- Учителю
- Конспект урока по Математике на тему 'Деление с остатком. Решение задач. ' (3 класс)
Конспект урока по Математике на тему 'Деление с остатком. Решение задач. ' (3 класс)
Урок Математики в 3 «В» классе
Автор: Хлусова Юлия Михайловна
Образовательная система: Школа России
Предмет: Математика, М.И.Моро, часть 2
Класс: 3
Продолжительность урока: 45 минут.
Тема: Деление с остатком. Решение задач.
Тип урока: урок обобщение знаний
Цель: совершенствование навыков деления с остатком с опорой на знания табличного умножения и деления.
Задачи урока:
Обучающие:
-
Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;
-
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
-
Формировать навыки анализа задачи, умений решать логические задания.
Развивающие:
-
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
-
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.
Воспитательные:
-
Способствовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;
-
Способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
-
Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.
Личностные:
-
Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;
-
Самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;
-
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие
коммуникативные средства; использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.
Технологии: ИКТ, технология здоровьесбережения (дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)
Методы: упражнения, демонстрация, инструктаж, проблемный, частично-поисковый, поощрение., наказание
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, линейки; конверты с фигурами (мерки (1кв.см и 1 кв.дм) по одному на пару.
Учебно-методическое обеспечение: учебник "Математика» 3 класс, часть 2.
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент
(1-2 минуты)
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, домашнее задание.
-Что вы изучали на прошлом уроке?
Приветствуют учителя, показывают домашнее задание.
Отвечают на вопрос учителя:
-Деление с остатком.
Регулятивные: контроль;
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Постановка цели и задач урока.
Мотивация и целеполагание
(5-7 минут)
- Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное)
-Каким должен быть остаток? (при делении остаток всегда должен быть меньше делителя)
Просит решить задачу в стихах.(слайд 1)
В поле пчелки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков? (5 х 6 = 30)
Проводит игру «Расскажи о числе»
- А теперь расскажите всё, что вы знаете об этом числе 30.
-Из каких цифр состоит это число?(3 и 0)
- какие числа делится число 30? (на5,6,10, 3)
Просит открыть тетради, записать число и классная работа.
-Разделите число 30 на 7(в тетради). Какой результат у вас получился?
Задает вопрос:
-Как вы думаете, над чем мы с вами будем сегодня работать?
-Сегодня мы продолжим работу над делением с остатком. (слайд 2 )
Решают задачу со слайда
Учавствуют в игре, анализируют число 30.
Записывают в тетради дату.
Отвечают на вопрос учителя по предыдущей теме урока.
Формулируют тему и цель урока.
Регулятивные: целеполагание, коррекция, саморегуляция;
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
Анализ с целью выделения признаков.
3.Подготовка к
основному этапу занятия
(5-7 минут)
Предлагает повторить правило деления с остатком, и по цепочке каждый учащийся выходит к доске и решает по одному примеру:
25:7 56:9 41:7 46:9 39:10 21:5 29:2 30:4
8:6 48:9 34:9 46:8 48:10 12:7 35:6 38:9
71:5 35:2 49:5 85:9
67:10 25:3 43:8 52:9
Каждый учащийся по цепочке выходят к доске и решают примеры. Проверяют коллективно.
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Оценка.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Свободная ориентация и восприятие текста;
Построение логической цепи рассуждений;
Доказательство;
4.Усвоение новых знаний и способов действия
(10-15 минут)
Просит открыть учебникна стр. 35 , №21 (групповая работа)
Физминутка
Дает письменное задание в тетради:
1)Запиши по 3 числа при делении которых на 7 в остатке получится 5; 3.
2) Просит посмотреть на № 24 на стр. 33 и начертить прямоугольник в тетради.
3) Учитель вызывает одного учащегося к доске, другие выполняют в тетрадях. Дает условие задачи на слайде (слайд 3): Мама собрала 8 корзинок смородины, по 3 кг в каждой корзинке. Из 14 кг она сварила варенье. Сколько еще килограммов смородины осталось?
Пальчиковая гимнастика:
На двери висит замок -
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Выполняют упражнение из учебника.
Выполняют физминутку.
Выполняют письменные задания в тетради.
.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Регулятивные: планирование, контроль,
Коррекция;
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний;
Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
5.Контроль и самопроверка знаний
(10 минуты)
Учитель выдает учащимся листочки с заданиями по вариантам.
Выполняют задания налисточках.
Регулятивные:
Планирование, контроль
саморегуляция.
Познавательные:
Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме;
Анализ с целью выделения признаков.
Рефлексия (подведение итогов)
Время: 5 минут
Задает вопросы:
- что мы сегодня повторили на уроке?
- Какое правило должны помнить, решая примеры на деление с остатком?
- Какое задание понравилось особенно? Почему?
-Какое менее понравилось? Почему?
Дает домашнее задание
Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке.
Регулятивные:
Прогнозирование,
Коррекция, саморегуляция
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.