- Учителю
- Тема: Б. Житков «Как слон спас хозяина от тигра»
Тема: Б. Житков «Как слон спас хозяина от тигра»
План-конспект урока литературного чтения
Тема: Б.Житков «Как слон спас хозяина от тигра»
Цель: Познакомить с творчеством Б.Житкова
Задачи:
Образовательная: - познакомить учащихся с рассказом Б.Житкова;
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
- учить делить рассказ на части, озаглавливать их, связно передавать последовательность событий;
- формировать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения; Наблюдать меткость и красоту авторского слова
Развивающая: Развивать словесно-логическое мышление, связную речь, познавательный интерес, умение самостоятельно решать поставленные задачи; : развивать творческое воображение;
Воспитательная: - воспитывать любознательность ,чувство любви и благодарности к нашим меньшим братьям;
Оборудование:
- картинки «Слон», «Индус», «Тигр».
- портрет Б.Житкова;
- научно - познавательная статья о слонах, энциклопедия;
- тест - контроль для проверки усвоения рассказа;
-учебник
Ход урока.
I.Организационный момент.
Создание позитивного эмоционального настроения у детей.
Я предлагаю вам пойти
Со мною в путь - дорогу.
В страну познания зовёт
Звонок наш школьный, строгий.
Сегодня снова на пути
Открытия нас ждут.
Умения читать, понять
Нас к цели приведут.
А чтоб сегодня наш урок
Всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать и вникать!
II.Проверка домашнего задания.
-Упражнение «Эхо» (речевая разминка, направленная на отработку навыка чтения, умения сжато рассказать о прочитанном )
-Пересказ сказки Р.Киплинга «Сказка о слоненке»
III. Знакомство с новым материалом.
Литература и наука -
Здесь нет и ни минуты скуки!
Читай, вникай, переживай
И заодно научным знанием овладевай!
1. Знакомство с творчеством Б. Житкова (портрет)
- родился более 120 лет назад;
- г. Новгород (Россия);
- отец - математик, мать - пианистка;
- школьный друг - К.Чуковский;
- стал морским офицером;
- штурман дальнего плавания;
- инженер - судостроитель;
- учитель, плотник, путешественник
- прирождённый рассказчик;
Печатался с 1924 - сначала адресуясь к взрослой, затем все чаще к детской аудитории, которую он находил, в частности, как постоянный автор детских журналов и газет «Новый Робинзон», «Чиж», «Еж», «Юный натуралист», «Пионер», «Ленинские искры» и др.
- книги для детей:
«Морские истории»
«Что бывало»
«Рассказы про животных»
2. Орфографическая подготовка.
Игра «Диктор» (упражнение в чтении трудных, незнакомых слов, выяснение их лексического значения ).
индусы- Туземные жители Индии.
Пятился- Медленно идти назад, повернувшись спиной по направлению к движению.
Шмякнул оземь- кинул на землю, ударил об землю.
3. Подготовка к восприятию. Первичное восприятие текста.
-Сейчас я прочитаю вам произведение, а вы внимательно слушайте и ответите мне на вопрос: -Кто главные герои этого рассказа?
Работа по учебнику на стр. 102 -103.
IV. Закрепление
1. Чтение произведения детьми «по цепочке»
2. Беседа-анализ
-у кого были ручные слоны?
-куда пошли индус со слоном?
-каким был лес?
-что делал слон?
-что изменилось в поведении слона?
-куда слон поднял хозяина?
- кто выскочил из кустов?
- что хотел сделать тигр?
- чем слон растоптал тигра?
- что сказал хозяин после?
- как индус отблагодарил слона?
- почему слон и хозяин оказались в глухом и диком лесу?
- почему слон вдруг перестал слушаться хозяина?
- почему индус оказался на спине у слона?
- почему тигру сразу не удалось напасть на слона?
- почему вторая попытка тигра была неудачной?
- почему тигр высунул язык, мотал лапами?
- почему тигр погиб?
- почему хозяин назвал себя дураком?
Физкультминутка «Опасность»
В лес индус и слон пошли
И деревья там нашли.
Вместе деревья валили, валили
И на слона потом всё грузили.
Вдруг тигр из засады хищный - прыг!
Слон защитил хозяина вмиг!
3. Творческая работа
-Выборочное чтение.
4. Самопроверка. Блиц - опрос.
- У индуса был ручной слон?
- В лес по дрова они пошли в парк?
- Слон помогал хозяину?
- Опасность почувствовал индус?
- Тигр выскочил из кустов?
- Тигру помешала река?
- Слон растоптал хищника?
- Хозяин назвал дураком слона?
- Индус отблагодарил слона?
V. Итог урока: чему учит произведение?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что больше всего понравилось? Почему?
-Что не понравилось? Почему?