- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе на тему:
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему:
МОУ Кантемировский лицей
Урок русского языка
на тему:
«Склонение прилагательных во множественном числе»
4 класс (система Л.В.Занкова)
Учитель: Колесник Т.Е.
Цель: развивать умения склонять прилагательные во множественном числе;
развивать речь, орфографическую зоркость;
формировать навык самоконтроля
-
Оргмомент. Аукцион орфограмм.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы вам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- О какой волшебной силе идет речь в этом стихотворении?
У л ы б к а
- Назовите орфограмму. Как проверить написание парных согласных в слабой позиции?
- Что можете сказать о букве Б?
Ба Бя Бо …
Транскрипция слова улыбка . Что можете сказать о согласных?
АУКЦИОН ОРФОГРАММ (по стихотворению)
-
Словарная работа.
I ряд - запишите родственные слова к слову улыбка
II ряд - подберите прилагательные к слову улыбка
III ряд - составьте и запишите предложение со словом улыбка
ПРОВЕРКА
-
Проверка домашнего задания.
На доске словосочетания:
Громко кричать, рано утром, закрыли наглухо, увидели издали, дом напротив, печальные поляны, слишком громко, грустно поют.
- Найдите «лишнее» словосочетание. Докажите.
(печальные поляны - связь согласование, а остальные - примыкание)
-Где встречалось такое словосочетание? (в д/з № 301)
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
-На какие группы можно разделить все прилагательные упражнения?
(1 гр. -по падежам
-
гр. - по числам)
-
Новый материал.
Продолжим работу над склонением прилагательных во множественном числе
-
Упр.300. Просклоняйте словосочетания. Окончания выделите.
1 ряд - полевые цветы
2 ряд - тяжелые волны
3 ряд - горные озера
- Сравните падежные окончания и сделайте вывод: в каких падежах окончания сходны?
-
Самостоятельная работа № 298. Спишите, поставьте устно вопросы к выделенным прилагательным и определите падеж.
ПРОВЕРКА
- Как определить падеж прилагательного? (по существительному, в каком падеже стоит существительное, в таком и прилагательное, с которым оно связано)
- Какие задания вы можете предложить к этому упражнению?
(разбор по членам предложения и по частям речи, разборы слов, распространение предложений и т.д.)
-
ВЫПОЛНЕНИЕ заданий по выбору - С.Р.
ПРОВЕРКА
-
ФИЗМИНУТКА ( по Базарному)
-
КАЛЕЙДОСКОП
Расшифруйте слово 18 10 8 20 4 (весна)
Ключ: 24= 6 • 4 Ы
-
2
3
4
8
9
1
О
Г
А
С
Х
5
Е
Ь
Н
У
Д
6
Ш
В
Ы
Я
Щ
7
К
Й
Р
П
Т
-
Ассоциации на тему «Весна»
1 ряд - существительные
2 ряд - прилагательные
3 ряд - глаголы
-
Работа в группах - Редактирование текста «Весна»
Задание: Распространите рассказ так, чтобы можно было увидеть, что весна - прекрасное время года.
Весна.
Прошла зима. Наступила весна. Солнце светит.
Журчат ручьи. Снег тает. Прилетели грачи. Из земли показалась травка. На деревьях лопнули почки. Показались листочки. Цветут первые цветы.
ПРОВЕРКА
-
А вот какой видит весну С.Аксаков, вы можете узнать из № 302. Прочитайте.
- Этот текст повествование или описание? Докажите.
-
Письмо с комментированием.
- Выпишите словосочетания прилагательное во мн.ч. + существительное. Определите падеж этих прилагательных.
березовые и осиновые - чем сходны эти слова? (образовались от существительных, поясняют слово рощи, это прилагательные, имеют одинаковый морфемный состав, в предложении являются определением )
V. Домашнее задание.
Домашнее задание - № 303 (п.1)Образуйте словосочетания и запишите их.
Кто сможет, сгруппируйте эти словосочетания по самостоятельно выделенному признаку.
VI. Подведение итогов.
- В каких прилагательных множественного числа одинаковые окончания?
- Как различать падеж таких прилагательных?
- Как пишутся безударные окончания прилагательных?