7


  • Учителю
  • Конспект и презентация по русскому языку на тему 'Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. ' (2 класс)

Конспект и презентация по русскому языку на тему 'Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Самоанализ урока Сегодняшний урок русского языка второй в системе уроков по теме « Парные звонкие и глухие согласные звуки». Это урок открытия новых знаний.  Находить и проверять парные по звонкости-глухости согласные в конце слова я отнесла к обучающим задачам урока. У
предварительный просмотр материала



МБОУ «СОШ № 5»





Урок русского языка

Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме.





Выполнила:

Губина В.Н

Жаркова С.В.



Тема: Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме.

Цели:

Предметные:

  • понимать, почему парные по звонкости-глухости согласные в конце слова - это орфограмма;

  • объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами;

  • находить и проверять парные по звонкости-глухости согласные в конце слова.

Метапредметные:

  • сравнивать звучание и написание слова;

  • уметь с помощью учителя составлять алгоритм проверки орфограммы;

  • понимать важность орфографически-правильного написания слов для понимания письменной речи;

  • активизировать словарный запас при подборе проверочных слов.

Личностные:

  • формировать потребность грамотного письма;







Ход урока

Ι. Орг. момент

Слайд №1. (русский язык.)

- Сегодня на уроке нас ждут интересные открытия, новые знания.

-Что необходимо для успешной работы? (Внимательно слушать учителя. Думать и правильно отвечать на вопросы.)

- Я желаю вам удачи.

Слайд №2. (девиз)

- Девиз урока:

И вновь урок мы начинаем,
К вершине знаний держим путь.
Все знанья сами открываем,
Поэтому - активным будь!

II.Актуализация знаний

  1. Словарно - орфографическая работа. Выборочное письмо.

- Прочитайте предложение орфографически.

Слайд №3.

В лесную школу пришли учиться: к…рова, м…две…ь, за…ц, с…бака, л…сица.

- Что объединяет учащихся лесной школы? ( Они все животные.)

- На какие группы можно распределить животных? ( На дикие и домашние.)

- Запишите названия животных, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, подчеркните известные орфограммы.



Слайд № 4. (Проверка)

Корова, медведь, заяц, собака, лисица.

- Оцените работу. ( ! + - )

- Что такое орфограмма? ( Опасное место в слове.)

- Какая орфограмма объединяет данные слова? (Буква безударного гласного.)

- На какую ещё орфограмму есть слово? ( Орфограмма - парный согласный на конце слова.)

Слайд №5 (картинки медведя)

- Назовите признаки этого животного. ( Медведь - крупное хищное животное. В сказках его изображают неуклюжим, косолапым. На самом деле медведь - это умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь.)

- Когда так говорят?

Медвежья услуга. (Когда неумелая помощь приносит неприятность, ущерб.)

- Мы можем оказать друг другу медвежью услугу?

-В каких случаях? (Когда пытаемся друг другу подсказывать.)

III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы урока.

Слайд №6. (транскрипция слова)

- Вернёмся к слову медведь.

Медведь

- Какой звук слышим в конце слова « медведь»? ( [т`] ).

- А какую букву напишем? ( д )

- Почему мы можем назвать парный согласный в конце слова орфограммой?

( Такие слова надо проверять, потому что их произношение и написание могут не совпадать. Часто не ясно, какой буквой обозначать парный по звонкости-глухости согласный звук.)

- Как вы считаете, какова будет тема нашего урока?

Слайд №7. (тема урока)

Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме.

- Для чего надо изучать эту тему? ( Чтобы грамотно писать.)

- Какие задачи поставим перед собой? Продолжите предложения:

Слайд № 8. ( задачи урока)

Будем учиться находить …

Будем учиться подбирать…

- На уроке мы будем учиться находить буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова, подбирать проверочные слова.

IV. Фиксация затруднений в деятельности.

Проблемная ситуация. Вывод правила проверки написания парных звонких и глухих согласных. ( Работа в паре)

Слайд № 9.(стихотворение)

Вот верблю[т], ено[т], удо[т],

Леопар[т], медве[т`] и кро [т].

Что же делать? Помоги!

Пропуск букв восстанови.

Ребята, название какого животного вам не знакомо, и вы не видели его в зоопарке? (Удод.)

Слайд №10. ( звуки)

- Какие звуки слышатся в конце слов? ( Звуки [т] и [т`]).

- Как узнать писать какую -

Эту букву иль другую?

- Кто испытывает затруднение?

Мы решим проблему эту?

Предстоит сегодня нам

Все расставить по местам.

- Кто сможет объяснить, какую букву нужно вставить?

Слайд № 11. (Выходят буквы)

(Дети подбирают проверочные слова.)

- Эти слова называются проверочными.

V. Поиск решения и открытие нового знания

- Попытаемся сами вывести правило проверки написания парных согласных.

Слайд № 12 (правило)

- Сделаем вывод.

Работа по учебнику

- Сверьте свой вывод с сообщением знатока русского языка профессора Самоварова Ивана Ивановича в учебнике на стр. 108.

- А Ваня придумал для этого правила стишок. (стр.109)

- Прочитаем все вместе.

VI. Физкультминутка мишка Гумми бер.

VII. Выведение алгоритма проверки парных звонких и глухих согласных на конце слова

- Мы сами вывели правило проверки парного согласного на конце слова.

- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать букву согласного на конце слова? Восстановим последовательность наших действий.(На доске вразброс алгоритм действий.)

Слышу звук…

Читаю слово…

Пишу букву…

Проверяю - изменяю…


Слайд № 13 (Проверка алгоритма)

Алгоритм проверки парных звонких и глухих согласных в конце слова

1. Читаю слово…

2. Слышу звук…

3. Проверяю - изменяю…

4. Пишу букву…

VIII. Первичное применение знаний.

Работа заданий в ТПО

- Потренируемся. Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 53, упр. 94.

Работаем с комментированием по алгоритму.

IX. Закрепление и совершенствование умений. Работа в паре.

Слайд № 14. (Карточка для работы в паре)

- Работаем (Показ сигнала работы в парах.)

- Ознакомьтесь с содержанием карточки.

- В каком столбике записаны проверяемые слова, а в каком - проверочные? Объясните свой выбор.

- Прочитайте задание.

Вставьте буквы. Соедините пары слов.

жирафы ле_

львёнок носоро_

ёжик дикобра_

еноты ено_

дикобразы жира_

носороги ё_


-Проверим работу в паре по документ-камере.

- Оцените работу.

X. Рефлексия. Самостоятельная работа.

- А сейчас будем работать самостоятельно. Проверим, как вы поняли тему урока.

1. Ваша задача - выбрать нужную букву, подбирая проверочное слово.

Мор(ш,ж) - моржи, кро(т,д) -_____________, жира(в,ф) - _______________ , жу(г,к) - __________, верблю(д,т) - ______________, страу(з,с) -

____________, кар(п,б) - __________ , уда(ф,в) - ____________, много ко(з,с) - ___________.

1. Ваша задача - вставить нужную букву, подбирая проверочное слово.

Морж - моржи, кро… -_____________, жира… - _______________ ,

жу… - __________, верблю… - _____________, страу…- ____________,

кар… - __________, уда… - ______ . много ко…- ___________.

Слайд № 15 (Проверка с/р)

-Поменяйтесь карточками. Проверьте работу соседа по эталону. Оцените работу. ( ! + - )

XI. Подведение итога.

Слайд № 16

-Вернёмся к задачам урока.

- Кто научился хорошо находить буквы опасных парных согласных звуков?

- У кого получилось подбирать проверочные слова?

- А кто ещё испытывает затруднения?

XII. Домашнее задание

- Я дарю вам памятку. Она вам поможет при подготовке домашнего задания.

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг,

Парный сразу проверяй,

Слово, друг мой, изменяй:

Зуб - на зубы, лёд - на льды

-Будешь грамотным и ты!

1. ТПО: Упр.94, стр.53 (оставшиеся примеры)

2. Составить 4 - 5 предложений со словами, содержащими парные звонкие и глухие согласные.

3. Выписать из дополнительной литературы (учебник по литературному чтению и др.) 7 слов с парными звонкими и глухими согласными, выполнить проверку

XIII. Рефлексия деятельности учащихся.

- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.

- Кто за все задания поставил себе !

Интересный урок Моё участие

10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал