- Учителю
- Окружающий мир. 'Зачем мы спим ночью'
Окружающий мир. 'Зачем мы спим ночью'
МБОУ БГО СОШ № 12
"Зачем мы спим ночью?»
Конспект урока
по окружающему миру
в 1 классе
УМК "Школа России"
Подготовила
учитель начальных классов
Гаврилина Л.В.
Цель.
1. Выяснить значение сна в жизни человека.
2. Формировать представление о сне как факторе, снимающем усталость и восстанавливающем энергию организма.
3. Вспомнить правила подготовки ко сну.
4. Познакомить с жизнью некоторых ночных животных, с трудом людей, занятых ночью.
Задачи урока.
Образовательные.
-
Познакомить с информацией о значимости сна как компонента здоровья человека.
-
Формировать у детей мотивацию к здоровому образу жизни.
-
Закреплять знания о профессиях людей, работающих ночью и о жизни ночных животных.
Развивающие.
-
Развивать диалогическую речь, умение высказываться, отстаивать свою точку зрения.
-
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные.
-
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
-
Воспитывать стремление соблюдать правила правильного поведения перед сном.
-
Воспитывать интерес к изучению природы, уважение к труду окружающих людей.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Оборудование.
Компьютер, интерактивная доска, презентация «Кто как спит?», карточки с заданиями для учащихся.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и набраться сил; научиться правильно вести себя перед сном.
Учебные материалы: учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (авт. А.А. Плешаков); аудиозапись колыбельной «Спят усталые игрушки».
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
находить ответы на вопросы, используя учебник и жизненный опыт;
-
делать выводы в результате совместной работы в классе;
-
уметь группировать различные понятия.
Регулятивные УУД:
-
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
учится высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника;
-
учится отличать верно или неверно выполнено задание.
Коммуникативные УУД:
-
слушать, слышать и понимать речь партнёра;
-
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
-
донести свою позицию до партнёра;
-
правильно выражать свои мысли;
-
оказывать поддержку друг другу;
Личностные УУД:
-
способность к самооценке;
-
вырабатывать свою жизненную позицию в отношении окружающего мира;
-
ориентироваться в нравственных нормах и правилах.
Ход урока
-
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее название попробуйте сами. Для этого послушайте фрагмент детской песенки, которая вам в этом поможет.
(Звучит фрагмент песни).
III. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о сне?
- Какие вопросы о сне у вас возникают?
IV. Постановка учебной задачи.
-На один из них мы постараемся ответить
Это и есть тема нашего урока.
-Какова цель урока?
- А как вы думаете, зачем мы спим ночью?
- Давайте, прочитаем слова Мудрой Черепахи и посмотрим, правы ли вы.
Вывод: после активно проведенного дня устают мышцы, многие важные органы, такие как сердце, легкие, печень. А особенно мозг.
- Почему? (Головной мозг руководит всей работой нашего организма.)
- Во время сна мы отдыхаем. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили в течение дня.
V. Проведение исследований.
- Рассмотрим рисунок учебника.
- Что случилось с мальчиком на уроке?
- Почему он заснул на уроке?
- Как будет вести себя ученик на уроках, если он не выспался?
Вывод:
если не выспишься, не сможешь хорошо работать на уроках, будешь не внимательным, часто делать ошибки. Недостаток сна приводит к тому, что люди становятся раздражительными, быстро устают, нарушается память и внимание, появляется плохое настроение, плаксивость.
- Как правильно приготовится ко сну? (ответы детей).
Правила здорового сна
-
Ложиться спать и вставать в одно и то же время.
-
Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ.
-
Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, играть в шумные игры, драться, читать волнующие книги.
-
Не есть на ночь! Ужинать за 2 часа до сна.
-
Спать в полной темноте.
-
Спать в хорошо проветриваемом помещении, при открытой форточке.
-
Спать на ровной постели.
Вывод:
Ночной сон и успеваемость тесно связаны между собой. Если сон организовать правильно, то ученик будет радовать своими успехами.
VI. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в парах.
Игра «Хорошо-плохо»
Варианты утверждений:
- проветрить комнату;
- подыши свежим воздухом на улице;
- закрой все форточки, укутайся потеплее;
- зубы чисти пред сном;
- перед сном много есть и пить;
- спать нужно ложиться в одно и то же время, не позднее 10 часов вечера;
- посмотреть страшный фильм или боевик;
- пред сном нужно много двигаться и играть в шумные игры;
- слушать громкую музыку
- Для чего мы с вами составили правила подготовки ко сну?
- Что из перечисленного вы уже используете в своей жизни?
- Кто должен помнить об этих правилах перед сном: родители или вы?
Вывод:
Чтобы снились сны приятные
В течение долгой ночи
Ты делай все по правилам
И будь прилежным очень.
Психогимнастика.
Пантомима.
Вы греетесь, как котёнок, на солнышке,
жмуритесь, потягиваетесь.
Вам тепло, уютно, радостно.
Помяукайте, помурлычьте!
Потянулись. Улыбнулись. И заснули.
(Покажите мимикой, как вам спалось)
Беседа о профессиях людей.
- А всем ли людям удается соблюдать эти правила?
- Почему не все могут спать ночью?
Работа по учебнику.
- Объясните значимость данных профессий.
Самостоятельная работа в парах.
-В данном списке обозначьте профессии людей так же работающих ночью.
-
1.учитель
4.спасатель
7.оператор
10. машинист
2.таксист
5.кондуктор
8.портной
11.воспитатель
3.дворник
6.охранник
9.библиотекарь
12.полицейский
Проверка самостоятельной работы
VII. Релаксация.
(Моцарт для детей)
- Легли на парту, положили голову на руки, закрыли глаза, вспомните свой любимый сон.
- Под эту музыку было бы приятно засыпать? Почему?
(Медленная, тихая, спокойная, ласковая)
- Как называются песни, которые мамы и бабушки напевают маленьким детям, чтобы они быстро заснули?
-Сны бывают разные: весёлые (грустные), крепкие (чуткие),реальные (фантастические), черно-белые (цветные).
- Х.К. Андерсен придумал сказочного героя. Зовут его Оле Лукойле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками - его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видели во сне!
- Пусть над каждым из вас ночью раскрываются цветные зонтики.
Беседа о животных
- Дети, а спят ли животные ночью?
Подготовленный ученик читает стихотворений И. Токмаковой «Где спит рыбка»:
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий - к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин - к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих негде.
- Животные спят в своих жилищах. Где спит лисица? Белка? Мышка?
- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? Расскажите.
- А теперь отгадайте загадки, и тогда вы узнаете, какие животные ночью не спят:
Всю ночь летает -
Мышей добывает,
А станет светло -
Спать летит в дупло. (сова)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крыльцом,
Хвост калачом. (собака)
Целый день он спать не прочь,
Но едва настанет ночь,
Запоет его смычок.
Музыканта звать… (сверчок).
То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Ну, конечно… (Светлячок).
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмёшь,
А зовётся это … (ёж)
Там, где сосен сильный запах,
В чаще леса в тишине,
Положив на брюхо лапу,
Сплю я только на спине. (барсук)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
На спине - щетинка. (свинья)
Днём спит,
Вниз головой висит,
Ночью летает,
Пищу на лету добывает. (летучая мышь)
Летучие мыши
Летают над крышей,
А если хотят,
То летают и выше.
И думает кошка,
Смотря из окошка:
«Как жалко, что я
Не летучая кошка!» Ю. Воронский
-
На какие группы можно разделить всех этих животных?
(насекомые, домашние и дикие животные)
-
Что объединяет всех этих животных?
(Сон)
-
Среди этих животных есть удивительные животные, которые спят не так, как все. Может кто-то узнал их?
Медведь, ёж, барсук - зимой впадают в спячку.
- Назовите, кто - же из них спит днём? (сова, летучая мышь).
- Почему эти животные ночью не спят? (Основное время добычи пищи)
- Почему этим животным легче добывать пищу именно ночью? (Невидимые, меньше соперников, боятся солнечного света.).
Рублика «Это интересно».
У совы отличное зрение. В самую тёмную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышь. Днём она тоже видит, но охотится только ночью.
У неё замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под снегом, бегают мыши.
Это зверёк, который умеет летать и бегать по земле. Летать он даже больше любит. И пищу себе добывает на лету. Вылетают на охоту за ночными насекомыми - мотыльками, майскими жуками, комарами.
Зрение у летучих мышей плохое, зато у них очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые люди могут услышать только с помощью специальных приборов.
- Сон нужен и животным, и человеку.
Если человеку долго не давать спать, он сойдёт с ума. Есть люди, которые покидают свою постель во время сна и начинают «путешествовать». Это - лунатики. Не просыпаясь, они могут бродить по дому, даже выходить на улицу. У таких людей происходит нарушение в механизме сна. Нередко во время таких «путешествий» они подвергают свою жизнь опасности.
Вам интересно будет узнать, что одна американка поставила мировой рекорд по бессоннице. Она сумела не спать почти 12 дней, точнее 281 час 55 минут. Сколько же дней она проспала после установления рекорда?
Иногда люди видят сны: чёрно-белые или цветные. (Цветные сны видят люди с богатым творческим воображением)
Мы часто видим фантастические сны. Во сне даже делают великие открытия.
VIII. Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Меня удивило…
Я понял, что…
IX. Домашнее задание.
-
Найти материал о том, как спят животные.
-
Нарисовать свой любимый сон.
-
Выполнить задание в рабочей тетради.