- Учителю
- открытый урок 'Виды полезных ископаемых'
открытый урок 'Виды полезных ископаемых'
Тема: Виды полезных ископаемых 3 класс
Задачи: 1. продолжить формирования знаний учащихся о природе родного края;
познакомить с полезными ископаемыми, видами полезных ископаемых способу их обработки и их месторождениями; расширить и уточнить знания детей о профессии геолога,
2. формировать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать суждения; совершенствовать словарный запас
3. способствовать воспитанию у ребят любви к родному краю, чувство патриотизма
Оборудование: Интерактивная доска- слайды
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Оформление тетради: Запись числа и темы урока
- Сегодня у нас необычный урок. Слайд 1 Виды полезные ископаемых
- Урок - исследование, на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств.
- Для того. чтобы узнать как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус:
Слайд 2 Глобус ель осел лампа окно гусь
- Правильно! (Геолог)
Слайд 3 Геологи - это люди, которые ищут природные богатства и изучают их 3.Постановка познавательной задачи к изучению нового материала
Учитель: Я предлагаю вам выступить в роли геологов, которые путешествуют по родному краю и открывают различные полезные ископаемые. Но в начале проверим, насколько хорошо вы знаете, что такое полезные ископаемые.
- Прежде, чем отправиться за природными богатствами, геологам надо провести предварительные изыскания.
4 Повторение
Слайд 4 карта Казахстана север 5, юг6, запад 7, восток 8,
- Что это?
- Давайте рассмотрим карту. Правильно ли вы ориентируетесь по карте.
-Двигайтесь на север, (вовсе стороны горизонта) После самостоятельного видениея показ на доске
С лайд 9 Полезные ископаемые
- А что значит «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ»? (Ответы детей, а затем учитель дает определение).
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Слайд 10 Самостоятельная работа. Тест
- А теперь, геологи, вы отправляетесь в самостоятельный поиск.
- Возьмите на столе карточку для самостоятельной работы.
1) Фамилия Имя__________________________________________
2) Соедините полезные ископаемые, указанные на картинке стрелками с названиями:
-
Дорисуйте условные знаки данных полезных ископаемых:
-
Какое полезное ископаемое добывают в месторождении________________
- Проверьте, правильно ли вы выполнили это задание. (Самопроверка по мультимедийному проекту).
Слайд 5 проверка
5.Изучение нового материала Рассказ учителя о видах полезных ископаемых и месторождениях в Казахстане
6. Физминутка
- Молодцы! Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв в нашей исследовательской работе и проведем физкульт.минутку.
Мы геологами станем. Да?
- Да!
Будут все гордиться нами. Да?
- Да!
Что ждет нас впереди?
Высокая гора,
Бурная река,
Ее не обойдешь,
Ее не проплывешь,
Ее не пролетишь,
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели. Да?
- Да!
- Отдохнули? Продолжим работу.
7. Чтение статьи учебника
8. Проверка понимания изученного Работа в тетрадях.
-К какому виду полезных ископаемых относится?
Деление на группы полезных ископаемых с загадками
Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (Каменный уголь)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Сделать маме украшение, проволоку и даже самовар
Поможет нам всегда ( медная руда)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу. (Глина)
На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (Природный газ)
Этот мастер белый-белый,
В школе не лежит без дела,
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)
Не автобус ни машина не поедет без бензина
Жидкая, и темная очень всем знакомая ( нефть)
Из камня, который собрали в горах
плавят железо в специальных печах (Железная руда)
9 Закрепление
1) Из каких полезных ископаемых изготовлены эти предметы?
2)Картинки о месторождениях в Казахстане Добыча полезных ископаемых
10Домашнее задание: С. 100-101
11.Итог урока: 1) Выставление оценок 2) - Чем мы занимались на уроке? Кто был лучшим? Что полезного вы узнали?
12.Орг. окончание урока