- Учителю
- План - конспект урока математики 3 класс. УМК Начальная школа 21 века.
План - конспект урока математики 3 класс. УМК Начальная школа 21 века.
План - конспект урока математики в 3 классе
УМК « Начальная школа 21 века».
Тип урока: получение новых знаний
Тема: Умножение в случаях вида 23*40
Цель: Создать условия для изучения письменных приёмов умножения вида 23*40 с применением алгоритма действий.
Задачи:
-
Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выведению пошагового способа умножения двузначного числа на двузначное число, оканчивающееся нулём.
-
Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.
-
Воспитывать самостоятельность через самоконтроль, выполнение заданий по образцу. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Ожидаемые результаты:
Познавательные УУД:
- владение основными методами познания окружающего мира ( наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);
Регулятивные УУД:
- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;
- планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- определение наиболее эффективного способа достижения результата;
- осуществление познавательной и личной рефлексии.
Коммуникативные УУД:
- работа в команде разного наполнения ( паре, целым классом);
- развитие умение слушать и понимать других;
- формулировка ответов на вопросы других учеников и педагога;
- активно участвовать в обсуждениях, возникших на уроке.
Оборудование: учебник « Математики 3 класс, автор: Н.В. Рудницкая, индивидуальные карточки, экран, слайдовая презентация, алгоритм умножения на разрезных карточках, индивидуальные сигнальные карточки для детей ( красного, зелёного, жёлтого цветов).
ХОД УРОКА:-Прозвенел звонок, он позвал всех на урок.
Игра - приветствие « Здравствуйте».
- Желаю успеха большого во всем и везде!
- Здравствуйте!
Учащиеся стоят лицом к соседу по парте и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа и говорят:
- желаю ( соприкасаются большими пальцами);
- успеха ( указательными);
- большого ( средними);
- во всём ( безымянными);
-и везде ( мизинцами );
- Здравствуйте! ( прикосновение ладонями)
-
Актуализация знаний.
- Ребята, предположите из каких этапов, может, состоять сегодняшний урок математики? ( вывесить карточки с этапами на доску в форме лесенки.)
- Из чего состоит этап повторения?
- Сформулируйте цель устного счёта.
Повторение, изучение, закрепление, итог.
Минутки чистописания, устного счёта.
Отрабатываем вычислительные навыки, повторяя ранее изученный материал, учимся, проверят и контролировать свои знания и знания товарищей.
-
Создание проблемной ситуации.
- Этап повторения начинаем с устного счёта.
Математическая разминка.
- посчитать 10 в прямом порядке до 100,
- посчитать 100 в обратном порядке от 1000,
- назови число, в котором 5д., 2 ед, 8с., 1 ед,
- какое число на 16 меньше, чем 15,
- какое число на 8 больше, чем 27,
- увеличь 20 в 4 раза,
- уменьши 280 в 7 раз,
- увеличь 23 в 40 раз?
В ходе математической разминки ребята работают сигнальными карточками, если ответ товарища правильный - поднимают зелёную карточку, если неверный - красную.
Устно вычислить этот пример сложно.
-
Формулировка темы и целей урока.
- Ребята, почему не получилось выполнить вычисления - 23 *40? Почему возникли затруднения?
- Попробуйте назвать тему урока ( варианты детей)
- Что вы знаете и умеете по данной теме?
- Что вы не знаете и не умеете?
- Предположите свои варианты решения этого примера.
- Что потребуется для правильного умножения?
Не умеем выполнять устно примеры такого вида, трудно произвести вычисления в уме.
Дети пользуются учебниками - « Умножение в случаях вида 23*40».
Знаем, что это письменный приём умножения, знаем, что такое умножение, знаем таблицу умножения; умеем выполнять умножение на однозначное число в столбик при помощи алгоритма.
Не умеем правильно записывать пример такого вида, не знаем алгоритма умножения.
Алгоритм, правило, знания таблицы,….
-
Составление алгоритма
Работа в паре
- Предлагаю поработать в паре, собрать по порядку рассыпавшийся алгоритм умножения многозначного числа на круглое число, вида 23*40.
- Ребята, проверьте выполненную работу в паре по слайду.
( слайд 1)
- Проанализируйте свою работу в паре и скажите, что не получилось? Почему?
Ребята составляют на парте из разрезных листочков алгоритм.
-
Запиши первый множитель.
-
Под первым множителем запиши второй так, чтобы нули были за разрядами первого множителя.
-
Выполни умножение каждого разряда первого множителя.
-
Припиши к полученному произведению справа количество нулей второго множителя.
-
Прочитай полученный ответ.
-
Открытие нового знания.
Работа в паре.
- Ребята, попробуйте договориться в паре и решить этот пример - 23*40, пользуясь алгоритмом.
- Сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока.
- Скажите, кто или что, будет помогать вам в реализации данной задачи?
- Как надо построить свою работу, чтобы реализовать эту задачу, предположите.
План деятельности:
-
Составление алгоритма.
-
Применение алгоритма при решении примеров.
-
Закрепление алгоритма умножения при решении задачи.
-
Самостоятельная работа
- Посмотрите на слайд ( слайд2). Прочтите задание
-Сформулируйте цель к этому упражнению.
- Что нам поможет?
- Работа с комментированием у доски, остальные ребята выполняют контроль и оценку сигнальными карточками.
26*30 45*500
- Покажите сигнальными карточками свои успехи ( 5 -красная, 4 -зелёная , 3 - жёлтая)
Будем учиться умножать примеры вида 23*40, применяя алгоритм действий.
Учитель, товарищи, учебник, имеющиеся знания.
Ребята высказывают предположения, учитель их фиксирует на доске.
Выполни умножение
Научиться выполнять умножение на круглое число с применением алгоритма.
Наши знания таблицы умножения и алгоритма.
Выслушать 3-4 ученика.
-
Физкультминутка.
( слайд3)
Для разминки из- за парт поднимаемся , на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны - 1-2-3-4-5!
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.
Начинаем приседать - 1-2-3-4-5!
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться!
Дети выполняют бег на месте.
Наклоны.
Вращения прямыми руками.
Приседания.
Прыжки
Потягивания - руки вверх, потом в стороны.
Дети садятся за парты.
-
Первичное закрепление
Самостоятельная работа
- Посмотрите на слайд, сформулируйте цель к этому заданию. ( слайд 4)
1 вариант- 13*20, 21*400, 56*30
2 вариант- 12*30, 51*200, 27*40
- Выполните работу самостоятельно
- Поменяйтесь тетрадками, выполните взаимопроверку по слайду. ( слайд 5).
- Посмотрите на свои исправления, проанализируйте их по памятке, оцените.
Памятка самооценки:
- Что тебе нужно было сделать? Цель этого задания.
- Удалось ли тебе её реализовать?
- Что помогло при выполнении умножения?
- Выполни самооценку.
Закрепим умения выполнять самостоятельно умножение в столбик, применяя алгоритм,…
Учащиеся самостоятельно решают примеры по вариантам с применением алгоритма.
Учащиеся выполняют взаимопроверку по слайду.
Каждый ученик получает проверенную работу, анализирует в ней ошибки ( если допустил), при помощи памятки, а потом оценивает.
-
Закрепление и систематизация знаний
Работа над задачей
- Переходим к следующему пункту плана.
- Прочтите текст задачи про себя, познакомьтесь.
( слайд 6)
-Прочтите задачу вслух.
- О чём говорится в задаче?
Что сказано о розах?
Что сказано о гвоздиках?
Назовите главный вопрос задачи?
Назовите опорные слова для краткой записи.
Запишите краткую запись самостоятельно.
Выполните самопроверку краткой записи по слайду. ( слайд 7)
Учащиеся читают текст задачи на слайде.
О вазах с розами и гвоздиками.
В 40 вазах по 15 штук в каждой.
В 30 вазах по 13 штук в каждой.
На сколько ваз с розами было больше, чем гвоздик?
Розы, гвоздики.
Розы - 40в. По 15шт.
Гвоздики 30в. По 13 шт.
-
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Вернемся к плану деятельности. Вспомните и назовите тему.
- Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?
-Благодаря кому ( чему) урок у нас получился?
Где можно применить новые знания?
- Вспомните свою работу на всех этапах урока и выберите одну из предложенных фраз. ( слайд 8).
* сегодня я понял (а)….
* мне было легко и интересно…
*сегодня было трудно…
* теперь я могу…
*мне ещё нужно…
Домашнее задание .
Учиться умножать примеры вида 23*40 с применением алгоритма действий.
Помогал учитель, товарищи, учебник, полученные знания.
Ребята высказываются.