- Учителю
- Урок литературное чтение В. Гаршин 'Лягушка-путешественница'
Урок литературное чтение В. Гаршин 'Лягушка-путешественница'
Класс: 4 «А»
Предмет: литературное чтение
Тема: В. Гаршин «Лягушка -путешественница»
Цели: способствовать формированию читательского кругозора и приобретению опыта самостоятельной читательской деятельности.
Задачи:
-
формирование полноценного восприятия художественного произведения - на уровне главной мысли (идеи);
-
продолжение работы по формированию умения проводить анализ произведения, определять тему, жанр, различать содержание ( о чём) и форму (как) художественного произведения;
-
обучение самостоятельной работе над текстом произведения (самостоятельно читать; выявлять точку зрения автора и выражать свою; выделять художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль)
-
воспитание интереса к чтению и книге.
Модули: «Обучение критическому мышлению», «Обучение в соответствии с возрастными особенностями», «Новые подходы в преподавании и обучении», «Использование информационно-коммуникационных технологий», «Управление и лидерство в обучении», «Оценивание для обучения и оценивание обучения».
Стратегии: приемы критического мышления «Дискуссионная карта», «Обучение с ключевыми слова», «РАФТ»
Формы и методы: работа в группах, в парах, индивидуально, оценивание
Оборудование: интерактивная доска, биография В.Гаршина, сказка «Лягушка -путешественница»
ХОД УРОКА:
№
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент:
а)приветствие, посадка, сообщение темы и определение целей урока (слайд №1);
б)деление на группы (слайд №2)
.
в)оценивание учителем на доске (слайд №3)
2.Операционный этап:
а)знакомство с биографией Всеволода Гаршина, на интерактивной доске портрет писателя (слайд №4)
б)работа с текстом:
-на доске написаны ключевые слова ЛЯГУШКА, БОЛОТО, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, МЕЧТА (слайд №5)
-чтение придуманных рассказов;
-чтение сказки «Лягушка -путешественница»;
в)закрепление новой темы:
-прием критического мышления «РАФТ» (слайд №6)
-таблица деления текста по РАФТ (слайд №7)
-работа в своих группах: пересказ сказки в группе по порядку;
-инсценирование сказки по частям;
-ФИЗ.МИНУТКА (слайд №8)
3.Рефлексия:
-элемент критического мышления «Дискуссионная карта» (слайд №9)
-презентация каждой группы -приведение аргументов, доказательств.
-оценивание учащихся учителем;
д)домашнее задание (слайд №10)
-Здравствуйте. Тема нашего урока «Лягушка -путешественница».
-Определите цели урока.
-Для начала я разделю вас на две группы и раздам карточки с номерами. Те учащиеся у кого фамилия начинается на буквы А, Р, Т -пересаживаются в 1 группу. А те учащиеся, у кого фамилия начинается на буквы Б, Г, М, Ш -пересаживаются во 2 группу.
Раздает карточки с номерами.
-Оценивать сегодня на уроке я буду сама. Для этого на доске я начертила таблицу, куда вписала ваши фамилии и те задания, которые вы будете сегодня выполнять.
-Домашним заданием для Виктории и Даниила было подготовить биографию писателя.
-Сейчас мы проведем метод прогнозирования: определим, о чем будет произведение, какие события могут произойти? Для этого выполните такое задание: составьте небольшой рассказ, используя ключевые слова, которые вы видите на доске. Время выполнения -5 минут.
-Послушаем ваши рассказы.
- А теперь сопоставим ваш придуманный рассказ с нашей сказкой, который мы сегодня будем изучать. Речь пойдет о лягушке, которая живет в болоте, что у нее есть мечта. А вот какая у нее мечта, мы сейчас узнаем, прочитав сказку «Лягушка -путешественница»..
-Вы уже увидели, чей рассказ ближе к тексту.
-В начале урока я каждому раздала карточки с цифрами -сейчас мы будем работать в парах по номерам. Для этого я предлагаю прием РАФТ , с которым вы знакомы. Посмотрите на доску. Сам текст уже разделен на части и вам осталось найти в тексте свою часть и поработать над ней. У кого цифры 1 -садятся вместе и работают над первой частью текста. У кого цифры 2 -садятся вместе и работают над второй частью. У кого цифры 3 -садятся вместе и работают над третьей частью. У кого цифры 4 садятся вместе и работают над четвертой частью текста.
-Сейчас каждый учащийся возвращается в свою группу и, начиная с номера один, рассказывают сказку своей группе по порядку.
-А сейчас я предлагаю инсценировать эту сказку. Для этого учащиеся под номером один выходят и рассказывают свою часть -начинает один, а второй дополняет, то, что не рассказал первый; затем выходят учащиеся под номером два и показывают вторую часть, используя форму диалога.
Делают разминку.
-В начале урока мы с вами составили небольшие рассказы. Вы очень хорошо поработали сегодня, молодцы. Поднимите руки у кого рассказы совпали?
Мы с вами изучили сказку «Лягушка -путешественница». . Куда она хотела полететь?
Сбылась ли ее мечта?
Было бы лучше, если бы лягушка не полетела с утками на юг? Поднимите руки, кто согласен с этим утверждением.
-Те учащиеся кто согласен с этим утверждение садятся и работают в 1 группе, а кто не согласен -во 2.
Чья команда приведет больше аргументов, та и победит. Работаем по номерам. Сейчас работают учащиеся под номером 1 -записывают свой аргумент в дискуссионную карту. Затем №2, №3, №4 -дальше по очереди.
-Так все -таки лучше, что лягушка не полетела с утками на юг? Конечно, нет. У каждого есть своя мечта, и стоит попробовать исполнить свои мечты.
-Чему учит эта сказка?
-Вы все сказали правильно. Чему же учит эта сказка? Какой вывод можно сделать? Что у каждого животного есть свое место в этом мире и, если ты лягушка, то летать ты никогда не будешь.
-Домашнее задание - продолжить сказку «Что было бы, если бы лягушка не открыла свой рот».
-Спасибо за урок. До свидания.
Учащиеся встают, садятся на свои места.
-Прочитать текст; о ком пойдет речь.
-Определить автора произведения;
-Узнать какие события произойдут в произведении.
Пересаживаются по группам:
1 группа -Антипова, Антошкина, Романова, Токтамысова.
2 группа - Багжанов, Гисса, Миллер, Штольц.
№1-Романова, Багжанов.
№2-Миллер, Токтамысова.
№3-Гисса, Антипова.
№4-Штольц, Антошкина.
Выступают двое учеников, которые подготовили биографию писателя
работа в группах -каждая группа составляет из ключевых слов несколько предложений.
Каждый учащийся читает свой полученный рассказ.
Учащиеся читают сказку по цепочке.
-работа в парах:
-учащиеся под номером 1 работают с первой частью;
-учащиеся под номером 2 работают со второй частью;
-учащиеся под номером 3 работают с третьей частью;
-учащиеся под номером 4 работают с четвертой частью.
Учащиеся возвращаются в свои группы и по очереди, начиная с учащегося под номером 1, пересказывают друг другу сказку в группе.
Выходят по одному учащемуся от каждой части и рассказывают сказку по порядку;
Поднимают руки, говорят у кого что совпало.
В теплые края.
Не совсем.
Дети поднимают руки.
В 1 группу садятся учащиеся, которые согласны с утверждением, а во вторую -те, кто не согласен.
Работают в группах и по очереди записывают свои аргументы.
Говорят свои мнения.