- Учителю
- Урок математики по теме 'Сложение и вычитание чисел в пределах 20' для 2 класса
Урок математики по теме 'Сложение и вычитание чисел в пределах 20' для 2 класса
Урок
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20
(продолжение)
Цель: закрепить приемы сложения однозначных чисел; повторить названия компонентов действия сложения и вычитания; повторить нумерацию чисел в пределах 100, уметь решать составные задачи.
Сюжетная линия: «Встреча с героями разных сказок».
Оборудование: учебник (с. 38), модель поезда со сказочными героями: Буратино, Чебурашкой, Карлсоном, Винни-Пухом, Пятачком; карточки с буквами, цифрами.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок
Мир волшебный открываю
И всех в сказку приглашаю
II. Актуализация опорных знаний
-
Какое сегодня число? (17)
Что вы можете сказать об этом числе? (Число 17 двузначное, для его записи используется две разные цифры 1 и 7, сумма цифр равна 8, разность 6, в числе 17-1 дес. 7 ед., число 17 находится между числами 16 и 18, на 3 меньше 20, на 7 больше 10).
2. Нумерация чисел в пределах 20.
-
Счет от 1 до 20:
- прямой - мальчики
- обратный - девочки
-
Назовите числа от 2 до 9; от 8 до 3. Слайд 1. Приложение 1.
-
Назовите соседей числа 9; справа от; слева от; между числами;
-
Назовите предыдущее числу; последующее числу. Слайд 2
-
Как получить предыдущее число? Как получить последующее число? Слайд 3
2. "Потерялось число"
-
Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?
-
Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть беглянку на место. Слайд 4
III. Постановка темы урока
Догадались, какое число мы сегодня будем писать? Слайд 5
IV. Изучение нового материала
1. Открытие нового. Исторические сведения.
Число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции - 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их. (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов радуги.)
А кто спрятался на этом слайде? (Гномы)
А в какой сказке они живут? («Белоснежка и семь гномов»). Напишите целую строчку цифры 7 (Работа в тетради)
Вводная беседа
Сегодня мы идем в гости. А к кому, вы узнаете, выполнив задание этих любимых сказочных героев. (Слайд)
Гномы жили на даче и сочиняли задачи. Посмотрите. Сколько всего задачек придумали гномы на даче?
9 + 7 = 12 + 8 = 10 + 6 = 16 - 3 = 11 - 5 = 32 + 1 =
Находим значение этих выражений (Задание на карточках)
Расположите ответы в порядке убывания и узнайте к кому мы идем в гости.
Мы идем в гости к бабе-яге.
Сегодня Баба-яга празднует День своего рождения. Как любая женщина она очень любит цветы, но ей их никто не дарил. Наша задача (……….).
И так в путь! По дороге мы будем собирать цветы для Бабы- Яги.
Но на пути Дракон. Он не хочет нас пускать. Он хочет посмотреть, чему вы уже научились, как умеете решать задачи и примеры.
Какая будет цель нашего урока?
Закрепить приемы сложения однозначных чисел; повторить названия компонентов действия сложения и вычитания; повторить нумерацию чисел в пределах 100, уметь решать составные задачи.
У Дракона 3 головы и мы должны выполнить 3 его задания
Вот для вас первое задание. (На доске числа):
83 2 13 75 24 8 36 5
Прочитайте их в порядке убывания, возрастания;
Назовите десятичный состав каждого числа;
Прочитайте только двузначные числа;
Прочитайте только однозначные числа.
Вот для вас второе задание.
Составьте из чисел 8, 7, 15 примеры на сложение и вычитание. Сколько примеров можно составить? (4). Запишите их .
Какие? (7 + 8 = 15, 8 + 7 = 15, 15 - 7 = 8, 15 - 8 = 7).
Прочитайте примеры различными способами.
Вот для вас третье задание.
Утром Белочка сгрызла 8 орехов, а вечером 9. Сколько орехов сгрызла Белочка?
Решите эту задачу.
У
?тром - 8 ор.
Вечером - 9ор.
8 + 9 = 17(ор.)
Ответ: 17 орехов
5. Математический диктант
Для путешествия на теплоходе нужны билеты, которые выдаются тем, кто правильно выполнит задания. Записывайте в тетради только ответы.
К 6 прибавить 7. 8 увеличить на 5. Разность 10 и 6 равна ...
На сколько 8 больше 5? Запишите сумму 9 и 8. Уменьшите 9 на 3.
Первое слагаемое 5, второе - 7. Сумма равна... Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Запишите разность. 4 плюс 7.
Увеличьте 6 на столько же.
(У учащихся в тетрадях ответы: 13,13,4,3,17,6,12,3,11,12). По какому признаку можно разделить эти числа на две группы? (однозначные и двузначные). Какое из чисел в каждой группе лишнее?
Физкультминутка
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди.
Да смотри, не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Героем какой сказки только что был каждый из вас? («Стойкий оловянный солдатик» Г. X. Андерсена)
Работа по учебнику (с. 38, №№ 1, 2)
6. Наш поезд приближается к красивому домику, в котором живет девочка с голубыми волосами. Как ее зовут? (Мальвина). Она огорчена. А на лужайке сидит мальчик с длинным носом, он очень расстроен? Узнали его? Как его зовут? (Буратино). Из какой они сказки? Почему они оба расстроены? (Буратино не может решить примеры). Поможем ему выполнить задание № 1. (Дети комментируют выполнение задания устно).
7. Помогли Буратино с Мальвиной. Поехали дальше. А чью это песенку мы слышим. (Включается магнитофонная запись).
Я был когда-то странной игрушкой безымянной, к которой в магазине никто не подходил...
(Это Чебурашка).
Чебурашка предлагает нам прочитать разными способами выражения и найти их значения в задании № 2. Учащиеся выполняют 1 столбик вместе с учителем на доске, а 2 и 3 столбики - самостоятельно.
8. Решение задач
А вот и новый герой. Он так говорит о себе: «Я красивый, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!» Кто это? (Карлсон).
Малыш съел 5 конфет, а Карлсон на 6 конфет больше. Сколько всего конфет съели друзья? (Учащиеся решают задачу).
9.Работа над геометрическим материалом
Едем дальше! Наш поезд притормозил у леса. Кто идет по тропинке?
Куда идем мы с ... - Большой-большой секрет! И не расскажем мы о нем, О нет, о нет, о нет!
(Винни-Пух и Пятачок) Куда идут друзья? (В гости к Кролику).
В гостях у Кролика Винни-Пух начертил отрезок длиной 7 см, а Пятачок - на 4 см короче. Решите задачу и начертите отрезок такой же длины, как и у Пятачка.
10. Итог урока
Наш урок подходит к концу. Расшифруйте слово, которое связывает многих героев сказок.
У
4+8
А
15-5
Б
10-7
Р
9+9
Ж
17-10
Д
9+7
16
18
12
17
3
10
Ребята, какое слово было зашифровано? (Дружба). Какими должны быть друзья? Как вы понимаете смысл пословицы: «Друзья познаются в беде»? Назовите героев сказок, к которым друзья пришли на помощь? Чем мы занимались на уроке по математике?
11.Мы закончили урок. А теперь нам осталось подарить цветы героине нашего урока. Дарим ……
235