- Учителю
- Разработка урока математики на тему 'Виды треугольников' (3 класс)
Разработка урока математики на тему 'Виды треугольников' (3 класс)
Тема: Виды треугольников.
Цель: Формирование представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи:
-
Научить классифицировать треугольники по видам углов;
-
Выявить названия треугольников;
-
Развивать логическое мышление, внимание,
Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, умнеть их классифицировать по видам углов
Формы организации работы детей: групповая и фронтальная работа.
Оборудование: 1ПК, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 1)
Я пришел сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает.
- Как вы понимаете эти строки? Вы с ними согласны?
II. Проверка Д/з. (слайд 2)
1). № 7 записать только решение у доски (1 - ученик, 1 - контролёр); (слайд 3)
2). - Как называется эта фигура?(слайд 4)
- Что вы про неё знаете? (слайд 5)
- Выпишите № углов .(на доске углы разных видов)
3) Кто такой Пифагор?
III. Мотивация. (слайд 6)
- Я предлагаю вам оправиться сегодня на острова «Геометрии » вместе с Пифагориком.
Мы разбились на команды и выбрали себе обязанности: командир, штурман, бортинженер, журналист.
Прочитайте свои обязанности.
IV. Актуализация знаний.
(каждая группа получает карточку с заданием)
1) Устный счёт
Для того, чтобы узнать тему урока , вы должны правильно выполнить задание на карточках (в группах)
2).- Пифагорику приснился сон, что он знаменитый путешественник. Он путешествует к островам страны Геометрии. Он плыл на лодочке вокруг красивого острова. Здесь он увидел треугольные дома, деревья и даже человечки были треугольные. Вдруг появился стражник и спроси Пифагорика: «А знаешь ли ты какие бывают треугольники?» Пифагорик хотел только что-то сказать, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Какой я треугольник?» «А я?» «Как я называюсь?» Растерялся Пифагорик.(слайд7- 8)
- Поможем ему
Карточка 1.
О
Т
У
Г
Л
К
40 ∙ 80 : 100
3 ∙ 26 - 18
250 + 700
4 + 96 : 2
560 : 7 ∙ 4
902 - 348
Е
Н
Р
И
Ь
200 ∙ 7 - 300
649 - 40 - 19
88 : 44 ∙ 9
482 - 60
300 ∙ 9 - 200
60
18
110
950
52
32
320
2500
590
422
554
Карточка 2.
Найди значение выражений, расположи ответы в порядке возрастания и прочти слово:
Т - 40 · 8 : 10 = Е - 25 · 2 + 10 =
К - 250 + 700 = Р - 4 + 80 : 2 =
Г - 560 : 7 · 2 = Н - 500 + 50 =
У - 20 · 5 - 30 = И - 649 - 40 - 9 =
О - 88 : 44 · 90 = Ь - 423 - 1 =
Л - 249 + 1 =
Карточка 3.
Найди значение выражений, расположи ответы в порядке возрастания и прочти слово:
У - 35 + 20 =
Р - 40 - 16 =
И - 59 + 41 =
Г - 100 - 38 =
О - 24 + 44 =
Н - 16 + 74 =
К - 120 - 1 =
Е - 90 - 47 =
Ь - 63 + 17 =
Т - 50 - 29 =
Л - 49 + 39 =
Е
У
Т
Г
Р
О
Ь
К
Н
И
Л
43
55
21
62
34
78
80
119
90
100
88
- Какое слово получилось? (Треугольник)
- Думаю, вы догадались с какой фигурой мы будем сегодня работать.
- Какая тема нашего урока?
- Что нового мы сегодня узнаем? (слайд 9-10)
V. Самоопределение к деятельности..
Работа в группах. (слайд 11)
- Что общего у всех этих фигур?
- Задание: Подумайте на сколько групп можно разделить эти фигуры?
- Проверяем.
- По какому признаку вы их разделили? (по типу углов)
- Давайте попытаемся дать имена данным треугольникам.
VI. Работа с учебником. (слайд 12)
VII Физминутка.(слайд 13)
Итак, подведём итог.
«Найди лишнее» (слайд 14)
- Даны карточки с треугольниками, найдите лишнее.
- Как узнать какой это треугольник?
-С помощью чего?
(слайд 15)
VIII. Самостоятельная работа.
Начертите в тетради 3 разных видов треугольников.
IX. Взаимопроверка.
X. Работа в группах. (слайд 16)
Группа №1, №4, № 5 - выполняют задание на карточке (Найди периметр треугольника);
Группа № 3 - выполняет задание №8, стр. 4;
Группа № 2, №6 - выполняют задание на карточке (Вычисли значение выражения)
XI. Коллективная творческая работа. . (слайд 17)
«Составьте памятки для третьеклассника «Виды треугольников»»
XII. Дом. задание.(слайд 18 )
-
Стр. 4, №9; стр. 4, № 12;
-
Творческое задание - придумать задание для своих одноклассников по теме «Виды треугольников»
XIII. Рефлексия. .(слайд 19)
-
Какова была цель нашего урока?
-
Урок цели достиг? Докажи.
-
Какое задание вам больше всего понравилось?
-
Оцени свою работу.
-
Чью работу вы хотели бы отметить?