимых деталей изображения творёным золотом, либо производится золочение на . По завершении всех работ икона покрывается защитным слоем - натуральной .

Самые известные иконописцы:

Андрей Рублев, Дионисий, Симон Ушаков.(слайды 14, 15, 16, 17, 18, 19)

V. Выполнение продуктивных заданий по теме.

Групповая работа:

Каждая группа обсуждает вопросы:

  1. Как вы поняли, в чем состоит отличие иконы от обычной живописной картины?

  2. Как понятие света связано с пониманием Бога в христианстве?

  3. Почему православные христиане считают возможным изображать невидимого бога?

  4. Кому и о чем молятся православные христиане стоя перед иконой?

  5. Что вы знаете о самых известных иконописцах?


VI. Итог урока. Рефлексия.

Подготовка учащихся к беседе с родителями и членами семьи.

Игра «Интервью» ( ученики делятся на пары и задают вопросы друг - другу)

- Что вы расскажете о сегодняшнем уроке?

- Как вы объясните значение слова «икона»? В чем отличие иконы от картины?

- Кому и чему молятся православные христиане, стоя перед иконой?

VII. Домашнее задание.


  1. Рассмотреть вместе с родителями иллюстративный материал.

  2. Устно ответить на вопросы на стр. 81





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал