- Учителю
- Урок по математики на тему Математический Турнир 3 класс
Урок по математики на тему Математический Турнир 3 класс
Подготовила: Свиридова Л.И.
учитель начальных классов.
Тип разработки: Внеклассное мероприятие по математике для 3 класса.
Тема: «Математический турнир».
Описание мероприятия: мероприятие направлено на развитие у учащихся интереса к предмету, математических способностей и формирование умения использовать знания в нестандартной ситуации. Участие детей в командных соревнованиях формирует доброжелательное отношение к членам команды, учит толерантности, развивает у учеников чувство сопереживания к результатам труда. В мероприятие включены логические задания на быстроту ответа, на развитие зрительной памяти. В интересной и увлекательной форме подан геометрический материал. Для развития смекалки подобраны математические задачи в стихотворной форме, кроссворды, ребусы.
Цель: развивать интерес детей к математике, развивать математические способности младших школьников, формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации, формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда.
Оборудование: индивидуальные вопросы и «Считалочки» для команд (в печатном варианте), листы А3, маркеры (красный, синий, зелёный), кроссворды для команд.
Ход мероприятия
Участники делятся на две команды.
-
Вступление
Ученик: Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать:
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, при всем, вы заметьте-ка
Нам нужна очень важная наука - арифметика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте-ка
Капитанам помогает - арифметика!
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, арифметику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка
Где бы нам не пригодилась - арифметика!
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
-
Представление команд
1.Вот команда «треугольник»
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все задачи по плечу!
2.Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется «квадрат»
Им любой ученый рад!
-
Основная часть.
1 тур - Разминка
Предлагаю вам ряд вопросов на быстроту ответа. В этих задачах простота и ясность.
Вопросы 1команде:
-Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).
-Может ли при делении получиться ноль? (Да)
-Сколько раз в году встаёт солнце? (365)
-У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)
-Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.)
-Как называется результат сложения? (Сумма)
-Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет)
-В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате?
-В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?
Вопросы 2 команде:
-Может ли при умножении получиться ноль (Да)
-Как называется результат вычитания? (Разность)
-Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? (5км.)
-Назовите самое маленькое двузначное число. (10)
-На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)
-Найдите четверть от ста. (25)
-На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
-Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
-Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
Математическая игра:
Ребята я вам сейчас докажу, что вы не умеете считать до десяти. Итак, слушайте внимательно. Однажды я ехала на автобусе и решила посчитать пассажиров, их было5, на первой остановке вошло еще 3, на следующей остановке вышли 2, а зашли 3, на следующей остановке вышли 4, и никто не вошел, а потом на остановке гражданин один вошел с целой кучею обновок. Сколько было остановок? (Ребята чаще всего считают пассажиров)
2тур - На фигуры посмотри…
-
Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры, запомнить их порядок и у себя на листе воспроизведите эти фигуры (за каждую, правильно изображенную фигуру - 1 балл)
1 команда
2 команда
3 тур - Цифра верная нужна!
Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.
А уж вам то, как не знать.
Но совсем другое дело, быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой, сколько разных
Рассмотри.
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.
Игра (шутка).
Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья и, по крайне мере, 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадает. Остаётся всего-навсего 5 дней. Многому ли тут можно выучиться?
4 тур - Кроссворд (раздаётся двум командам)
1. Оценка плохого ученика.
2. Часть прямой, но не луч.
3. Единица измерения длины.
4. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
5. В треугольнике их ….
6. Инструмент для измерения длины.
7. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …)
18. Результат сложения.
5 тур - Конкурс: «Ребусы».
Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл/
1 команда
2 команда
6 тур - Конкурс: «Геометрический».
Учитель. Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?
Конкурс «Шуточный»
- Это шуточный конкурс, который не оценивается жюри.
Пока идёт подсчёт голосов, вы будете отвечать на мои вопросы.
- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.)
- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.
(Клякса.)
- Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим -10? (Когда смотрим на часы, говорим: «10 минут».)
- Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.)
- Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (На вербе груши не растут)
- Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге? (столько же)
7 тур - конкурс. «Математические загадки».
Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят.
(Месяцы.)
На лесенке- стремянке
Развешаны баранки.
Щелк да щелк - пять да пять -
Так мы учимся считать.
(Счеты.)
Черненькая, хвостатенькая
Не лает, не кусает,
А из класса в класс
Не пускает.
(Двойка.)
8 тур -Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках».
1 команда: ... в поле не воин.
(Один в поле не воин.)
2 команда: … одного не ждут.
(Семеро одного не ждут. )
9 тур -Конкурс: Стихотворные задачи (решают сразу обе команды)
Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей!
* * *
Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал - и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат?
* * *
В день рожденья я Сережке
Подарил одну матрешку.
Мы ее открыли, а там еще четыре.
Сколько же всего матрешек у Сережи?
* * *
Петя - петушок, Золотой гребешок
Зерна отыскал, Курочек позвал.
Прибежали курочки:
Две из переулочка,
Три из-за поворота,
Одна из огорода.
* * *
Любит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день четыре.
Сколько съест он за пять дней?
Посчитайте поскорей.
За стеклянными горами
Стоит Ваня с пирогами.
- Здравствуй, Ванечка-дружок.
Сколько стоит пирожок?
Ваня отвечает:
- Трижды три, Плюс 7 без четырех.
Сколько стоит один пирог?
* * *
Сосед бобер на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Папа, мама, сын и дочь.
И приплыл паучок.
Посчитай-ка всех, дружок!
* * *
Пять яблок в корзине,
В вазе четыре,
У Саши одно.
Сколько всего?
* * *
В деревне у бабушки два поросенка,
Белая козочка и два индюшонка.
Если нам их сосчитать,
Всех их будет ровно... (пять).
* * *
Одиннадцать игроков
из футбольной команды
Играли очень ответственный матч.
В игре этой было достаточно много
Голов, атак и передач.
Шесть игроков получили травмы,
Не могут играть и лежат на траве.
Сколько футболистов осталось в игре?
* * *
В 8.00 встал я в воскресенье,
С полки книгу сразу взял.
Я открыл ее, увлекся
И до часу все читал.
Кто б из вас мне подсказал,
Сколько я часов читал?
* * *
На сосне немало веток:
Пять коротких, семь больших,
Десять средних, три кривых.
Посчитай попробуй ты,
</ Сколько веток у сосны?
-
Подведение итогов турнира, награждение победителей.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Награждение участников команды, победившей в турнире и самых активных зрителей.