- Учителю
- Урок математики по теме 'Решение задач при помощи уравнения'
Урок математики по теме 'Решение задач при помощи уравнения'
УМК«Гармония»
Класс: 4
Предмет: математика
Тема: Решение задач с помощью уравнений.
Урок изучения нового материала.
Цели обучения: 1) формировать умение составлять уравнения по данному условию и решать их;
2) формировать умение решать задачи уравнением;
3) совершенствовать умение соотносить схему и уравнение;
4) развивать грамотную математическую речь, внимание, логическое мышление.
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации, самооценки и самовосприятия; умение анализировать свои возможности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов; личная ответственность; знание основных моральных норм;навыки конструктивного взаимодействия; усвоение нормы взаимопомощи; умение аргументировать; применение метапредметных знаний.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи; прогнозирование результата; умение планировать работу; умение выполнять учебную задачу; сопоставление своих действия с заданным образцом; выполнение учебного действия разными способами; коррекция способов действия в случае расхождения с эталоном; умение делать выводы; управление своим поведением - контроль, коррекция, оценка действий; управление временем; взаимоконтроль; рефлексия учебной деятельности.
Познавательные УУД:
умение актуализировать свои знания; умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; умение осуществлять синтез как составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов; подведение под понятие, выведение следствий; использование моделей и схем для решения учебных задач; самостоятельное создание способов решения задач; умение делать проверку; умение делать выводы.
Коммуникативные УУД:
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение слушать, выражать свои мысли; участие в коллективном обсуждении проблем; умение устанавливать рабочие отношения; принятие решения и его реализация; управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
ИКТ, системно-деятельностный подход; технология сотрудничества
В ходе урока учащимся предлагаются задания разного уровня, решение о выборе которых они принимают самостоятельно.
От а до в - от простого к сложному.
Ход урока:
1 Орг. момент
2 Актуализация
1) Повторение математических понятий
- Что такое уравнение?
- Что такое корень уравнения?
- Как его найти?
- Восстановите алгоритм решения уравнений.
2) Соотнесение схем и уравнений
Выбери посильное задание и выполни его
а) объясни, почему к данной схеме можно составить данное уравнение x+16=25 x 16
_______________________________
25
б) выбери уравнение к схеме т. с. 28 № 57 (а)
x+16=25; x-16=25; 25-x=16; 16+x=25; 16-x=25; x 16=25
в) составь уравнение к схеме
а) с учителем
б) и в) проверка у доски
- В каких ещё случаях мы используем схемы?
3 Формулировка темы урока, постановка проблемы и её решение
С. 143 № 468 (задача с иллюстрированием - весы в равновесии)
Анализ, коллективное обсуждение, составление и решение уравнения.
4 Первичное закрепление
с. 145 №477 (Анализ задачи, составление схемы и решение по действиям и уравнением. Сравнение решений.)
5 Повторение, включение нового в систему знаний
а)С. 145 № 474 (по чертежу и уравнению 40 x=28 20x составь и реши задачу, используя знание формулы площади прямоугольника)
1 прямоугольник
Длина 40 см, ширина x см
2 прямоугольник
Длина 28 см, ширина 20 см
б) составь и реши уравнением задачу о двух прямоугольниках с одинаковой площадью по аналогии с № 475
в) составь и реши уравнением задачу о прямоугольнике и квадрате с равным периметром
Обсуждение и проверка каждого у доски.
6 Самостоятельная работа
Задачник с. 160 № 531 (задача на нахождение 4-го пропорционального)
Анализ и составление схемы
а) реши задачу по действиям
б) реши задачу уравнением, используя инструкцию
1) какая величина в задаче одинаковая?
2) найди её, записав выражение с переменной
3) найди её, записав числовое выражение
4) составь из них равенство
5) реши полученное уравнение
в) реши задачу уравнением самостоятельно
7 Подведение итогов
-Что нового о решении задач узнали?
- С какими заданиями справились без затруднений?
- Что было сложно?
- Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание: с.146 № 478 выбери задачи, которым соответствует схема, составь и реши уравнения.