- Учителю
- Интегрированный урок в 1 классе Закрепление изученного материала (математика) . Освоение космоса (познание мира) . Работа с бросовым материалом (труд)
Интегрированный урок в 1 классе Закрепление изученного материала (математика) . Освоение космоса (познание мира) . Работа с бросовым материалом (труд)
Интегрированный урок
(математика, ТРИЗ, труд и познание мира)
Класс: 1
Тема: Закрепление изученного материала (математика). Освоение космоса (познание мира). Работа с бросовым материалом (труд)
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным темам за три четверти.
Задачи:
-
Познакомить с поэтапным освоением космоса, расширяя кругозор учащихся;
-
Повторить решение примеров и задач изученных видов;
-
Закрепить умение различать геометрические фигуры;
-
Развивать логическое мышление;
-
Воспитывать бережное отношение к страницам истории нашей Родины; трудолюбие
Оборудование: танграмы на каждого ученика, слайдфильм «Путешествие по звёздному небу», логические задачи на листах, инструкционные карты, карта путешествий и ракета с магнитами.
Тип урока: Закрепление изученного материала
Форма проведения: Урок - путешествие в космос
Ход урока
-
Приветствие
-
Психологический настрой. Подготовка к введению понятий
- Возьмитесь все за руки. Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям, которые отложили свои важные дела, нашли время, чтобы посмотреть, чему мы научились, как повзрослели и поумнели. Скажите всем мысленно «доброе» спасибо.
Пожелайте удачи себе, мысленно скажите: «Учитель, помоги мне, пусть у меня всё получится». Почувствуйте тепло руки и сердца. Вы очень красивы сейчас, красивыми вас делают красивые и добрые мысли. Откройте глаза. Садимся на свои места и начинаем работать.
-
Введение в тему
- Сегодня на урок необходимо взять смекалку, находчивость, внимание, знания в области математики и конечно же хорошее настроение.
Чем же мы будем заниматься, вы угадаете, когда выполните задание. Обведите в своих карточках буквы, пропуская две клетки.
А
К
П
Л
Д
У
О
В
Т
С
Т
Е
О
Е
Ш
Ь
Я
Е
Г
Л
С
Ц
М
Т
Н
С
В
Т
У
И
О
С
Е
Р
Б
В
И
У
К
Ж
С
О
Ч
З
С
Х
Ф
М
К
Й
О
И
Ъ
С
Ы
Э
Слайд № 1
- Сегодняшний урок мы посвятим Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. В этот день человечество отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. Это праздник высокой мечты, исканий, подвига.
- Каким вы себе представляете космос?
- На каком транспорте мы совершим своё путешествие?
- Открываем своё конструкторское бюро.
- На столах у каждого ученика лежат танграм и чертёж ракеты. Необходимо решить примеры и приклеить детали танграма. 1 ученик работает с магнитным набором танграма, остальные - на местах.
- Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?
- Каждый космонавт отправляясь в путешествие ведёт записи увиденного. Сегодня наши тетради будут бортовыми журналами. Откройте их. Записываем число: 10 апреля.
- Кто запомнил, когда отмечается Всемирный день авиации и космонавтики?
- Давайте пропишем это число у себя в тетради.
- Дайте характеристику этому числу.
-
Закрепление изученного через «Путешествие по станциям»
- Ракеты все на старт.
Далёкие звёзды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас -
И вот мы к полёту готовы сейчас.
- Нам предстоит облететь 8 станций. На каждой станции нас ждут определённые трудности, но надеюсь мы с ними справимся.
Запускаем ракету. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Пуск.
1 станция - «Разминочная».
-
Определите, какое число лишнее и почему?
9, 10, 20, 30, 40
1, 3, 5, 7, 9, 10
-
Задание на каждый ряд. Вам необходимо вспомнить состав чисел и соединить стрелками.
-
Какой знак пропущен?
3+4 * 8-4 60-20 * 20+30
9-5 * 7-3 50+40 * 20+70
2 станция - «Ст. Любознайчиков»
- А что вы знаете о космосе?
Слайд № 2 Константин Эдуардович Циолковский - основоположник отечественной космонавтики
Слайд № 3 Сергей Павлович Королёв - конструктор первого космического корабля
Слайд № 4, 5 Байконур - космическая гавань
Байконур!
Словно эхо весеннего грома,
Это имя теперь над планетой гремит.
Держит степь на ладони
Мечту космодрома -
Серебристый корабль,
Устремлённый в зенит.
Здесь веками пыля, проходили верблюды,
Здесь толпились отары
У ног чабанов.
А теперь
Распахнулась Вселенная людям,
Позвала океанами звёздных миров. (К. Мырзабеков)
- А знаете ли вы, кто первым полетел в космос?
У всех детей на партах лежат инструкционные карты.
Необходимо в соответствии со стрелками построить фигуру. 1 ученик работает у доски, а остальные работают на местах.
- Совершенно верно. Первыми в нашей стране в космос поднялись собаки.
Слайд № 6 Собака-космонавт Лайка впервые была запущена в космос 3 ноября 1957 года на искусственном спутнике Земли и погибла на орбите.
Слайд № 7 С 19 по 20 августа 1960 г. Белка и Стрелка находились в космосе на корабле Спутник-5
Слайд № 8 25 марта 1961 года стартовала Звёздочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полёт закончился удачно. Именно на ней отрабатывали все этапы полёта, которые предстояло чуть позже выполнить первому космонавту-человеку. Больше собакам не суждено было подняться в космос. Собаки своё отработали. До старта человека в космос оставалось 18 дней.
Слайд № 9 12 апреля 1961 года всю страну облетела радостная весть- космос покорился человеку.
Слайд № 10 Это сделал Ю.А.Гагарин. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полёт был самым трудным и опасным.
Слайд № 11 6 августа 1961 года Герман Степанович Титов благополучно совершил 25-часовой полёт вокруг Земли, облетев нашу планету более 17 раз.
Слайд № 12 18- 19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос А.А.Леонов в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд
Слайд № 13 16 июня 1963 года в открытый космос полетела первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. На советском космическом корабле «Восток», Терешкова 48 раз обогнула Землю. Три дня она пробыла в космосе, вела бортовой журнал, делала снимки Земли и вручную управляла кораблём.
Слайд № 14 25 июля 1984 года, впервые в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая осуществила выход в открытый космос. Отработав вместе с Владимиром Джанибековым за бортом корабля 3 часа 35 минут, она выполнила для того времени научные эксперименты.
Слайд № 15 Гостеприимный Байконур провожал и встречал космонавтов из различных стран. Побывали в космосе и наши казахстанцы. Космонавтом мира № 259 и первым казахом-космонавтом, полетевшим в космос 2 октября 1991 года, стал Тохтар Онгарбаевич Аубакиров, тем самым сделав свою Родину - независимый Казахстан - космической державой. Второй космонавт РК - Талгат Амангельдиевич Мусабаев. Свой первый космический полёт продолжительностью 126 суток совершил в 1994 году в качестве бортинженера.
Слайд № 16 8 апреля 2009 г. «Союз ТМА-13» успешно приземлился в Казахстане. Аппарат доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции россиянина Юрия Лончакова (род. 4 марта 1965 г., в Балхаш, Джезказганской обл., Казахской ССР) и американца Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони. Лончаков и Финк провели на орбите почти полгода.
Слайд № 17 Снимки из космоса.
Слайд № 18 А так выглядит наша планета Земля.
Слайд № 19 Посмотрите, как выглядит наше озеро из космоса.
Слайд № 20 Крепнут РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИЕ отношения по освоению космоса. Россия и Казахстан заключили соглашение об аренде комплекса Байконур до 2050 года.
- Что нового вы узнали из фильма?
3 станция - «Ст. здоровья»
- В космос отправляются только люди с крепким здоровьем. Как вы думаете, что нужно, чтобы быть здоровым.
- А сейчас нам тоже необходимо подкрепиться и мы с вами отправляемся в столовую, где нас ждёт вкусный космический завтрак.
4 станция - «Ст. неожиданных встреч»
- Здесь живут два брата Решайкин и Угадайкин.
- Угадайкин всегда любит прятаться. Найдите его.
Решайкин предлагает вам выполнить задание по вариантам
1 вариант 2 вариант
а + 3 9 - а
а = 2 а = 6
а = 4 а = 3
а = 6 а = 7
- А Угадайкин предлагает задание для каждого ряда. Определение недостающие фигуры.
/ Работа в группах/
5 станция «Ну-ка, отдохни!»
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня - космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Отправляется в полёт
Реактивный самолёт.
Наклоняемся налево,
Наклоняемся направо,
Пролетает он вперёд,
Завершает свой полёт
6 станция «Задачкино»
Благодаря теплу и свету на Земле растёт множество растений, высаженных людьми.
Решить задачу № 3 (1) стр. 145
7 станция - «Ст. фантазёров»
На листочках, где собраны из танграма наши ракеты, доклейте звёзды, спутники, луноходы, кометы (макаронные изделия для детей).
Все работы детей вывешиваются на доску.
8 станция - «Ст. секретов»
Наш полёт подходит к концу. Осталось последнее задание. Необходимо решить в тетрадь примеры и прочитать полученное слово.
Ц
4+4-2
6
О
8-5-1
2
Д
10-9+4
5
М
5-3-1
1
Л
3+3-3
3
О
9-7+2
4
Ы
10-6+3
7
На звёздах появляется слово МОЛОДЦЫ!
-
Итог урока
Давно нас ожидают холодные планеты,
Далёкие планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждёт нас так, как эта.
Планета дорогая по имени Земля.
Слайд № 21
Рефлексия
- Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- Что для вас осталось ещё загадкой? Ответить на все интересующие вас вопросы мы постараемся на следующих уроках.
-
Домашнее задание
Стр. 145 № 2