- Учителю
- Конспект открытого урока по окружающему миру 'Степь. Хлеб'.
Конспект открытого урока по окружающему миру 'Степь. Хлеб'.
Урок по окружающему миру
Учитель: Мячина Ю.Г.
Класс: 3 «В»
Дата проведения: 27.11.2014г.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Степь». Хлеб.
Тип урока: обобщение полученных ранее знаний
Цель: развивать уважительное отношение к человеку труда, бережное отношение к хлебу, систематизировать знания по ранее изученной теме, учить сравнивать природные зоны разных континентов, воспитывать любовь к природе, прислушиваться к народной мудрости.
Оборудование: видеопроектор, предметные картинки с изображением растительного и животного мира, техники, современной и прошлых лет, для возделывания культурных растений, корзина с хлебобулочными изделиями, карточки для каждого ученика, пословицы и поговорки на доске, гербарий степных растений, культурных зерновых растений.
ХОД УРОКА:
-
Организация класса
-
Основная часть
-
Тема урока:
- К югу от лесов, где солнце в полдень поднимается высоко, дни длиннее, земля получает много света и тепла, чем в полосе лесов. Зима здесь короткая, суровая, лето жаркое и длинное, осадков выпадает настолько мало, что их не хватает для роста деревьев, поэтому бескрайнее пространство покрыто травой.
- О какой природной зоне идет речь?
- Летом в степи дуют ветры, которые обжигают лицо и заставляют закрываться глаза, марево, горячий воздух, в котором дрожат очертания предметов.
2. Бунин И.А. Степь.
Сомкнулась степь синеющим кольцом,
И нет конца её цветущей нови.
Вот впереди старуха на корове,
Скуластая и желтая лицом.
Равняемся. Халат на вате, шапка
С собачьим острым верхом, сапоги…
- Как неуклюж кривой постав ноги,
Как ты стара и узкоглаза, бабка!
- Хозяин, я не бабка, я старик,
Я с виду дряхл от скуки и печали,
Я узкоглаз затем, что я привык
Смотреть в обманчивые дали.
-
Работа по географической карте.
-
Закрепление изученного материала.
а) Растения степей (доклады с вопросами)
- Назовите их, присмотритесь к внешнему виду растений, нет ли у них общих черт? Листья у многих из них небольшие по размеру. Кто догадается почему? Обратите внимание на цвет листьев и стеблей. Листья не ярко зеленые, а седоватые, это потому, что они покрыты маленькими светлыми волосками. Волоски защищают лист от горячего ветра и сберегают влагу. Светлый цвет тоже не случаен, он не дает сильно нагреваться листу, отражая лишние лучи.
- Рассмотрим корни степных трав на рисунке. Что можно сказать о них? Есть ли отличия в форме корней? Есть корни, уходящие в почву глубоко (полынь), другие - на меньшую глубину (ковыль), а третьи совсем неглубоко (тюльпан). Кто объяснит это явление?
Демонстрация на видеопроекторе.
- К чему приспосабливаются растения? Как они выживают в таком климате?
ОСОТ
Имеет семена с «парашютиком», которые легко уносятся ветром. Многие семена имеют зацепы и цепляются к проходящим мимо животным, и переносятся ими на другие места.
ПЕРЕКАТИ - ПОЛЕ
Растет в форме шара. Когда оно созревает. Стебель у корня пересыхает, и ветер катит шар по степи, а по дороге оно рассеивает семена.
МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК
Созревая, стручок, в котором созревают семена, не просто раскрывается, а лопается с силой закручиваясь, и разбрасывая семена в стороны.
КОВЫЛЬ
Его семена имеют хвост в форме штопора и среди стеблей травы при её качании, закручиваясь вокруг них, добираясь до земли, где потом прорастают.
- Есть ли подобная природная зона на других континентах? Это Африка.
Работа по географической карте.
- Климат мягче (океаны), плодородные почвы, встречаются деревья, следовательно, богаче животный мир.
б) Игра «Лишнее слово»
Ковыль, тюльпан, пшеница, василек.
ПШЕНИЦА - культурное зерновое растение, выращивают люди, тоже растет в степи. Издавна люди заметили, что в степях особенная почва. Какая? Зная это свойство, почвы
Распахивались, и засеивались зерновыми культурами. В нашей стране всегда остро стоял вопрос о выращивании хлеба. Почему в Африке не выращивают зерновые культуры? (Муха Це це)
Самарская область - лесостепная зона, но не всегда люди могли получить большой урожай: засуха. (Пример - голод в Поволжье).
Хлеб всегда очень ценился.
Пословицы на доске.
Хлеб - кормилец.
Хотя палата бела, да без хлеба скучна.
Хлеб ногами топтать - народу голодать.
Хлеб да соль, да обед пошел.
Плох обед, коль хлеба нет.
- Какие культурные растения вы еще знаете?
РОЖЬ - менее требовательна к почвам, климату, более морозоустойчива, чем пшеница. Мука из ржаного зерна идёт на выпечку ржаного хлеба. Солома употребляется на подстилку скоту, изготовление бумаги и картона.
ЯЧМЕНЬ - наиболее скороспелое растение, поэтому его можно выращивать далеко на севере и высоко в горах. Зерно ячменя используют для получения перловой крупы, в пивоварении, для изготовления ячменного кофе, на корм скоту.
ОВЕС - выращивают главным образом на корм скоту, но его зерно очень питательно, поэтому оно идет на выработку многих пищевых продуктов: овсяной крупы, толокна, овсяных хлопьев «геркулес».
ПРОСО - самая засухоустойчивая культура, поэтому. Его больше всего высевают в засушливых районах. После очистки зерна от пленок получают пшено.
ФИЗМИНУТКА.
в ) Доклад
Вырастить хлеб - тяжелейший труд. Труженикам полей приходится бороться с засухой, часто дуют сильные сухие горячие ветры, иногда бывают настоящие пыльные бури. Они высушивают почву и уносят её в виде пыли на далекие расстояния. Большой вред сельскому хозяйству приносят овраги. Они быстро растут, разрушая плодородные земли. До революции засухи и пыльные бури приносили крестьянам голод и нищету. В наше время труженики полей задерживают снег, чтобы оставалось как можно больше влаги в почве, сажают лесные полосы, которые предохраняют поля от горячих ветров и пыльных бурь. На колхозных полях работают мощные тракторы, комбайны, машины.
- А раньше, как выращивали хлеб? Чем обрабатывали землю?
На доске загадки. Отгадки демонстрируются на видеопроекторе.
Железный нос в землю врос,
Роет, копает, землю разрыхляет. (Плуг)
Ходит полем из края в край,
Режет черный каравай. (Плуг)
Два рога, одна нога. (Соха).
Деревянные рожки, железные ножки,
Шла, ковыляла, спину гнуть заставляла. (Соха)
Кривоногий всклокочет, зубастый причешет. (Плуг и борона)
Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А пашет - пять плугов тащит. (Трактор)
ВЫВОД
Опираясь на народную мудрость, можем сказать, что хлеб бесценен. Хлеб есть - с голоду не умереть. Теперь мы знаем, как хлеб достается труженикам полей. Восстановим цепочку, как хлеб появляется на нашем столе.
Работа по карточкам.
Показывается блюдо с хлебобулочными изделиями.
- Посмотрите, какое изобилие. А вы знаете, какой хлеб кушали в блокадном Ленинграде.
Рецепт хлеба: клейстер, опилки, отруби.
Учитель показывает тесто, сделанное по такому рецепту.
- В день выдавали 125граммов хлеба на одного человека, это был дневной рацион.
Демонстрируется кусок хлеба массой 125 грамм.
- А сейчас нередко видишь, как обращаются дети с хлебом…
- А в нем сила, выносливость, доброта, уважение, трудовой пот, любовь. Только так можно получить такую красоту.
Опять демонстрируется блюдо с хлебобулочными изделиями, угощаются гости урока и дети.
Добронравов Н. Хлеб.
Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями,
Помним в горькие годы ясней, чем себя мы.
Хлеб везли на подводе. Стыл мороз за прилавком.
Мы по карточкам хлеб забирали на завтра.
Ах какой он был мягкий, какой был хороший!
Я ни разу не помню, чтоб хлеб был засохший…
Отчего ж он вкусней, чем сегодняшний пряник,
Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями?
Может быть, оттого, что, прощаясь, солдаты
Хлеб из двери теплушки раздавали ребятам.
Были равными все мы тогда перед хлебом,
Перед злым, почерневшим от «Юнкерсов» небом,
Пред воспетой и рухнувшей вдруг обороной.
Перед желтенькой, первой в семье похоронной,
Перед криком «ура», и блокадною болью,
Перед пленом и смертью, перед кровью и солью.
Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями,
И солдаты, и маршалы вместе рубали,
Ели, будто молясь, доедали до крошки.
Всю войну я не помню даже корки засохшей.
…За витриною хлеб вызывающе свежий.
Что ж так хочется крикнуть: «Мы все те же! Все те же!»?
Белой булки кусок кем - то под ноги брошен.
Всю войну я не помню даже крошки засохшей…
Мы остались в живых. Стала легче дорога.
Мы черствеем, как хлеб, которого много.
III. Итог урока
- Что повторили на сегодняшнем уроке?
- Что узнали?
- Что поняли?
IV. Домашнее задание
Составить кроссворд по теме «Степь».
Анализ урока окружающего мира
Учитель: Мячина Ю.Г.
Класс: 3 «В»
Дата проведения: 27.11.2007
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Степь». Хлеб.
Тип урока: систематизация знаний по теме.
Практический опыт учителя и база учебного кабинета позволяет проводить уроки разного типа.
Структура этапов построения урока включает мотивацию, целеполагание, повторение опорных знаний, приобщение учащихся к содержанию новых знаний, обеспечение их осознанности и прочности, контроль эффективности обучения и указания по домашнему заданию. Состав и последовательность урока психологически оправданы, обеспечивают необходимые условия для продуктивного учебного труда учащихся на уроке.
Учебный материал урока представлен предметными знаниями по теме, включая методы добывания новых знаний: методы наблюдения, сопоставления, сравнения.
В ходе урока на первоначальном этапе была ярко выражена постановка учебных задач: освоение учебных действий прослеживается на протяжении всего занятия, активизируются ранее полученные знания, необходимые для изучения новой темы.
Задания подобраны так, чтобы заинтересовать учеников в выборе правильного решения проблемы: на уроке использовались преимущественно эвристические в сочетании с репродуктивными и практическими методами обучения. Выбор методов позволил функционально согласовать взаимодействие учителя с учащимися.
Часто в ходе урока создается ситуация, когда учащимся необходимо проявить самопознание. Учитель на уроке выступает в роли собеседника, помогающего направить сознание ученика в верное русло, тем самым проявляя эмоциональную поддержку. Он видит, слышит и понимает каждого ученика, показывает свою личную заинтересованность в успешных результатах работ. На протяжении всего урока прослеживается диалогическое общение: учитель обращается к ученикам по имени, приветствует в учебном процессе свободное выражение учениками своего мнения без опасения критики.
Со стороны учителя проявляется доброжелательность, спокойствие уравновешенность. Все это создает благоприятный психологический климат на уроке.
Педагог формирует у учащихся системное представление об изучаемом вопросе, выявляет в нем наиболее важное и характерное, устанавливает межпредметные связи.
На уроке грамотно использовалась игровая ситуация.
Практическая направленность учебного материала очевидна, что имеет большое значение для формирования ценностных отношений и творческих способностей учеников.
Активность и работоспособность учащихся была высокой на разных этапах занятия благодаря разнообразным видам работы.
Устойчивость внимания оставалась стабильной на протяжении всего урока.
Заканчивается урок подведением итогов с формированием учащимися самостоятельны выводов.
За работу на уроке каждый ученик получил оценку за устный ответ, за работу по карточке.
Рекомендации:
- Тщательно продумывать систему оценок на уроке.
Заместитель директора
по УВР начальной школы М.Н. Волкова.
Заместитель директора по УВР Н.В. Полянская.
Председатель МО А.А. Голикова.
Учителя: