- Учителю
- Разработка урока по ОРКСЭ - Россия - наша Родина
Разработка урока по ОРКСЭ - Россия - наша Родина
Разработка урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
(модуль «Основы мировых религиозных культур»).
Разработала учитель начальных классов: Гнездилова Лариса Ивановна
.
МОДУЛЬ: Основы мировых религиозных культур.
КЛАСС: 4 (урок 1.)
ТЕМА: Россия - наша Родина.
ЦЕЛИ:
-
Воспитание гражданственности и патриотизма.
-
Формирование духовной культуры личности.
-
Популяризация государственных символов Российской Федерации.
ЗАДАЧИ:
-
Воспитание чувства национального единства.
-
Развитие познавательного интереса к изучению современной символики России и Курганской области (региональный компонент).
-
Формирование умения использовать знания в творческой деятельности.
-
Формирование духовной сущности национальной культуры школьника.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:
-
Родина, патриотизм, гражданин, гимн, герб, флаг, символика, Российская Федерация, конституция, многонациональное государство, столица, президент, традиции.
ВИД УРОКА: урок- рассказ.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: информационно- рецептивный.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа
учащихся с элементами игры.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Организация деятельности учащихся.
-
Объяснение нового материала с использованием ИКТ.
-
Работа с эпиграфом К.Д. Бальмонт « Да здравствует Россия»;
-
Россия- как многонациональное государство;
-
Столица России;
-
Флаг;
-
Герб;
-
Гимн;
-
Конституция;
-
Президент;
-
Символика Курганской области;
-
Религии на территории Российской Федерации.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас первый урок по новому предмету - основы религиозных культур и светской этики.
Тема нашего урока: « РОССИЯ - НАША РОДИНА». ( слайд № 1)
-А начнем мы наш урок со стихов поэта Константина Дмитриевича Бальмонта « Да здравствует Россия»; (слайд №2)
Да здравствует Россия, свободная страна!
Свободная стихия великой суждена!
Могучая держава, безбрежный океан!
Борцам за волю слава, развеявшим туман!
Да здравствует Россия, свободная страна!
Свободная стихия, великой суждена!
Леса, поля и нивы, и степи, и моря,
Мы вольны и счастливы, нам всем горит заря!
- Ребята, давайте обсудим стихотворение.
Вопросы обучающимся:
- Что говорит поэт о нашей стране, какой он её видит?
- Какова основная идея данного стихотворения? ( ответы учеников)
- Сегодня ребята, мы узнаем много нового, вспомним все, что нам известно, попытаемся сделать наш урок интересным, запоминающимся и вы мне в этом поможете.
У каждого из вас на столе лежит карта-путеводитель нашего урока. С помощью которой мы совершим путешествие в мир нового, интересного. Посмотрите внимательно, на каждой остановке у вас есть пустые строчки, которые вы должны заполнить в ходе знакомства с новым материалом. Наша страна особенная, она имеет свои символы, традиции, обычаи.
И так ребята. мы начинаем наше путешествие! ( слайд №3)
Первая остановка «Россия - многонациональная страна». Это означает, что в нашей стране проживает очень много различных народов.
Одним - милее осень,
Другим - милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех - одна.
-А теперь давайте запишем что значит многонациональная страна? ( запись учеников)
- Продолжим наше путешествие! А знаете ли вы ребята, какой город является столицей нашего государства?! (слайд №4).
-У каждого государства есть своя символика - это флаг, герб и гимн. ( слайд №5)
- Флаг- один из важнейших символов государства, выражающий единство, независимость. По флагу судят о принадлежности к тому или иному государству.
( слайд №6) Наш флаг еще называют триколор, т.к. он трехцветный ( описание цветов)
- Движемся дальше.
( слайд №7) ГЕРБ- на гербе РФ изображен двуглавый орел - символ власти, верховенства, силы, мудрости. Увенчан орел двумя малыми коронами и над ними одна большая корона соединенные лентой. В правой лапе - скипетр, в левой держава, на груди орла на красном щите серебряный всадник в синем плаще поражающий копьем дракона.
ГИМН - (слайд №8) торжественная песня, принятая как символ государственного и народного единства. Гимн России всегда слушается молча и стоя. Гимн звучит только в особых случаях:
-
При вступлении президента в должность;
-
Во время церемоний встреч и проводов глав или представителей иностранных государств:
-
Во время проведения воинских ритуалов;
-
На торжественных мероприятиях и праздниках и т.д.
ФИЗМИНУТКА
Ребята все вы хорошо работаете, а теперь давайте отдохнем.
В понедельник - я купался,
А во вторник - рисовался,
В среду - долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я долго прыгал,
бегал, очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал.
КОНСТИТУЦИЯ.- (слайд №9) основной закон РФ по которому живет все наше государство.
Современная конституция принята 12 декабря 1993 года, поэтому
-
декабря мы отмечаем день Конституции.
(слайд №10)
Главой нашего государства является президент. Которого, избирает народ. Ребята вы знаете, кто является президентом России?
В нашей Курганской области, тоже есть своя символика. Это флаг и герб. ( слайд №11)
ФЛАГ - представляет три полосы зеленого и белого цвета, на белой полосе изображено два холма. Холмы по-другому называли курганами- отсюда берет свое название город Курган.
Герб Курганской области- это зеленый щит в центре которого два серебряных кургана (холма). На фоне серебряной стены изображена куница. Украшает герб по краям золотой венок из дубовых ветвей.
В начале урока мы с вами говорили о том, что наша страна многонациональная. У каждого народа есть свои обычаи и традиции. В нашем государстве народы исповедуют разные религии:
-
Православие (слайд №12)
-
Ислам (слайд № 13)
-
Иудаизм ( слайд №14)
-
Буддизм ( слайд №15)
Мы ребята, на данном курсе будем изучать Буддизм
Ребята наше путешествие по карте не закончилось. Обратите внимание что в центре карты находятся очень важные, ключевые слова РОДИНА -ГРАЖДАНИН -ПАТРИОТ. - ответьте на вопрос: «Что мы Родиной зовем?
(ответы учеников).
- Что мы Родиной зовём?
И берёзки, вдоль которых
Дом, где мы с тобой живём,
Рядом с мамой мы идём
Что мы Родиной зовём?
Наши праздники и песни,
Поле с тонким колоском,
Тёплый вечер за окном.
У каждого из нас есть своя малая Родина - это то место где мы с вами живем. Но все эти местечки объединяются в одну Родину. Для нас эта Родина -РОССИЯ.
Мы являемся гражданами нашей страны, у нас есть права и есть обязанности. Главная ваша обязанность - учиться! Во благо нашей страны -РОССИИ.
Люди которые любят свою страну, гордятся, восхищаются ей, служат на благо нашей Родины - таких людей называют - Патриоты.
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
А теперь ребята давайте посмотрим что вы запомнили на сегодняшнем уроке. Постарайтесь ответить на мои вопросы.
-
В какой стране вы живете?
-
Что значит многонациональное государство?
-
Назовите столицу нашего государства?
-
Какие символы РФ вы знаете?
-
Кто является главой нашего государства?
-
Как называется самый главный документ нашей страны?
-
Почему наш областной центр назван Курганом?
-
Какие религии исповедуются на территории нашего государства?
5.РЕФЛЕКСИЯ.
Ребята, а сейчас мы с вами прослушаем как звучит Гимн России.
( оценивается реакция детей на ранее изученное, прослушивание гимна стоя и молча.)
Работа со смайликами.
Дети у вас на столах лежат смайлики. Если вам понравился урок, то нарисуйте смайлику улыбку, а если нет, то он у вас будет хмуриться.
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
-Ребята, у вас сегодня будет необычное домашнее задание. Представьте, что вы корреспонденты и вам нужно взять интервью в своей семье. Послушайте, какие вопросы вы можете задать:
-
Каких героев России вы знаете и в чем их заслуга перед Отечеством?
-
Каких книги о нашей Родине - России они посоветовали бы тебе прочитать?
-
Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для своей Родины? Кто это? В чем их заслуги?