7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Выражения со скобками. '

Урок по математике 'Выражения со скобками. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Гимназия № 7» (полного дня)

Конспект

открытого урока по математике,

проведенного в 1 «В» классе.

учитель: Белоусова О.Ю.

г. Оренбург.

2011-2012 уч.год

Тема : Выражения со скобками.

Цель: Формировать способность к организации учебной деятельности; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации; контролировать процесс и результат деятельности; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок; адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Формировать умение осознавать познавательную задачу; устанавливать причинно-следственные связи, подводить под понятие; проводить синтез, анализ, аналогию, сравнение, классификацию; обращаться к различным источникам, находить нужную информацию.

Закреплять вычислительные навыки в изученном диапазоне.

Оборудование: учебник «математика» 1класс И.И.Аргинской, слайды

Ход урока.

I. Мобилизация внимания.( слайд: « Минута-час бережёт»,» Делу время, потехе - час.», « Как бы убить время?», « Я хочу выиграть время»)

_ Посмотрите на слайд, прочитайте и выберите для себя высказывание, которое было бы девизом на уроке. Расскажи почему именно это выражение выбрали?

II.Арифметический диктант.

( 20, 8, 13, 19, 10, 7,70 )

-Запишите число, в котором 2десятка

-первое слагаемое 5, второе -3, найти сумму чисел

- запишите число, в котором 1 десяток и 3 единицы

-запишите число 19

-запишите наименьшее двузначное число

- какое число стоит между числами 6 и 8?

- из последнего числа образуйте «круглое» число и запишите.

Взаимопроверка: обменяйтесь тетрадями, посмотрите на слайд, проверьте работу соседа ( проверка по слайду)

На полях проведите вертикальную линию, приготовились к оценке работы:

-Если работа выполнена верно, написана аккуратно, нет исправлений- ставим × на верху вертикальной линии.

-1-2 ошибки - ×ставим на вертикальной линии чуть пониже

- 3 ошибки или работа выполнена грязно потому, что нет настроения- тогда × ставим внизу

Самостоятельная работа :

I в- записать данные числа в порядке возрастания

II в- в порядке убывания

(1 ученик располагает числа на компьютере слайде, второй ученик записывает на доске, проверка фронтально - «светофориками» )

III.Работа над изучаемым материалом.

1) Работа с демонстрационным материалом .

- На какие 2 группы можно разделить числа ?( из арифметического диктанта)

- На прошлых уроках мы с вами работали с двузначными числами. Оцените свои знания о двузначных числах: кто считает, что достаточно знает покажет зеленый «светофорик», кто считает, что надо еще поучится с ними работать, что не всё знаю об этих числах - покажите красный «светофорик».

- Проверьте свои знания . приготовьте к работе пучки и счетные палочки. Как вы думаете, какую работу я вам предложу?

- Откройте учебник на стр.85 № 220. В таблице даны двузначные числа, покажите при помощи пучков и счетных палочек любое число.

- Расскажите какое число вы показали сначала соседу, а затем нам .( работа в паре)

( Ученик отвечает - я показал число 32, в этом числе 3дес. и 2 ед.)

- Внимательно посмотрите на доску и скажите , какое задание будем выполнять с числами?( заменим суммой разрядных слагаемых)

14= 10+4

23= 20+3

30= нельзя разложить на разрядные слагаемые . Кто докажет почему?

17= 10+7 32= 30+2 24=20+4

- Выполняя это задание чему мы учились? Где это в жизни нам пригодится?

- Поднимите руку, кто считает, что работать с двузначными числами надо еще учится?



2) Работа по учебнику. Знакомство с выражениями со скобками.

№ 218.( Физминутка)

- Внимательно посмотрите на рисунок. Как назвать одним словом предметы, изображенные на рисунке?( инструменты)

- Чтобы выполнить задание, встаньте.

Хлопните столько раз, сколько топоров.( 2)

Присядьте столько раз, сколько пил.(3)

Подпрыгните столько раз, сколько молотков.(5)

- Внимательно посмотрите на выражения и предположите, что нового мы узнаем?

- Мы будем работать с выражениями со скобками. Как вы думаете, работа с выражениями без скобок и работа с выражениями со скобками будет похожа или отличаться? ( одни скажут -похожи, другие скажут , что наверно будут отличаться)

- Прочитайте правило работы и скажите, так кто из ребят прав?

- Маша ( картинка сказочного персонажа) тоже учится, и ей дали задание расставить порядок действий в выражении. Давайте поможем.

)= +  + (  ) -  -  + ( 

( выводим алгоритм работы со скобками)

1. Что надо сделать? - посмотреть есть ли скобки в выражении.

2. А как быть когда скобок двое? А как узнать? ( посмотреть в книге, спросить у учителя и т.п) Спросите у меня?

- Если скобок двое или больше, то работаем с ними по порядку слева направо.

3. Как действовать дальше прочитайте на стр.86.

- Расскажите , как действовать ,когда выполнили действия в скобках?

( действия выполняем по порядку слева направо.)



3) Закрепление. № 219

- Найдите № 219. Посмотрите и скажите, чему мы будем учится выполняя это задание?

Первое выражение решает у доски ученик с полным объяснением.

Второе и третье выражение дети выполняют самостоятельно.

Самопроверка. - Маша тоже работала с этими выражениями, проверьте верно ли она нашла значение выражений.

3 + ( 8- 2)= 9 ( 7 - 4) + 5=3

- А это выражение Маша составила сама, проверьте.

- Почему она допустила ошибку, что не знает Маша?

7 - ( 3+6)=2 ( 4+4) - 8= 1

IV. Итог урока.

-Чему учились на уроке? С какими числами, выражениями работали?

- Что не знали в начале урока, а сейчас знаете?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал