7


  • Учителю
  • Семья и Отечество в моей жизни

Семья и Отечество в моей жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: К этому классному часу презентации готовлю ни я, а мои ученики с родителями. Я представляю себе этот классный час так: доска оформлена в соответствии с тематикой( название классного часа,;жёлтый круг , к которому прикрепим ладошки; окошко с ставнями из ватмана, в него встави
предварительный просмотр материала

Дата 24 мая 2016 года

Тема: «Семья и Отечество в моей жизни»

Класс : 3а

Учитель: М.А. Ярушина

Задачи: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; прививать любовь к родине, интерес к истории своего отечества, развивать мышление, речь, воображение; прививать понимание «Семья - ячейка общества, неотъемлемая часть нашей родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая семья».

Оборудование. Компьютер, доска, плакаты, листы бумаги, ручки, цветные карандаши, макет дома, коллаж, фотографии, презентация.



Ход урока.



  1. Организационный момент.

  2. Введение в ситуацию.

  3. Интерактивная беседа «Что такое семья»?, «Что такое Отечество»

Кл. руководитель.

Примерные ответы детей….

  1. Викторина «Вопросы о семье»

  2. Просмотр презентаций, сопровождающийся рассказами учащихся:

- Традиции и обычаи в моей семье (Киоркова Е.)

- Роль моей семьи в истории Отечества (Денисов Р.)

  1. Практическая часть: составление проекта: «Наш дом»

6.1. «Школа- наш общий дом»

7. Обсуждение проблемной ситуации.

  1. Рефлексия. Самоанализ. Подведение итогов.



Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в ситуацию.

Консультант.

Международный день семьи - 15 мая,

учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.

Согласно «Толковому словарю» С. И. Ожегова семья - это «группа живущих

вместе близких родственников»,

семья - это «объединение людей, сплоченных общими интересами».

- А как вы понимаете это слово «семья»?

3. Интерактивная беседа «Что такое семья»?

Учитель: Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?

(Высказывания детей).

- Семья - это великий дар.

Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя

дома». Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где

тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.

Такое место - это ваш дом, ваша семья.

Мы с вами будем говорить о тех, кто живет рядом с нами, с кем мы живем. Мы будем говорить о матери и отце.

Семья- это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.

Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой.

А дом заставленный добром, - еще не дом..

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне с живым цветом - еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом

О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

  • Что для вас семья?

(Дети предлагают свои варианты ответов.)

Если подвести итог выше сказанному , то можно ответить на вопрос, Что такое семья?

Семья- это ячейка общества. Общая для всех членов семьи деятельность- обеспечение личного счастья каждого члена семьи и воспитание граждан нашего общества.

Как уже было сказано, что семью создают два человека, в будущем они становятся матерью и отцом.

Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему.

-А как создать Тепло нашего Дома? Расскажите о теплых отношениях, сложившихся в ваших семьях. Ответы учащихся оформляются на ладошках. Перед вами лежат ладошки.

Задание: опишите вашу семью, в которой вы живете, какая она? В каждый пальчик необходимо вписать слова - характеристики. Как вы думаете, почему руки? (ответы детей) (умелые руки, рука взаимопомощи, мамины руки, ласковые руки…)

Дети работают под музыку.

Учитель: Посмотрите на доску. На ней - круг. Эти ладошки я предлагаю вам расположить вокруг этого круга.

- Как вы думаете, почему именно вокруг круга мы будем располагать ваши

ладошки?

(Потому что в семейном кругу проще вести открытый разговор, это

возможность быть вместе, вот так глаза в глаза, рука в руке, семейный круг

является гарантией вашей защищенности.)

- Вот такой символ семьи получился у нас: семейный круг объединяет

взрослых и детей. Теперь вам необходимо выйти зачитать о своей семьей и прикрепить свою ладошку к кругу.

Выход учеников.

Учитель: Посмотрите, получилось солнышко. Вот те качества, которые вы написали на пальчиках ладошек- это и есть душа вашей семьи, которая создаёт уют, тепло и радость дома.

  1. Викторина «Вопросы о семье».

Учитель: Ну а сейчас мы немного поиграем, отвечая на вопросы о семье.

Вопросы:

 Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносить сор из избы.)

 Вот русская пословица: «Жить для себя - тлеть, для семьи - … (пропущен глагол), а для народа - светить». Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)

 Назовите совсем неподходящий месяц для женитьбы. (Май, потом придётся всю жизнь маяться.)

 Это дорогое всем слово есть практически во всех славянских языках. В сербском и словенском языках оно имеет значение «хороший урожай». В чешском, словацком и польском оно означает «семья». Что это за слово? (Родина.)

 В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)

 В какой сказке К.И. Чуковского именины заканчиваются свадьбой? («Муха-Цокотуха».)

 Геометрический символ брака - это… (Два кольца.)

 Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)

Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра.)

 Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и-мачеха.)

 В каком месяце отмечается Международный день семей? В мае

5. Просмотр презентаций, сопровождающийся рассказами учащихся:

Вы хорошо справились с викториной, а теперь послушаем какие семейные традиции и обычаи есть в семье ваших одноклассников.

Выступление Киорковой Е. «Традиции и обычаи в моей семье».

Мы неоднократно на уроках представляли проекты о нашей семье, родословное дерево семьи. И каждый из вас узнал много нового о своих предках из слов родителей. Приглашаю выступить Денисова Р., с рассказом «Роль моей семьи в истории Отечества».

Выступление Денисова Р.( Показ портрета прадедушки. Рассказ о том, как он воевал в Великой Отечественной войне).

Да , ребята, семья- маленькое Отечество. Так и семья Ростислава и ваши семьи оставили след в истории нашей страны, нашего Отечества.

Учитель: Предлагаю вам послушать стихотворение и подумать, о какой теплоте в нем говорится?

Ученик:

Мне не хватает теплоты, -

Она сказала дочке.

Дочь удивилась:

Мерзнешь ты

И в летние денечки?

Ты не поймешь, еще мала, -

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит:

Я поняла! -

И тащит одеяло.

Учитель. О какой теплоте говориться в этих отрывках? (душевной)

Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов.

6. Практическая часть: Проект «Наш дом»

Как же построить такой Дом? С чего начать? Предлагаю вам поиграть с «строителей» . А строить мы будем Наш дом. Вы принесли фотографии своей семьи, расположите их в нашем доме на доске. Молодцы.

6.1. «Школа- наш общий дом»

Ребята, а ведь школа это тоже дом. Наш общий дом. А наш класс - семья. Дружная семья взрослых: учителей. Учеников и родителей. А наш школьный дом мы изобразим на макете. В центре расположим нашу общую фотографию, а вокруг дома слова. Я предлагаю вам подойти к столу и выбрать слова, которые относятся к нашему школьному дому.

Ребята, выбирают слова и приклеивают.

7. Обсуждение проблемной ситуации. Рефлексия. А в подведении итогов нашего классного часа я прошу вас высказать мнение о сегодняшней нашей встрече: что понравилось, что не понравилось, что больше всего запомнилось.

(Дети по очереди высказываются.)

8. Подведение итогов.

- Я в свою очередь хочу выразить вам благодарность за участие. Мне было

приятно с вами общаться. Мне очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом

был радостным и уютным.

Всего вам доброго!













Список, использовавшихся в создании классного часа, интернет - ресурсов:

  1. co953sv.mskobr.ru/novosti/provedenie_klassnyh_chasov_na_temu_sem_ya_i_otechestvo_v_moej_zhizni/

  2. nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2012/03/31/klassnyy-chas-semya-v-moey-zhizni

  3. gigabaza.ru/doc/76560.html

  4. www.klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-semya-v-moey-zhizni</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал