7


  • Учителю
  • Урок математики «Приёмы сложения вида 26 + 7»

Урок математики «Приёмы сложения вида 26 + 7»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : «Приёмы сложения вида 26 + 7»

Цели урока :

познакомить с приёмом вычислений вида 26 +7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Задачи урока:

- формировать умение анализировать и правильно вычислять примеры вида: 26+7.

- выработать умение самостоятельно и в комплексе применять знания, умения, навыки;

- учить выявлять закономерности вычислений;

Образовательная:

- развивать мыслительные операции (анализ и синтез, сравнение и обобщение);

Развивающая:

- развивать навыки устных и письменных вычислений;

- развивать познавательные, исследовательские навыки в процессе решения проблем;

- расширять кругозор детей о планетах солнечной системы;

Воспитательная:

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся;

- формировать интерес к предмету;

- воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование.

  • - Презентация к уроку (приложение1), мультимедийный проектор,

  • - информационный экран, учебник "Математика" 2 кл.,

  • - авторы: М.И. Моро и др., рабочие тетради у учащихся,

  • - тексты самостоятельной работы по вариантам;

  • -- карточки с дифференцированными заданиями.

Планируемый результат:

уч-ся научатся применять правила сложения вида 26+7 ,планировать , контролировать и оценивать учебные действия, оценивать себя и товарищей.

Ход урока

I. Организация детей на занятии.(слайд 1)

Приветствие учащихся. Приветствие гостей.

I I. Формулировка темы урока, постановка цели урока.

- Ребята, какой праздник приближается?

- Без кого Новый год состояться не может?

- Что вы ждёте от деда Мороза? (подарки)

- Да, все ждут от него подарков.

(слайд 2)- Но случилось непредвиденное. Как сообщил дед Мороз, у него пропал мешок с подарками. На снегу остались следы неземного происхождения. И вот нам поручено важное задание - отыскать мешок. -А вот чтобы найти его, нам придётся решить задачи и примеры.

- Если следы неземного происхождения, то где нам его искать?( в космосе).

- Вы готовы?- Тогда в путь!

(Слайд 3). (Вид Земли из космоса.)

--Вот и первая планета. Как она называется?

Как она красива!

--А знаете ли вы сколько планет в нашей солнечной системе?(7)



III.3. Устный счёт. (слайд4)

- И так первое задание:

1. Посчитайте от 53до 61, от 78 до 81, от 54 до 60, от 43 до 39, от 100 до 94.

2. Дан числовой ряд: 27, 11, 43, 54, 2, 5, 99, 8 (слайд 5)

- Прочитайте данные числа.

- Расположите в порядке возрастания.

- Проверка (слайд 6)

- Расположите в порядке убывания.(слайд 7-8)

(Слайд 9). Планета Марс.

- Мешка нет. Движемся дальше. Продолжаем поиск.

- На какие две группы можно разделить данные числа? (Ответ: однозначные и двузначные. Слайд 10)

27, 11; 43; 54; 99;

5; 2, 8

- Замените числа второго столбика суммой разрядных слагаемых.(слайд 11)

3. Геометрический материал. (Слайд 12)

- Как можно назвать все фигуры, одним словом?(многоугольники)

- Какая из фигур лишняя?

- Почему? А ещё какая? Почему?

Добрались до планеты Юпитер.(слайд 13)-и здесь мешка нет!

IV. Самоопределение к деятельности.

--Откройте тетради и запишите число, классная работа. Минутка чистописания.

На доске записаны примеры:

24+5 27+3 26+7

- Чем похожи все примеры? (на сложение, первые слагаемые двузначные и в них 2 десятка

- Решите примеры с подробным объяснением.

(учащиеся по очереди выходят к доске и решают)

-Какой пример вызвал затруднение? 26+7 Почему?

-Как вы думаете, что мы должны узнать , чему научиться?(решать примеры вида26+7 где второе слагаемое надо представить суммой удобных слагаемых. ) ---Молодцы! Вот мы сами и открыли тему нашего урока.

V. Работа по теме урока.

Приёмы сложения вида 26+7 (слайд 14)

(Работа со счётами)

Давайте посмотрим как мы решили возьмём 2 десятка и 6 единиц. Надо прибавить к этому числу ещё 7 единиц. Как это сделать? (ответы уч-ся)

Представим число 7 , суммой удобных слагаемых- 4 и 3.

-Мы к 6 добавили 4 и получили 10. Получилось 3 десятка и 3 единицы.

Давайте запишем эти действия числами.

26+7=26+4+3=30+3 (слайд 15)

4 3

Откройте учебник на стр. 66. Посмотрите совпадают ли наши выводы.

VI. Учебник с.66 № 1.(учебники открытые)

Выполните устно с объяснением.

Учебник с. 66 № 2

(Первый столбик выполняется коллективно с комментарием и записью на доске.-(сигнальные карточки), остальные - самостоятельно.(слайд 16). Критерии оценки(слайд 17). Коллективная проверка (слайд(18)

Физкультминутка (слайд 19)

Учебник с. 66 №3- задача

- Прочитайте задачу №3, с. 66.

-Что вы заметили?(есть условие, но нет вопроса.)

- О чём говорится в условии? (В банке было 40 л. бензина)

-Что еще сказано?(потратили бензин на поездки: за город-15 л. и в театр-5 л.)

-Объясните выражения записанные после задачи.

(15+5----потратили, 40-15------осталось после поездки за город, 40-(15+5)-----осталось после двух поездок) (слайд 21)

-ЗАПИШИТЕ КРАТКУЮ ЗАПИСЬ задачи. Решите выражения и объясните, что они обозначают.

_ А вот мы уже на Сатурне. И здесь мешка нет.

Устали наши глазки в поисках мешка.

Гимнастика для глаз (слайд 22)

- Надо глазкам отдохнуть.

6. Самостоятельная работа. Творческая работа в парах. (слайд 23)

-Следующее задание творческого характера. Это задание вы должны решить в парах, составить одну задачу на двоих. Поэтому у вас на столах только один листок на двоих.

( Несколько учеников читают свои задачи) Молодцы!

8. Итог урока.

- Посмотрите, а вот и мешок с подарками! (слайд 26)

</- Мы вместе преодолели все препятствия, помогли вернуть мешок с подарками за короткое время. Что помогло вам всем выполнить эти не простые задания?

- Правильно знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь.

Обобщить информацию, которую получили на уроке.

9. Рефлексия. (слайд 27)- а у вас такое же настроение?

- Если у вас всё сегодня получалось, кроме того, вам было интересно, то дорисуйте снеговику весёлую, озорную улыбку.

-Если все задания у вас вызывали трудности, или это было вам не интересно, то покажите улыбкой печаль.

- Если задания показались скучными, тогда на лице снеговика изобразите равнодушие.

- Молодцы! (слайд 28)

Окончен урок, и выполнен план.Спасибо, ребята, огромное вам.За то, что упорно и дружно трудились,И знания точно уж вам пригодились

(использованы материалы Лукьяновой Светланы Александровны)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал