7


  • Учителю
  • Урок математики во 2 классе «Умножение и деление»

Урок математики во 2 классе «Умножение и деление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:" Урок разработан на основе организации поискового процесса новых знаний.Вопросы и задания по актуализации знаний,необходимых для конструирования нового знания, умения, действия, способа,организуют на уроке так называемую«ситуацию успеха», при кот
предварительный просмотр материала

Урок составлен на основе организации поискового процесса новых знаний


Математика, 2 класс

Тема «Умножение и деление»


Цели:

  • Сформировать понятие действия умножения как сложение одинаковых слагаемых и действия деления как вычитания из суммы одинаковых слагаемых.

  • Содействовать развитию мыслительных операций.

  • Создать условия для формирования коммуникативной компетентности.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

  • карточки с разно уровневыми заданиями,

  • учебник "Математика" 2 класс, Атамұра 2013год

Ход урока


I.Вводно - мотивационный этап.

  1. Эмоциональный настрой.

Встаньте прямо, подарите мне свою улыбку.

Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы организуем поисковую деятельность и выясним что такое умножение и деление.


II. Содержательно - познавательный этап.

1. Актуализация знаний.

- Обведите в тетради три раза по две клеточки.

-Сколько всего клеточек вы обвели?

-Как узнали? (2+2+2=6)

-Запишите в тетрадь: 2+2+2=6

-Что можете сказать о слагаемых? (одинаковые)

-Что получили? (сумму)

-Как получили? (по 2 клеточки взяли 3 раза)

2. Организация поиска новых знаний .

Распределите данные выражения на две группы :

На доске:

6+7+4+5 7+3+4+9

5+5+5+5 7+7+7+7

3+6+8+5 12 +12+12

8+8+8+8+8 2+2+2+2

-Как вы это сделали ? Почему? Обоснуйте свой ответ .

-Прочитайте суммы с одинаковыми слагаемыми .

-Найдите значения этих выражений .


-Как записать короче эти выражения ?

-Каким действием можно заменить сложение?

Вывод: сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием умножения.

2•3=6

Точка - это знак умножения.

-Объясните , что обозначает 2,3 ,6 .

-Можно ли заменить выражения второй группы действием умножения ? Почему? Докажите.

-Что такое умножение?

Вывод: Умножение - это сумма одинаковых слагаемых.

Деление

Практическая работа в группе.

-У вас на парте лежат треугольники. Посчитайте сколько их.

-Разложите эти треугольники по 2 треугольника в ряды.

-Сколько рядов получилось ?


-Сколько было треугольников? - 6

-Что с треугольниками делали? (раскладывали, делили по 2)

-Сколько раз по 2 содержится в числе 6? (3 раза)

-Как записать в виде выражения ?

На доске : 6-2-2-2

-Каким действием можно заменить вычитание? (делением )

-Как можно записать действие вычитание, заменив действием деления?

На доске : 6:2=3

: - это знак деления.

-Что обозначают числа 6 , 2, 3?

Вывод: Деление - это вычитание из суммы одинаковых слагаемых .

Физминутка.

Раз - два! Выше голова.

Три - четыре! Руки шире.

Пять - шесть! Тихо сесть.

Семь - восемь! Лень отбросим!

3.Организация применения новых знаний.

1). Работа в парах:

  1. уровень.

  1. Вычислить сумму и заменить сложение умножением.

9+9+9+9

6+6+6+6

Заменить деление вычитанием.


8 :2

12 : 3


  1. уровень.


Установить соответствие между выражениями первого и второго столбиков .


9 * 2 7+7+7

16 : 4 50-10-10-10-10-10

7 * 3 7 + 7 + 3

50 : 10 9 + 9

16 - 4 - 4 - 4 - 4

-Что заметили при выполнении задания? Почему?


  1. уровень (работа в группах).


Преобразовать выражения, заменив, где можно сложение умножением.


7 + 3 + 3 + 7

9 + 5 + 1 + 9 + 9

32 + 32 + 45 + 45

3 + 5 + 5 + 5

2). Самостоятельная работа - задача №4 стр.205

4. Организация проверки, самоконтроля, самооценки.

Детям предлагается выполнить задания 1,2,3 уровня с проверкой по ключу.

III. Рефлексия.

-Какие новые понятия узнали на уроке?

-Что можете сказать об умножении?

-Что можете сказать о делении?

-Как можно заменить сложение умножением?

-Как можно заменить вычитание делением?


Заполнить индивидуальную карточку:

  1. Я понял, могу поделиться с другими________________________

  2. Понял не очень хорошо, требуется помощь ___________________

  3. Не понял _____________________________________________

Оценка деятельности на уроке.

- Кого бы вы хотели похвалить? Чья работа вам понравилась? Кому хотите сказать пожелания?

IV. Домашнее задание: № 3,5 по выбору.

Желающие могут выполнить оба задания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал