7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по чтению и русскому языку Люби живое 2 класс

Интегрированный урок по чтению и русскому языку Люби живое 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















разработка интегрированного урока

по чтению и русскому языку

2 класс



«Люби живое»



































Чтение. Обобщающий урок по теме: «Люби живое»



Русский язык. Тема: «Упражнения в распознавании разных частей речи»



Цели урока:

-вспомнить произведения, включенные в раздел, совершенствовать навык чтения;

-закреплять умения различать части речи и правильно их называть;

-расширить и углубить знания учащихся об имени существительном;

-развивать умения изменять имена существительные по числам, различать род;

-через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость бережного и любовного отношения к животным.







Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вводная беседа.

Сегодня, ребята, мы с вами проведем объединенный урок по чтению и русскому языку.

Девиз нашего урока будет: « Люби живое»

Я хочу начать урок со слов одного замечательного писателя и большого любителя природы: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать»

Цитата, какого произведения послужила началом нашего урока? Кто продолжит?

Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.



Исходя из прочитанного, сформулируйте тему урока.

«Люби живое»

А какие строчки могут стать эпиграфом нашего урока?

«Охранять природу - значит охранять Родину»

Какие цели поставим, и какие задачи будем решать на уроке?

Цель: Учиться понимать и любить природу.

Задачи: - Повторить произведения авторов из раздела « Любить живое»

Чтобы помочь поставить вторую задачу, хочу обратить внимание на вторую тему нашего необычного урока: « Упражнения в распознавании разных частей речи и их правильном употреблении в предложении»

Поставьте вторую задачу нашего урока.

-Учиться различать части речи.

- Человек многим обязан лесу, природе.

-А чем именно дорог нам лес?

(Лес-это наше богатство. Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там где лес всегда чистый воздух. Лес- это дом для зверей и птиц. Лес- это кладовая.)

Сегодня к нам пришел Лесовичок, хозяин леса. Плачет, говорит, что совсем перестали люди беречь природу, разоряют гнезда, убивают животных. Хуже того приходят в лес мальчишки, гнут тонкие молоденькие березки, катаются на них, пока беззащитное дерево не переломится. А мальчишки смеются. Росло деревце, тянулось к солнцу, к небу, к жизни. И вот тебе. Обидеть может всякий , защитить не каждый! Просит лесовичок пощадить природу, беречь лес, птиц и все остальное. И чтобы каждый из нас посадил свое деревце. Мы посадим с вами лес пока игрушечный, но обязательно посадим и настоящий.

За активное участие на уроке, я вам буду давать деревце. А в конце урока посмотрим, какой у нас получится лес.

3.Чистописание





Земля наш дом родной. Она должна стать экологически чистой.

-Что такое экология?

(Экология - это наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. Это цепь живых организмов. Каждый живой организм взаимосвязан друг с другом. И если эту связь нарушить , то это приведет к уничтожению Земли)

4.Словарная работа.

Еще раз вспомним произведения раздела « Люби живое»

-Что их объединяет? ( Все произведения включены в раздел о животных)

Вы справитесь с этим кроссвордом, если отгадаете загадки о животных.

  1. Гладишь-ласкается, дразнишь - кусается.

  2. Бежит с горушки, прижав ушки.

  3. Под полом - полом шевелит хвостом.

В щели глядится, вылезти боится.











4.Добавьте нужные буквы, чтобы получилось название животного, о котором мы с вами читали.

-Слова какой части речи мы с вами записали?

-Докажите, что записали имена существительные. Подберите к этим словам прилагательные, которые бы характеризовали данного животного с примерами из произведений.

-Что такое прилагательное?

Собака верная, заяц храбрый, мышка малюсенькая, обезьяна игривая.

-К слову игривая подберите слова близкие по смыслу.

-Как называются такие слова?

5.Повторение о связи слов в предложении и однокоренных словах.

О животных создано много рассказов, стихотворений, сказок.

- Объясните, как запишите слово « сказка». Подберите однокоренные слова.

Сказка, сказочный, сказать, сказочник.

-Выделить корень.

-Какие сказки встретились в этом разделе? (Соколов-Микитов « Листопадничек», В.В. Бианки « Мышонок Пик»)

-Почему эти произведения можно назвать сказкой?

-Почему сказка называется « Листопадничек»?

6.Физминутка.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг и убежал.



7.Составьте предложения из слов:

зайка, в , шубке, к, новой, зиме, заметить, трудно, зайца, зимой, на , снегу, спасает, светлая, зайца, шкурка, да, прыжки

-Сколько предложений получилось?

-третье предложение разобрать по членам.



8. Наблюдение над окончаниями имен существительных.

Какой рассказ вам понравился больше всего? Почему?

-Найдите в тексте описание обезьянки.

-А какие обезьянки еще бывают?

-Какие еще произведения про обезьянку вы читали?

-А сейчас коллективно все вместе давайте составим рассказ об этом животном. по плану.

-Кто она такая?

-Каков ее внешний вид?

-Приходилось ли видеть и где?

-Что вы читали о ней?

Несколько предложений учащиеся записывают с комментированием.

Обезьяны- это дикие тропические животные. Они бывают разные. Есть совсем маленькие. Они на ладошке помещаются. Есть обезьяны огромные. Я видел обезьяну в зоопарке. Об Обезьянке я читал рассказ , который так и называется « Про обезьянку» Б. Житкова.

-Какой частью речи является слово обезьянка?

-Найдите в тексте это слово, подчеркните и устно поставьте вопрос.

(Кто? обезьянка, кого? обезьянку, о ком? об обезьянке)

-Какая часть слова при этом изменялась?

-Почему? ( В зависимости от связи с другими словами)

-На какие вопросы могут отвечать имена существительные?

9. Все о чем мы сейчас говорили надо бережно охранять и защищать.

Послушайте стихотворение « Родное»



Я узнал, что у меня

есть огромная родня:

и тропинка и лесок

в поле каждый колосок

звери, птицы и жуки,

муравьи и мотыльки…

Все что рядышком со мною-

Это все мое родное!

Как же мне в краю родном

Не заботиться о нем!



-Какова главная мысль стихотворения?

-Выпишите существительные и определите род.

10. А о каком произведении мы с вами не говорили? («Капалуха»)

-Кто это капалуха?

-Какова основная мысль рассказа?

11. Итог урока.

-Чем занимались на уроке? Что нового узнали?

Продолжите: Сегодня на уроке……….. Мне понравилось………. Я расскажу маме……… Научились….

12. Домашнее задание. Написать сочинение по плану:

Мой любимый зверек.

Описание животного.

За что я его люблю.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал