- Учителю
- Урок литературного чтения Н.Н. Носов Федина задача 3 класс УМК Школа России
Урок литературного чтения Н.Н. Носов Федина задача 3 класс УМК Школа России
Урок литературного чтения
Тема: Н. Н. Носов. «Федина задача»
Тип урока: урок открытия нового знания
-
Педагогические цели: познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Федина задача», совершенствовать навыки выразительного чтения;
-
развивать речь, логическое мышление, творческие способности учащихся, чувство юмора;
-
формировать нравственные качества учащихся;
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся с произведением Н.Н.Носова «Федина задача»; научатся читать и анализировать рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа, определять характер смешного в произведениях Н.Носова.
Метапредметные:
Познавательные: находят нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализируют текст, выделяют основную мысль произведения и нравственный урок;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; анализируют причины успеха/ неуспеха с помощью знаковой системы;
коммуникативные: участвуют в дискуссии, выражают своё мнение; проявляют уважение к различным точкам зрения.
Личностные:
самостоятельно выполняют задания учителя, проявляют интерес к чтению произведений Н.Носова, усваивают главный урок, извлечённый из рассказа
Образовательные ресурсы: Учебник: Родная речь - В. Г. Горецкий, 3 класс ; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковай словарь русского языка, портрет Н.Н.Носова, аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», презентация.
Оборудование:
-
мультимедийный проектор
-
карточки с дифференцированным заданием
-
портрет Н.Н Носова
-
произведения Н.Н.Носова
Ход урока:
I
II
Организационный момент
Проверка д/з
Девиз нашего урока урока: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться»
Как вы понимаете эти слова?
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
Тест по произведению М.Зощенко « Великие путешественники»
Слайд 1
</<font face="Times New Roman, serif">Презентация № 1
III
Актуализация опорных знаний
В городке цветочном этом
целый год сияет лето.
И народ весёлый тут --
коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик -- всех не перечесть.
Самый главный, угадай-ка.
Ну конечно же (Незнайка!)
Сколько книг написано о Незнайке?? В каком городе я живу? На какой улице? А Кто автор книг о Незнайке?
В стране литературии есть маленький гном Забывалкин. Помогите ему вспомнить произведения Н.Носова.
Игра «Отгадай по первым буквам произведение Н.Носова
«Фан…» «Фантазёры»
«Жив… …» «Живая шляпа»
«Огу…» «Огурцы»
-
«Миш… …» «Мишкина каша»
-
«Ви… М… в … и д…» «Витя Малеев в школе и дома»
-
«Ого…» «Огородники»
-
«Нез… на Л…» «Незнайка на Луне»
Н. Носов написал много произведений, которые любят читать и взрослые, и дети.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
IV
Темы и цели урока
(Учащиеся сами выводят цель урока)
Как вы думаете, почему мы вспоминали какие что написал Н.Носов?
-С произведением какого писателя мы познакомимся на уроке?
. А какое? Отгадайте.
Ачадазанидеф («Федина задача»)
Сформулируйте цель урока
Цель: познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача»,
Учиться правильно и выразительно читать произведение Н.Н.Носова «Федина задача»
и анализировать произведение Н.Н.Носова «Федина задача
Слайд 5
V
VI
VII
VIII
Новый материал
Физминутка
Первичное закрепление
Анализ произведения
Работа в группах
-
Вступительная беседа
Биография Н.Н.Носова
Родился в 1908 г., в семье актера. После школы учился в институте кинематографии. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына
. Он от природы был разнообразно талантлив. О себе говорил: " В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, занялся химией, потом передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, стал детским писателем…»
-
Попробуйте предположить; о чём будет это произведение?
-
Словарная работа
-
Рокочущим басом - низким мужским голосом
-
Титулярный советник - гражданский чин 9 класса
-
Кафтан - длинная верхняя одежда с длинными рукавами.
-
Борзая - быстрая
-
Чтение рассказа Носова по -цепочке.
-
Поделитесь своими чувствами и мыслями о прочитанном
-
Оправдалось ли ваше предположение?
( Физминутки для нач. школы тема № 5( фонотека))
-
Беседа по содержанию
-
Определите жанр произведения
-
Какое настроение вызвал у вас рассказ?
-
Как Федя готовился делать уроки? Прочитать отрывок
-
Посмотрите иллюстрацию1. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку.
-
Посмотрите иллюстрацию 2. Что изображено? Найдите отрывок к
этому рисунку.
-
Почему Феде так и не удалось решить задачу?
-
Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу? Прочитать
-
Что бы вы посоветовали Феде?
-
Какие черты характера ему необходимо развивать?
-
Как автор относится к герою своего рассказа?
Посмеивается над ним?
Осуждает его?
Или помогает ему что-то понять?
-
Не случалось ли с вами подобных историй?
-
Какой это рассказ сатирический или юмористический? ( Работа в парах)
Н.Н.Носов говорил, что юмор - это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира - осмеивание с оттенком негодования.
-
Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?
2. . Математический диктант
-
Сколько мелодий прослушал Федя?(6)
-
Сколько задач прочитал Федя? (2)
-
Сколько раз звучало слово «колокольчик ?» (2)
3. Работа по группам ( Сами выбирают членов группы)
1 группаНайти отрывок для чтения, когда у Феди было хорошее настроение. Придать голосу окраску радости, удовольствия.
2 группа Найти отрывок для чтения, где настроение очень изменилось, покажите голосом при чтении недовольство, негодование.
3 группа Пересказ понравившегося отрывка.
4 группа Устное рисование портрета Феди Рыбкина
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
VIII
Рефлексия
Оценивание учащихся
Вернёмся к цели нашего урока. Справились ли мы с поставленными задачами?
Над чем задумались?
Самооценка+ оценка своих одноклассников+ оценка учителя
Слайд 15
IX
Домашнее задание
(выбрать по желанию)
-
Прочитать рассказ Н.Н.Носова «Федина задача»
-
Нарисовать рисунки к прочитанному
-
Написать сочинение о Феде Рыбкине
-
Пересказ понравившегося отрывка
-
Попробуйте сами написать смешной рассказ
Слайд 16