- Учителю
- Урок на тему 'Фразеологизмы'
Урок на тему 'Фразеологизмы'
Урок культуры речи. 4 класс.
Тема: Фразеологизмы.
Цель: Углубить знания детей о значении, назначении, истории возникновения фразеологизмов.
Задачи:
-
Учить употреблять крылатые выражения в речи.
-
Учить свободно и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.
ХОД УРОКА
I. Целевая установка.
Стихотворение В.Суслова «Как работает слово?»
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по - разному служит оно.
Примеры здесь можно найти без труда.
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало воды утекло…
О смелом мы вправе сказать наперёд:
- Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт.
А гуси и утки сухие всегда:
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою - ты правил не знал,
Молчал при опросе: воды в рот набрал.
Лентяй отдыхает, а время идёт -
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
- Довольно, мол, воду - то в ступе толочь.
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду, ты дело давай!»
Работать впустую! Ты скажешь потом:
Не дело, мол, воду носить решетом.
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах - то вода!»
- О работе какого слова рассказывает поэт?
- Найдите в стихотворении устойчивые выражения со словом «вода». Попробуйте объяснить значение каждого выражения. (немало воды утекло - прошло много времени; пройти сквозь огонь и воду - о смелости; как с гуся вода - всё сходит благополучно; воды в рот набрал - молчал; под камень лежачий вода не течёт -не пытаться что - то сделать; толочь воду в ступе - заниматься бесплодным делом; лить воду - говорить много лишнего; воду носить решетом -работать впустую )
- В каком значении - прямом или переносном - употреблены эти выражения? (в переносном)
- Как называются такие выражения? (фразеологизмы).
- Определите тему сегодняшнего урока.
I I. Актуализация опорных знаний.
- В чём особенность фразеологизмов?
а) употребляются в переносном значении;
б) не создаются в процессе речи, а берутся, употребляются готовыми;
в) слова расположены друг за другом в строго установленном порядке.)
- Какие фразеологизмы вы знаете? (ответы детей)
-Как поступите, если вы не знаете толкование какого - либо фразеологизма? (обратимся к фразеологическому словарю).
III. Работа с фразеологизмами.
Работа в группах.
-
«Знаешь ли ты фразеологизмы?»
- Вспомните фразеологизмы со словом «вода» ( на карточках:
а) капли; опущенный в) глядит; рыба
б) вилами; канул г) окатить; концы
2. «Не ошибись!»
- Озаглавьте стихотворный отрывок одним из составленных фразеологизмов
1. Друг на друга так похожи
Комаровы - братья.
Где тут Петя, где Серёжа -
Не могу сказать я. (похожи как две капли воды)
2.Мама сразу узнаёт,
Учил ли я уроки:
Если выучен урок,
Всегда в чернилах щёки.
3. Я однажды ненароком
Задремала на уроке.
Мне уютно и приятно,
Я на лодочке плыву,
И одно мне непонятно,
Что во сне, что наяву.
Вдруг неведомо откуда
Раздаётся вдалеке:
- Шура Волкова, к доске! (окатить холодной водой)
4.А у Гришки неудача:
Гришке задана задача.
Стал учебник он искать.
Заглянул он под кровать,
Под столы, под табуретки,
Под диваны, под кушетки.
Ищет в печке, и в ведре,
И в собачьей конуре.
Гришке горько и обидно,
А учебника не видно. (как в воду канул)
- Как же служит слово «вода»? Каких людей оно помогает «поднять на смех», а каких превознести, восславить? ( поднять на смех - равнодушных, незнаек, болтунов, бездельников, нерях; а вознести - смелых)
3. «Почему мы так говорим?»
- Знакомство с происхождением фразеологизмов раскрывает многие страницы нашей истории, показывает неразрывную связь языка с историей народа.
- Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, т.к. появились они очень давно. Но происхождение некоторых фразеологизмов дошло до наших дней. Об этом расскажут ребята нашего класса.
ЗНАТЬ НАЗУБОК
В старину, когда в обращении были золотые монеты, люди нередко проверяли их подлинность зубами. Прикусят монету, а потом поглядят на неё. Если на ней нет вмятины - значит, настоящая. Ну, а если отметина осталась - непременно поддельная. От этого обычая и родилось выражение «знать назубок», т.е. знать что - то точно, досконально.
ДЕЛО В ШЛЯПЕ
В старину всякие дела спорные решали жеребьёвкой: в шляпу бросали монеты, кусочки свинца и другие мелкие предметы, из которых один был с меткой. Кому посчастливится, у того «дело в шляпе», т.е. никто уже не может отнять у него законного права на то, из - за чего возник спор. Позже так и стали выражаться, когда улажено какое - либо дело.
БИТЬ БАКЛУШИ
Бить баклуши - заниматься пустяками, бездельничать. Баклушами в старину называли чурки для выделки ложек, деревянной посуды. Раскалывать полено на чурки (разбивать, бить баклуши) считалось очень простой работой. Отсюда и значение выражения.
ПИСАТЬ С КРАСНОЙ СТРОКИ
В старину текст писался сплошь, не разделялся на слова и предложения. Начало повествования летописец открывал большой красной, замысловато разрисованной, красивой буквой, которая выписывалась с небольшим отступом от левого края страницы. Такие буквы иногда и теперь можно увидеть в книгах. Слово «красный»означало раньше «красивый». Красная (красивая) буква и дала жизнь выражению «писать с красной строки»
IV. Творческие упражнения.
-
Постановка «живых картинок».
Каждой группе даны предметы. Задание: определить, какой фразеологизм им предстоит инсценировать; подготовить и показать «живую картинку».
а) вешать лапшу на уши; г) мороз щиплет нос;
б) свалиться с луны; д) съесть собаку;
в) считать ворон е) писать как курица лапой
- Многие устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских сказок. Продолжите фразу:
Встань передо мной… ( как лист перед травой);
Остались от козлика… (рожки да ножки);
Кому вершки… ( а кому корешки);
По - щучьему… (велению);
Поди туда -…( не зная куда, принеси то - не зная что);
Скоро сказка сказывается,…( да не скоро дело делается);
Это присказка, не сказка, -…( сказка будет впереди).
2. Когда мы так говорим? Сочинение - миниатюра.
- Придумайте историю, в которой уместно употребить выражения:
а) по - щучьему велению;
б) медвежья услуга;
в) встал не с той ноги;
г) скатертью дорога.
- Если нарисуем картинку, то какой она получится? (смешной)
3. Замени фразеологизмом.
- Подбери к каждому слову, расположенному слева, фразеологический оборот из правой колонки:
Метко - рассеиваться как дым
Неожиданно - держать язык за зубами
Тесно - намять бока
Темно - как снег на голову
Опытный - хоть глаз выколи
Мокрый - не в бровь, а в глаз
Молчать - яблоку негде упасть
Хвалить - стреляный воробей
Обманывать - ни одной сухой нитки
Бить - возносить до небес
Исчезать - обводить вокруг пальца
V. Итог урока
- В чём особенность крылатых выражений? (употребляются в переносном значении; не создаются в процессе речи, а берутся готовыми; слова расположены друг за другом в строго установленном порядке)
- Для чего используются фразеологизмы в речи? (Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выразительной, образной.)
-
7