7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему «Звук [и] и буквы Ии». (1 класс)

Урок обучения грамоте на тему «Звук [и] и буквы Ии». (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Звук [и] и буквы Ии».

Цель урока: формирование навыка чтения слогов, слов с буквой и.

Задачи урока: познакомить со звуком [и] и буквой, которая его обозначает; научить отличать звук [и] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв; учить читать слоги, слова с новой буквой;

развивать ассоциативно-образное и логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать), речь, творческие способности учащихся;

воспитывать положительное отношение к обучению, дружеские отношения с одноклассниками.

Тип урока: урок усвоения новых знаний;

Методы обучения: аналитико-синтетический метод, его современный вариант - слогофонемный.

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;

Оборудование: лента букв, сюжетная картинка «магазин игрушек»; картинки: пирамидка, тигр, кубики; схемы слов; листочки с текстом.

Ход урока

Организационный момент

-Прозвенел звонок?

-Только начался урок?

-Хотите учиться?

-Тогда можно садиться.

-Все расселись по местам.

-Никому не тесно?

-По секрету скажу вам: «Будет интересно»!

Актуализация знаний кчащихся

У. На какие группы можно разделить все звуки?

Д. Все звуки можно разделить на две группы: гласные и согласные.

У. Рассмотрите картинку и скажите, что на ней нарисовано. Как догадались?

Д. Это магазин игрушек. На полках стоят различные игрушки.

У.Назовите игрушки, название которых оканчивается на согласный звук.

Д.Слоник, жираф, мячик, танк.

У.Назовите игрушки, название которых оканчиваются на гласный.

Д. Собака, машина, мишка.

У. Назовите признаки гласных звуков.

Д. Поются, тянутся, при произношении не встречается преград.

У. Назовите признаки согласных звуков.

Д. При произношении встречаются преграды: зубки, язык. Согласные шумят, рычат, звенят.

У. Назовите гласные звуки, с которыми уже познакомились.

Д. [а], [у].

У. Какими буквами обозначаются эти звуки, показать на ленте букв.

Формулирование учащимися темы и цели урока.

У. Мама для детей купила вот эти предметы, перечислите их. Найдите в них два общих признака и сформулируйте тему урока.

Д. Кубики, пирамидка, тигр. Все предметы-игрушки. В названии каждой игрушки есть звук [и]. Значит тема сегодняшнего урока - звук [и] и буква, которая его обозначает.

У. С помощью данных фраз сформулируйте цель нашего урока.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ….

УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ …..

УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ….

Д. Познакомиться со звуком [и] и буквой, которая его обозначает, учиться отличать звук [и] от других звуков, учиться читать слоги, слова с новой буквой.



III. Знакомство с новым звуком.

У. Найдите среди названий данных предметов (кубики, пирамидка, тигр) слово, в котором один слог и четыре звука.

Д. Это слово тигр, потому что в нём один слог и четыре звука.

У. Назовите второй звук в этом слове.

Д. В этом слове второй звук [и].

У. Произнесите этот звук хором. Дайте ему характеристику.

Д. Звук [и] гласный, потому что при его произнесении воздух проходит свободно, не встречая преград. Он поётся.

У.Покажите схему, с помощью которой можно обозначить данный звук.

(красный квадрат)

У. Назовите еще игрушки, в названии которых есть данный звук.

Д. Слоник, мячик, мишка.

У. Подберите схему к словам. Почему?

У. Расскажите о своей любимой игрушки. Слушатели будут запоминать слова с новым звуком. (дети слушают рассказы, а потом называют слова в которых есть новый звук).

У. Подведем итог, с каким звуком познакомились? Охарактеризуйте его.

Д. Познакомились со звуком [и], он гласный.

Физкультминутка.

Я буду называть игрушки и игры. Если в их названиях есть новый звук, вы показываете как с ними или в них играть. Если звука нет- делаете наклон вперед.

Юла, мячик, волейбол, погремушка, кукла, бадминтон, теннис, Дед Мороз, футбол.

Знакомство с новой буквой.

У. Найдите букву И, обведите. В какой квадратик мы поместим букву И на ленте букв и почему?

Д. Букву И поместим в красный квадратик, потому что она гласная.

Чтение слогов и слов с буквой И.

На доске:

ИА ИУ Иа!

АИ УИ И-а-а!

ИН ИНК НИ НИН

ИР ИРК РИ РИТ

ИС ИСЛ СИ СИН

ИМ ИЛК ЛИ ЛИТ

Слова: МИШКА ПУПСИК МЯЧИК ФУТБОЛ

ПРЯТКИ СНЕЖКИ ДОГОНЯЛКИ МАШИНА

У. Найдите лишнее слово. Почему?

Д. Футбол, там нет буквы И.

У.На какие две группы можно разделить эти слова?

Д. На игрушки. Мишка, пупсик, мячик, машина. И игры. Футбол, прятки, снежки, догонялки.

Чтение текста с буквой И.

Уронили мишку на пол.

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.



Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейке слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

У. Что общего в этих текстах?

Д. Здесь говориться об игрушках.

У. Чем эти тексты отличаются?

Д. В первом говорится о мишке, а во втором о зайке.

У. О каком отношение к игрушке говорится в первом стихотворении? А во втором? Как надо относиться к игрушкам?

У. Прочитайте текст еще раз, хлопая в ладоши, когда будет встречаться слово с буквой И.

Итог урока.

У. С каким звуком познакомились?

Д. Мы познакомились со звуком [и].

У. Какой это звук?

Д. Это гласный звук.

У. Какой буквой обозначается этот звук?

Д. Звук [и] обозначается буквой И.

У. Как надо обращаться с игрушками?

Д. С игрушками надо обращаться бережно.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал