7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения и развития речи на темуРассказ Подходящая вещь (2 класс, VIII вид)

Конспект урока чтения и развития речи на темуРассказ Подходящая вещь (2 класс, VIII вид)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: чтение и развитие речи.

Класс: 2(VIII вид)

Тема: рассказ «Подходящая вещь».

Цель: Познакомить с рассказом, закреплять умение отвечать на вопросы по тексту рассказа, закреплять умение рассказывать стихотворение наизусть; развивать внимание; воспитывать уважение к товарищам.



Ход:1,2 группа



3 группа

1.Орг.момент



2.проверка домашнего задания.

А)беседа











Б) игра «Найди слова».

















3. введение в тему





4.

тренировочные упражнения



5. объяснение смысла отдельных слов.









6.Чтение текста учителем.





7. Физминутка.



8. чтение рассказа учащимися.



9. ответы на вопросы по тексту.



















10.чтение рассказа по цепочке.



11. итог урока. Дом.задание.

Приветствие настрой на работу.



На прошлом уроке мы с вами познакомились со стихотворением.

- Кто скажет как оно называется?

-О ком это стихотворение?

-Что строили мальчик и папа?

-Кто желает на оценку выразительно прочитать стихотворение?

-Молодцы.



А сейчас проверим какие вы внимательные. Нужно в таблице найти слова.

Молодцы.





Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Подходящая вещь».

Сначала потренируемся читать правильно трудные слова из рассказа.



(из книги слова на доске)





Столяр - человек делающий из дерева различные изделия.

Столярный кружок - кружок в котором учат делать что-либо из дерева.

Смастерил - сделал.

Скворечня - скворечник - домик для птиц.



Сейчас я прочитаю вам рассказ а вы ответьте на вопрос: Что мастерил мальчик со своим другом?









Сейчас прочитайте рассказ внимательно, после будем отвечать на вопросы по тексту.



-в каком кружке занимался мальчик?

- что он недавно смастерил?

-Что сделали из стола?

-какой стул получился?

-Что сделали из стула?

Что решили делать из скамейки?

Куда повесили скворечню?

Кто поселился в скворечне?

Кому понравилась вещь, которую смастерили мальчики?

Почему ее можно назвать подходящей?



А сейчас будем читать рассказ по цепочке.





























Составление из букв слогов: МА МО МУ БА БО БУ





















































</



Работа по карточкам (раскрасить картинку, обвести предложение, прочитать предложение)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал