- Учителю
- Урок информатики в 3 классе
Урок информатики в 3 классе
УРОК
ТЕМА: «Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения»
Цели:
-повторить понятия: « закономерность, аналогия, алгоритм, множество, истинные и
ложные высказывания»;
-показать возможности применения знаний основных понятий курса информатики
в практической деятельности через правила дорожного движения;
-развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
-воспитывать нравственные качества учащихся, культуру коллективной деятельнос-
ти, умение отличать хорошее от плохого.
Оборудование: Компьютеры, экран, проектор; карточки с заданием по теме «Закономерность и аналогия», карточки для выполнения задания по теме «Алгоритм», тестовые карточки, карточки самооценки, загадки, рисунки транспорта, учебник - тетрадь «Информатика в играх и задачах» -3 класс Горячева А.В., Гориной К.И., Суворовой Н.И.
Ход урока:
1. Оргмомент
Повторение правил поведения в компьютерном классе и за компьютером.
Расскажите, какие правила поведения в компьютерном классе и при работе за компьютером вы знаете.
Начинаем предложения со слов: «Нельзя» или «Можно»…
2. Проверка домашнего задания.
Откройте тетрадь и мы проверим как вы справились с домашним заданием.
№8 на стр. 34 - что надо было сделать?
(Продолжить закономерность цепи.)
Что у вас получилось? Какие буквы вы вставили?
Что такое закономерность?
№18 на стр. 38 - что здесь надо было сделать?
(Выполнить задание по аналогии)
Что такое Аналогия?
Что у вас получилось?
Могло ли получиться у всех одинаково?
(Нет, т.к. каждый придумал свою закономерность)
3. Сообщение темы цели урока.
Работа по аналогии по вариантам.
Сейчас мы тоже будем работать по аналогии, восстанавливая закономерность.
У вас на столах лежат карточки красного цвета, на каждой карточке есть номер варианта. Работать вы будете в парах, поэтому
будьте взаимно вежливы и работайте сообща, помогая друг другу.
Выполнив правильно задание, мы узнаем тему нашего урока.
(Дети работают с карточками)
Проверка на экране (открывается тема урока: «Правила дорожного движения»)
4. Актуализация знаний.
1)Беседа. Рассказ учителя (сведения из истории)
Люди - существа озабоченные и беспокойные. Они все время куда -то едут, идут, летят - в общем, постоянно спешат, торопятся, бегут.
А спешить и торопиться -это небезопасно, особенно в городе, где поток различных транспортных средств на улицах и дорогах страшно велик.
Когда - то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал , торопились, а прохожие мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно - транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям Иоанну Алексеевичу Петру Алексеевичу. Решили они издать указ, который потом стали считать первыми правилами дорожного движения.
Современную жизнь нельзя представить без быстрого передвижения, особенно в городе. Как же сделать так, чтобы эта жизнь стала более безопасной? Надо просто знать и соблюдать все правила движения. Сейчас существует много различных правил и для водителей транспортных средств, и для пешеходов.
Правил дорожных
На свете немало
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основные из правил движения
Знать надо как таблицу умножения.
Сегодня на уроке мы с вами будем повторять не только правила дорожного движения, но попробуем их связать с основными понятиями курса информатики.
2) Повторение понятия «множество».
Что нам помогает при соблюдении ПДД ? (знаки)
Какие знаки вы знаете? (запрещающие, разрешающие)
Например:……
С помощью каких геометрических фигур они изображаются? (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг).
Проблема: сможем ли мы сегодня, используя знания, полученные на уроках информатики, оформить по - новому самое важное для нас правило дорожного движения?
Для этого надо выяснить, знаете ли вы сами ПДД и как вы их соблюдаете?
Беседа
Кто должен соблюдать ПДД: пешеход или водитель?
Кого мы называем пешеходом, водителем?
Какой транспорт вы знаете? Давайте проверим. Отгадайте загадки.
Загадки о транспорте (по мере ответа учащихся рисунки проектируются на экран: машина, метро, самолет, корабль, ковер-самолет).
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дорогам он несется. (Автомобиль - грузовой и легковой)
Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро)
Не машет крылом, а летает.
Не птица, а птиц обгоняет. (Самолет).
Паровоз без колес.
Вот так чудо - паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел! (К. Чуковский) (Пароход)
На чем любил летать Старик - Хоттабыч? (Ковер - самолет)
Наш приятель тут как тут -
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется……… (Трамвай)
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,)
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Работа с рисунками:
Какой рисунок здесь лишний? ( Ковер - самолет ) Почему?
Какие виды транспорта здесь представлены? (Наземный, подземный, водный, воздушный)
Какое понятие из курса информатики можно применить к слову транспорт? (множество).
Что мы называем множеством?
Множество - это совокупность элементов, объединенных по какому - нибудь признаку.
На какие еще группы можно разделить весь транспорт? (грузовой и пассажирский,
А рисунки какого вида транспорта отсутствуют?
специальный транспорт).
Можно сказать, что специальный транспорт, грузовой и пассажирский - это множества?
(Да, так как все эти машины объединены по какому - то признаку).
Приведите примеры .
Например, специальный транспорт:
(Скорая помощь, милиция, МЧС, пожарная машина и др . Эти машины предназначены для спасения людей)
Сей час мы с вами продолжим работу над понятием «множество и отношения в множестве». Для этого перейдем к компьютерам. Помните о правилах поведения за компьютером.
Дети садиться за компьютеры
-Откройте программу Paint.
-Порядок открытия для тех, кто забыл -на экране.
- Как мы называем такой порядок? (алгоритм).
-Перед вами на мониторе представлено несколько схем множеств и отношений в них, а также условные обозначения множеств определенного цвета.
-Давайте рассмотрим, что мы видим?
-Какие множества нам даны? (Множество транспорт, грузовой транспорт, пассажирский транспорт)
-Чем является множество грузового транспорта по отношению к множеству транспорт и множество легкового транспорта по отношению к множеству транспорт?
(Подмножеством)
-Что мы называем подмножеством? (Множество, входящее в другое множество)
-Вы должны выбрать правильное распределение отношений в множестве.
-Что у вас получилось? (пересечение).
-Почему?
-Выбрав заданный цвет для каждого множества, вы должны закрасить эти фигуры так, что бы было видно это пересечение.
(Дети выполняют задание)
Проверка (правильное выполнение - на экране.
-Кто объяснит, почему фигуры закрашены именно этими цветами ? (цвета светофора)
-А вы знаете, что слово светофор в переводе с греческого языка обозначает «несущий свет»
3. Работа с таблицей истинных и ложных высказываний.
Беседа.
Кто мы такие, когда находимся на дороге? (пешеходы)
Давайте проверим, насколько вы внимательны, как хорошо вы усвоили понятия «истина» и »ложь» и как вы соблюдаете ПДД.
Работаем с компьютером.
Найдите и откройте таблицу истинных и ложных высказываний.
Какие высказывания мы называем истинными? Ложными?
Как называются высказывания, если в них встречается частица «не»?
(отрицание)
Заполните таблицу, вставив, где это необходимо, слова «да» или нет»
Да
Нет
1
Вы переходите дорогу на красный свет
Нет
2
Вы катаетесь на самокате во дворе
Да
3
Вы не уступаете место старшим в транспорте
Нет
4
Вы переходите дорогу на зеленый свет
Да
5
Вы играете не на проезжей части
Да
6
Автобус нужно ждать не на автобусной остановке
Нет
7
Дети могут кататься на транспорте, прицепившись к нему
Нет
8
Будет правильно, если знак «Пешеходный переход» будет отменен
нет
9
Нужно всегда соблюдать ПДД
Да
Назовите только истинные высказывания.
Проверка на экране
Кто справился с этим заданием без ошибок?
Кто допустил ошибки? (Разбираем, если такие есть)
Назовите только истинные высказывания.
Физминутка для глаз
6) Переход за столы
7.Работа с понятием «Алгоритм»
Беседа
-В каком понятии курса информатики встречаются слова «ветвления, цикл»? (алгоритм) Что такое алгоритм?
Алгоритм -это описание последовательных действий, строгое выполнение которых приведет к результату.
Какие алгоритмы вы знаете?
Где мы уже встречались с алгоритмами?
Расскажите о построении алгоритма (Начало, последовательные действия и конец)
Давайте попробуем применить понятие алгоритм к правилам дорожного движения.
Где можно выполнять последовательно действия, чтобы результат? (переход через дорогу).
Что нам помогает правильно перейти через дорогу? («Зебра» и «Светофор»).
Я предлагаю вам сегодня составить два алгоритма по вариантам.
Мы их так и назовем «Зебра» и «Светофор». Возьмите карточки зеленого цвета.
Вы должны расставить предложения в правильной последовательности и вписать их в фигуры, из которых состоит ваш алгоритм. А потом мы проверим , как вы умеете составлять алгоритмы и соблюдать ПДД. Вы работаете в парах, поэтому можете совещаться друг с другом. По окончании выполнения задания покажите условным знаком, что вы готовы.
Проверка с экраном.
Итак, пары, которые работали с алгоритмом «зебра».
Какого вида алгоритм у вас получился? (линейный)
Почему? (Все действия выполняются одно за другим, не повторяясь).
Давайте посмотрим на экран. У всех ли так получилось.
Проверка с экраном.
Какого вида алгоритм получился у пар, которые работали с алгоритмом «светофор»? (циклический)
Какой алгоритм мы назовем циклическим?
(Тот, в котором действия выполняются несколько раз)
Давайте посмотрим на экран. У всех ли так получилось?
Кто допустил ошибки? (Разбор, если такое есть)
Я вижу, вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения. Помогите закончить строчки:
Закончите строчки:
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся - ….
Дети. Стой!
Желтый вспыхнул- ….
Дети. Подожди!
А зелены свет - ….
Дети. Иди!
Кому мы можем предложить пользоваться такими знаками
Сегодня мы с вами на практике применяли понятия информатики к ПДД, а всегда ли вы их соблюдаете?
8) Тест «Задачи для пешеходов»
Сейчас мы выполним тест, который называется Задачи для пешеходов».
1)5 девочек играли с мячом на проезжей части. Затем две девочки ушли домой. Сколько человек поступили правильно?
А)2 девочки
Б)3 девочки
В) никто
2) Однажды Федя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек заморгал и переключился на желтый. Федя дорогу перейти не успел. Что он должен делать в такой ситуации?
А) идти вперед на противоположную сторону улицы
Б) вернуться назад к тротуару
В)Стоять и ждать зеленого сигнала светофора
3) Трое ребят решили поиграть в мяч. Петя предложил играть на мостовой, Витя - на тротуаре, а Гена остался играть во дворе. Кто из ребят поступил правильно?
А) Витя
Б) Петя
В) Гена
Проверка теста .
Давайте проверим, все ли справились с тестом ?
Кто допустил ошибки?
(Если дети допустили ошибки, разбираем их и находим правильный ответ)
9) Итог урока, самооценка.
Понравилось ли вам сегодня работать на уроке?
Ребята заполните таблицу и оцените галочкой рисунок, который соответствует вашему настроению на уроке.
Оцените свою работу на уроке в пятибалльной системе, поставив цифру в квадратик.
10.Домашнее задание
Дома по аналогии составьте таблицу истинных и ложных высказываний по теме: «Правила поведения за компьютером»
«СВЕТОФОР»
1.Начало
2.Остановись перед дорогой .3.Жди сигнал светофора
4. Горит зеленый? 5. Иди
6.Конец
нет
да
«ЗЕБРА»
-
Начало
-
Остановись перед дорогой
-
Посмотри налево
-
Машин нет
-
Дойди до середины дороги
-
Остановись
-
Посмотри направо
8. Машин нет
9. Перейди дорогу до конца
10. Конец
Карточка самооценки
1.Понравился урок?
(отметь галочку «Мордашку»)
2.Поставьте оценку себе за работу по 5 бальной системе
МОУ «Средняя общеобразовательная школа «59» г. Курска
Урок информатики в 3 классе
«Обобщение
основных понятий курса информатики
через правила дорожного движения»
Учитель начальных классов
Петришина Татьяна Васильевна
Курск -2008г.