- Учителю
- Конспект урока литературного чтения с презентацией М. Пришвин 'Лесная капель'
Конспект урока литературного чтения с презентацией М. Пришвин 'Лесная капель'
Муниципальное казённое образовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа
п. Медведок Нолинского района
Кировской области
М. М. Пришвин «Лесная капель».
Урок литературного чтения в 3 классе.
УМК «Планета знаний»
Автор-составитель:
Попова Татьяна Борисовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
2014 год
Конспект урока
Предмет: Литературное чтение. Урок изучения нового учебного материала.
Тема: М. М. Пришвин «Лесная капель».
Продолжительность: 1 урок 45 минут.
Класс: 3 класс.
Технологии: системно-деятельностное обучение;
ИКТ:
*аудиозаписи,
*компьютерная презентация.
Общедидактическая цель: создать условия для осмысления нового произведения М. М. Пришвина.
Задачи урока:
1).Предметные:
1. учить читать произведение с соблюдением норм литературного произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая таким образом понимание прочитанного;
2. закрепить знание понятий «сравнение», «олицетворение»,
3. ввести понятие «писатели - натуралисты».
2).Метапредметные:
1.анализировать, ориентироваться в тексте, выделять в тексте существенную информацию;
строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме, корректно строить речь при решении коммуникативных задач;
планировать собственную читательскую деятельность.
3).Личностные:
1. чувствовать сопричастность с жизнью своего народа и Родины;
2.испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественным произведением;
3.понимать и любить природу, бережно относиться к ней.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(приветствие; концентрация внимания; настрой на работу.)
2. Актуализация.
(слайд 1. )
Учитель: - Прислушайтесь, что вы слышите? (Включаю на слайде звуковые эффекты: шум деревьев, голоса птиц.)
- Поняли ли вы, о чем говорят деревья и поют птицы?
- Чтобы это понять, нужно быть волшебником.
-А вызнаете, как стать волшебником?
-Наш сегодняшний урок литературного чтения мы так и назовем «Как стать волшебником?»
-Как вы думаете, есть ли такие люди, которые бы понимали язык птиц и зверей, разговор деревьев, цветов и трав?
Жил на земле такой писатель, который это понимал. Читатели назвали его волшебником или колдуном, сказочным Берендеем. Этот писатель-Михаил Михайлович Пришвин.(слайд 2)
3. Мотивация.
Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в царство Берендея Пришвина.
-Вы знаете, кто такой Берендей? (лесной колдун)
К концу путешествия мы должны дойти до «дерева знаний».( слайд 3) И так, в путь!
4. Изучение нового материала.
1). О писателе.
Все на свете имеет свое начало. И наше путешествие начнется с информации о том, как Пришвин стал писателем.
Родился Пришвин в имении Хрущево орловской губернии в семье купца. (слайд 4) Природа вокруг была простая, небогатая. Но именно в простоте яснее выступают все прекрасные качества земли, острее делается человеческий взгляд. Пришвин закончил университет, получив специальность агронома. Он работал агрономом, корреспондентом, библиотекарем, учителем в сельской школе и даже директором школы. Но Пришвин так любил и чувствовал природу, что к 30 годам он твердо решил стать писателем и писать книги о природе.
2). Знакомство с произведением.
-Какие произведения М, М. Пришвина вы уже читали?
Сегодня мы войдем в мир книг волшебника Пришвина, а поможет нам в этом его произведение «Лесная капель».
а). словарная разминка
-Как понимаете значение слов: (слайд 5)
Капель (падение с крыш, деревьев тающего снега каплями)
Нерукотворный (такой, какого не создать трудом человеческих рук)
Мгновенья (кратчайший промежуток времени)
-Подбери синонимы к словам: (слайд 6)
Наблюдать-видеть, замечать (с. 160)
Восхищаться-восторгаться (с.159)
Наклюнулись-появились
Шептаться-разговаривать (с.162)
-Продолжи ряд слов:
Запах-резкий, …(сильный)
Тишина-тревожная, …(настораживающая)
-Какая разница между словами
Увидеть-всмотреться
Услышать-вслушаться
б). Чтение произведения учителем.
И так, будем искать чудеса вместе, зорко вглядываясь и внимательно вслушиваясь. Я буду читать, а вы следите по учебнику, чтобы хорошо ориентироваться в тексте.
-Понравилось вам произведение?
-Какое возникло чувство?
в). Работа над содержанием.
-Я предлагаю вам еще раз прочитать произведение Пришвина. Уверена, вы откроете для себя что-то новое, то, что не услышали.
1 абзац прочитаем вслух с целью найти информацию:
- Какое мгновение в жизни природы описал Пришвин?
-Как появляются листочки? (слайд 7)
2 абзац читаем про себя с целью понять:
-о каких каплях говорит автор?
Какое же волшебство происходит в весеннем лесу, мы узнаем перечитав 3 абзац (вполголоса).
Прочитайте 4 абзац с целью найти информацию: почему капли светились в темноте.
-Предположите, в какое время суток происходит действие?
Пришвин находил новое в самой природе.
-Какими художественными средствами пользовался автор, чтобы произведение было красивым, интересным, эмоциональным?
-Вспомните, что такое сравнение и олицетворение.
г). Работа в парах.
Побудем волшебниками. Работать будем в парах. Задание по рядам. Нужно найти сравнения и олицетворения.
1 ряд -в 1 абзаце, (сравнение: почки-птички; олицетворение :почки сидят, удивленные)
2 ряд -во 2 абзаце,(сравнение: листочек-зеленый хвостик, клювик)
3 ряд -в 3 абзаце(сравнение: осинка-свеча; олицетворения: деревья шепчутся, черемуха подает).
3). Писатели-натуралисты.
Вот так замечательно Пришвин описывает мгновения в жизни природы. Природа, в переводе с латинского означает натура.
(слайд 8)
-А как называют писателей, которые изучают и описывают природу?(натуралисты)
-Кого из писателей - натуралистов вы знаете?(слайд9)
-А вы знаете, как называют день 22 апреля?
Это День Земли. Раньше его называли День Дерева. В этот день принято наводить порядок на улицах, сажать деревья. Наш земляк писатель-натуралист Владимир Морозов написал книгу «Рассказы о русском лесе», где образно и красиво описал наши вятские деревья. А какие, вы узнаете, прочитав его книгу. (слайд 10) Это будет вашим домашним заданием.
5.Закрепление. Рефлексия.
Вот мы и подошли к «дереву знаний». У вас у каждого есть такое дерево.(слайд3).Какое оно? (без листьев). Вы не волшебники, а только учитесь. Давайте попробуем совершить небольшое волшебство: одеть деревья в весенний наряд. А для этого, вам нужно выполнить тест.(слайд 11, 12, 13) (Дети показывают цифру с выбранным ответом. Если ответ верный, приклеивают на свое дерево листочек из клейкой бумаги)
Покажите свои деревья. Кто правильно выполнил все задания, наклеил на дерево 4 листочка. (слайд14)
-Что это за листочки? (приобретенные сегодня знания)
- А хотите, чтобы ваше «дерево знаний» выглядело так? (слайд15)
-Что для этого нужно?
- Вы узнали сегодня, как стать волшебником таким, как Михаил Михайлович Пришвин?
Закончить наш урок я хочу сточками из стихотворения капитана дальнего плавания Д. Тихонова.
Когда у Полярного круга
Темно в снегопаде густом,
Беру я как верного друга,
Волшебника Пришвина том.
И ветер когда, завывая.
Несет ледяную метель,
Над книгой, о ней забывая.
Я слышу лесную капель.
- Всем спасибо за урок.
Источники литературы:
1. Э. Э. Кац «Литературное чтение 3 класс» учебник.- М., АСТ, Астрель, 2012г.
2. Э.Э. Кац . Обучение в 3 классе по учебнику «Литературное чтение» Методическое пособие. - М., АСТ, Астрель, 2012г.
3. Интернет ресурсы www.yandex.ru