7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие След-каким он может быть?

Внеклассное мероприятие След-каким он может быть?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта занятия



Предмет: внеурочная деятельность

Класс: 3-4

Учитель: Нагорная Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах».

</ Тема: внеурочное занятие « След - каким он может быть?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: Деятельностная: привитие учащимся норм нравственного поведения, патриотизма.

Содержательная: расширение понятийной базы о следах оставляемых человеком в жизни

Задачи:

1. Способствовать формированию положительных черт своего характера.

2. Содействовать развитию у учащихся патриотизма, умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их.

3. Расширять обзор учащихся о взаимоуважении, доброте, вежливости, ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты:

личностные: развитие желания узнавать новое, навыков коллективной работы, формирование успешности и результативности деятельности, ознакомление с простейшими методиками самостоятельного исследования различных следов, развитие патриотических качеств..

метапредметные: развитие наблюдательности, навыков анализа и синтеза, формирование основных приемов самоопределения, планирования и реализации учебных действий, а также навыков устной речи.

предметные: развитие знаний о следах, свойствах, значении.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный (беседа, использование презентации Microsoft Office Power Point), проблемное обучение (решение практических задач), частично-поисковый (планирование и проведение эксперимента в микрогруппах), аналитический (выводы и обобщения по результатам наблюдений и опытов).

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии, методики:

проблемное обучение, моделирующая и поисковая деятельность, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии;

Оборудование и наглядный материал: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, след подошва, монетки, карандаши простые, манеты, шары - 3 шт., А-4 бумага, словари, маниты.



Ход урока.



1. Орг. момент.



Организация направленного внимания на начало урока

- Доброе утро! Меня зовут Татьяна Юрьевна.

- В жизни каждому из Вас приходилось побывать в разных ролях - друг, сосед, пассажир, покупатель и т.д., а я Вам предлагаю побывать в роли исследователя.



- Чем занимается исследователь?

- Что может быть предметом исследования?

1 слайд (пустой).



2 слайд (Я).







3 слайд (Я-исследователь)



- Что-то исследует.

………. (высказывания детей).



2. Целеполагание, мотивация.



Формулировка темы, целей и задач урока

- Посмотрите внимательно, что вы заметили.



- Чьи это следы?

- Можете ли Вы сделать вывод, что мы сегодня будем исследовать?

- Тема нашего занятия сегодня след и исследовать мы будем следы человека в жизни.

- Что такое след?

- Где можно узнать значение этого слова?

- Спасибо. Вариантов много, но мы воспользуемся словарями.



- Ваше определение (спросить у каждой группы).

- На полу следы.





- Человека.

- Следы.









4 слайд. ………. (высказывания детей).

5 слайд.

- В интернете, спросить у взрослого, в словаре.









…….. (зачитывают определение)

3. Актуализация знаний по теме.



Актуализация знаний полученных во время урока

- Давайте разберём каждое значение, обратимся к первому.



- И так посмотрите - это подошва от обуви, особый носок (пинетки, следки).





- Давайте зачитаем второе значение.

- След может оставить любой предмет.

- Где и какие следы вы видели?

- Я предлагаю попробовать оставить след от монетки. Читаем и работаем чётко по алгоритму.

6 слайд. (Зачитывают определение, слайд) - Нижняя часть ступни, подошва, особый носок.









7 слайд. - След - отпечаток ….





8 слайд.

9 слайд.

4. Совершенствование знаний по теме.



Отработка знаний о следах

- Покажите свои следы от монеты.

- Отложите их в сторону.



- Зачитайте третье значение.



- Чем можно оставить след в жизни?





- Рассмотрим следы. Что вы заметили? (на доске)



- Почему?





- Где, в чём свой след может оставить человек?



- Я предлагаю вам определить какой добрый след могут оставить эти люди?



- Прошу выйти представителей каждой группы и прикрепить свою работу.

- По вашему мнению, музыкант оставляет …., художник …, патриот …









10 слайд. - Оставить след в жизни….



- Поступок, дело, слово.





- Один след грязный, а другой чистый.





- Так как человек может совершать (оставлять) хорошие и плохие поступки (следы).





……. (ответы детей)







11 слайд.













5. Интеграция полученных знаний

Систематизация знаний,

активизация творческой деятельности учащихся

- Кто такой патриот?

- Предлагаю узнать значение слова в интернете.



- Перед Вами слова, выберите те, которые указывают, каким качеством должен обладать патриот.



- Прошу выйти представителей каждой группы и прикрепить свою работу.



- Теперь сравним свои знания с компьютером.



- Посмотрите сколько качеств у патриота и одно из них творить добро!

- Вернёмся опять к отпечатку монеты.

- Какой след оставила эта монета, есть ли польза от неё?



- Значит, мы его можем убрать.

- Что можно приобрести на 5 рублей?

- Кому будут полезны эти покупки?



- Таких тетрадок, ручек, резинок у Вас будет много в жизни.

- Но чтобы эта монета принесла пользу другим людям, что можно сделать?



- А можно внести эти монеты в благотворительный фонд, оказав кому-то помощь.

- У нас есть шкатулка добра. Вы можете сделать добро, опустив монету, а после классом решите, кому Вы окажете помощь.



- Да.

12 слайд.





13 слайд.













14 слайд.





15 слайд.



16 слайд.

Бесполезный след.







- Линейку, карандаш, резинку, тетрадь.









……. (ответы детей)











17 слайд.

6. Рефлексия

Оценка урока по предложенным критериям

- Уважаемые исследователи, наше занятие подходит к концу. Что мы узнали о следах?



- Мы действительно были сегодня исследователями?



- Ребята, я думаю, что каждый из вас уже сейчас способен оставить о себе след в жизни. Подумайте теперь, где вы хотите оставить свой след.

- Посмотрите, у меня есть три шарика -дела, учёба, поступок. Вам необходимо взять смайлик и прикрепить на тот шарик, где вы хотите оставить свой добрый след.





- Посмотрите вот, сколько добрых следов вы хотели бы оставить о себе в жизни. Желаю Вам удачи!

- Спасибо за сотрудничество!

Будьте патриотами!



- До свидания!



- Что следы могут быть разными.







Да.













18 слайд.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал