7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме Имя существительное

Урок русского языка во 2 классе по теме Имя существительное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Общее понятие об имени существительном.





Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.





Цель: формирование грамматического понятия «имя существительное», ознакомление с обобщённым лексическим значением.





Задачи:

учить различать предмет и слово как часть речи;

формировать умение различать существительные среди других частей речи,

учить соотносить вопросы кто? и что? и слово - название предмета;

вести в активный словарь термин одушевленные/неодушевленные существительные,

научить распознать одушевленные/неодушевленные существительные.

развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

развивать речь учащихся.

Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация





Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- У вас хорошее настроение?

- Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.

- Настраиваемся на рабочую волну и вспомним наш девиз: наблюдаю - замечаю - размышляю - делаю вывод.

II. Чистописание.

(Слайд 2)

- Задание для чистописания подскажет скороговорка. Послушайте и повторите скороговорку: в цветнике цветут цветы.

- Какой звук произносим в начале каждого слова? (Звук ц)

- Расскажите про этот звук. (Согласный, глухой, твёрдый)

- Пропишем в воздухе строчную и заглавную буквы Ц, ц.

(Работа с анимацией «Чистописание»)

- А теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу буквы и их соединения. (Ц ц Цц Ца це Ци цы).

- Кто подскажет, когда пишем «ци», а когда «цы». (В конце слова - «цы»)

- Запишите скороговорку. (Один ученик диктует предложение, проговаривая)

- Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные; однокоренные).

- Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом предложении главные члены.

III. Работа над новым материалом.

Лексико-грамматические признаки имен существительных.

(Слайд 3)

Работа со словарным словом. Отгадайте ребус.

Коньки.1.Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.2.Вид спорта-катания на таких полозьях.

К истокам слова .Металлические коньки впервые появились почти триста лет назад. Молодой царь Пётр 1 собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали « скороходами» .Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название «коньки».

Расскажите о слове: (2 слога; опасная гласная в 1 слоге; 5 букв, 4 звука)

Что обозначает это слово? (Предмет)

Запишите это слово и подберите к нему однокоренные слова.

Коньки, конькобежец, конькобежный, конёчки.

Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах и словах, которые их обозначают.

(Слайд 4)

- На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Запишите их в три столбика.

Коньки, думать, весёлый, свадьба, играть, большой, медведь, дождь бежать, хороший, рисовать, золотой

(Слайд 5)





коньки весёлый думать

свадьба большой играть

медведь хороший бежать

дождь золотой рисовать

- Что обозначают слова каждой группы? (1 - предметы, 2 - признаки, 3 - действия)

- Мы остановимся только на первой группе слов.

- Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе? (Предметы, явления природы, состояние)

- Такие группы слов (части речи) называются именами существительными

(Слайд 6)

Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?

Упражнение №85

- В каждую группу существительных напишите ещё по три слова

Инструменты: что? топор , … ,… .

Явления природы: что? мороз, ....

Растения : что? крапива, …, … .

Проверка записи у детей.





(Слайд 7)





Введение понятия «одушевленное/неодушевленное»

- С каким словом сегодня знакомились? (Коньки)

- Какие бывают коньки? (Рисунок - ответы детей)

- Назови лишний предмет? Почему? (Он живой)

(клик мышкой - выводится слово «одушевленные»)

Такие предметы называются одушевлённые.

- Как вы понимаете это слово? (Те, у кого есть душа - животные и люди)

- Они отвечают на вопрос Кто?

- А как можно назвать все остальные существительные? (Придумывают названия - бездушные, ...., неодушевленные)





- Они отвечают на вопрос Что?





(Слайд 8)





Правило. Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?, обозначают живые предметы, называются одушевлёнными. Имена существительные, отвечающие на вопрос что?, обозначают неживые предметы и называются неодушевлёнными.

(Слайд 9)





Первичное закрепление: Игра «Рассади пассажиров».

- Давайте, поиграем, «рассадим пассажиров» по поездам. А правила подскажут нам вопросы. Как же будем «рассаживать пассажиров»?

- По какому признаку вы разделили слова? (Для перемещения необходимо нажимать мышкой на рисунки предметов)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто? (Животных; людей; живые существа)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что? (Разные предметы; неживое; неживые предметы)





(Слайд 10)





Выполним упражнение №86.





Вариант I выписывает неодушевлённые существительные, вариант II - одушевлённые.





Проверь. (клик мышкой)





(Слайд 11)





Проверка усвоения.





А теперь каждый из вас будет волшебником. Замените одну букву в слове так, чтобы оно отвечало на вопрос кто? (устная работа) - (клик мышкой у каждого слова)





Что вы можете сказать о словах левого столбика? Правого? (клик мышкой)





Кол вол

Капля цапля

Дверь зверь

Мак рак

Дом сом





(Слайд 12)





- Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?

- Объясните, почему вы так думаете. (Дети комментируют свой выбор лишних слов).

Мозговой штурм. Активизация всех знаний о существительном.





(Слайд 13)

В выбранных словах убираем «лишнее» методом исключения.

Кабанчик - одушевлённое

Рубаха - 3 слога

Ковшик - парная согласная

Слово «полка» - «не опасное»





(Слайд 14)





- Спишите с доски. Подчеркните имена существительные.

Аисты свили гн.здо на крыше дома. В гн.здеп.щ.липт.нцы.

- Проверьте орфографию (клик мышкой - вывод образца)

- Были ли трудности в подборе проверочных слов? Кто готов дать справку?

- Проверьте, все ли существительные вы нашли?

- По каким приметам вы узнали имена существительные?

(Слайд 15 Рефлексия. Итог урока

- Какое задание вам понравилось?

- Что называется именем существительным? (Слайд 6)

- Какие бывают имена существительные? (Слайд 9)





</<font size="4">(Слайд 16) Домашнее задание





- Предлагаю домашнее задание выполнить по вариантам (по 8-10 слов).





- Посмотреть, если нужно, значения слов в словаре.





вариант I - записать одушевленные существительные

вариант II - неодушевленные существительные











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал