- Учителю
- Проект урока по русскому языку в 1 классе по теме 'Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн' (УМК система развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Проект урока по русскому языку в 1 классе по теме 'Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн' (УМК система развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Технологическая карта урока
Учитель:
Колузанова Фаина Алексеевна
Класс:
1
Предмет:
Русский язык
Авторы учебника:
В. В. Репкин, Е. В. Восторгова (УМК система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова
Тема урока:
Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн
Тип урока:
Комбинированный
Учебная задача:
Познакомиться с правописанием сочетаний чк, чн, чт, щн
Цели:
Образовательная:
- познакомиться с новой орфограммой;
- закрепить ранее изученный материал, написание слов с сочетаниями чк, чн, чт, щн
Развивающая:
- продолжить формирование умений классифицировать, анализировать и обобщать;
- вывести и сформулировать правило правописания орфограммы чк, чн, чт, щн;
- развивать грамотную устную речь.
Воспитательная:
- осознать необходимость данной орфограммы;
- воспитывать чувства товарищеской взаимовыручки;
- воспитывать интерес к русскому языку через проблемную ситуацию.
Планируемые результаты:
Личностные.
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять учебную задачу; выбирать действия по достижению цел
-
и; контролировать свою работу и полученный результат.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и придерживаться цели;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД.
-
Умение использовать научные методы познания;
-
Умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Умение слушать и вступать в диалог;
-
Умение работать в парах, группах.
Оборудование:
Учебник В.В. Репкин, Е. В. Восторгова «Русский язык» 1 класс, 2011.
Карточки для работы в парах, группах.
Сигналы для контроля.
Презентация к уроку.
Инновационные образовательные технологии:
- компьютерная;
- развивающее обучение;
- проблемное обучение.
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результаты УУД
I Мотиваци
онно- ориентиро
вочный этап.
1 мин.
Включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность и настрой на работу.
1) Приветствие учителя.
Создание ситуации для психологического настроя на урок.
2) - Настроимся на рабочую волну и вспомним наш девиз.
3) Контроль настроения.
- Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
- Покажите, с каким настроением приступаете к работе? Слайд 3
Дети хором проговаривают: наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю вывод.
- Интересным, познавательным.
Дети показывают свое настроение сигналами.
Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4мин.
4 мин.
1 мин.
4мин.
7мин.
II. Исполни-
тельский этап.
5 мин.
4мин.
2 мин
7мин.
III. Рефлексив-но - оценочный. этап.
5мин.
1мин.
Развивать внимание, воображение,
логическое мышление.
Формировать умения классифициро-вать.
Закреплять каллиграфи-ческое написание букв ч, щ.
Закреплять знания орфограммы ча-ща, чу-щу.
Контроль усвоения знаний.
Восстановле-
ние физических и духовных сил.
Создание проблемной ситуации.
Определяют учебную задачу.
Выяснить, как пишутся слова с сочетанием чк.
Формирование положитель-
ной мотивации учения познаватель-
ной активности; воспитывать чувство ответственнос-
ти не только за себя, но и за своего товарища; активизиро-
вать учебную деятельность; создать комфортные условия для развития коммуникатив-ных умений, повышать эффективность урока.
Закрепление новой орфограммы.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.
Вывод правила
Самостоятель-
ное формулирова-
ние правила.
Снять утомляемость детей.
Восстановле
ние физических и духовных сил.
Закрепить вывод правила.
Первоначально
закрепить орфограмму и умение ее применять.
Проверить уровень усвоения новой орфограммы.
Оценка достижения цели.
Оценка учебной деятельности
Чистописание
- Отгадайте мои загадки.
1. Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, словно жук,
Издает жужжащий звук.
Учитель букву вывешивает на доску.
2. Буква эта велика:
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
3. Да! Вы правильно решили:
Буква та похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
4. На расческу так похожа:
Три зубца всего. Ну что же?
- А какие звуки обозначают эти буквы?
- На какие группы можно разделить эти буквы?
- Составьте и запишите цепочку из букв, которые обозначают непарные, только мягкие звуки.
Актуализация знаний
В институте робототехники создали робота Сам Самыча. Ему нравиться учиться, читать и писать. Он просит вас ребята взять его в ученики. Только учить робота - дело совсем непростое. Сам Самыч делает, так как ему объясняют. Поэтому объяснять ему нужно четко и без ошибок.
Учитель вывешивает картинку с роботом
- Запишите буквами: [ч'улок], [рощ'а], [щ'ав'эл'], [щ'ука], [ч'ашка], [ч'угун]. Подчеркните сочетания, которые знаете и помните по правилам. Слайд 4
На доске появляется знак - «работа в парах».
- Трудно было проверять?
- Что помогло проверить быстро?
- Какие звуки обозначают буквы ч и щ?
Физкультминутка.
Постановка учебной задачи.
Робот Сам Самыч любит рассматривать картинки в книжках. Слайд 5
Он хотел бы узнать из какой сказки эта картинка и записать к ней высказывание.
. .
- Расскажите про схему.
- Составьте предложения (не менее 5).
У робота возникла проблема. Он не знает, как писать слово бочка.
- Какой у нас возник вопрос?
(Нужен ли ь после Ч?)
Фиксируется вопрос. Слайд 6
а) Ч ? К ? б) Ч ? К
Ь Ь
- Какая задача стоит перед нами?
- Ребята, я предлагаю вам этот вопрос обсудить с товарищами в группах и попробовать доказать пишется или не пишется Ь после буквы Ч перед К? (даю время для обсуждения)
Запишем слово бочка в тетрадь.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр. 61, прочитайте задание к упр.37.
В слове бочка замените первый звук так, чтобы получились другие слова. Запишите эти слова.
Один ученик у доски, остальные записывают в тетрадях.
- Какая орфограмма встретилась в этих словах?
Работа в парах.
На столе у каждого ребенка лежит листочек со словами.
- Прочтите слова в столбиках и карандашом подчеркните буквы Ч, Щ и стоящего соседа справа.
почта мочка ручной поощрить
почти ручки ночник помощник
мачта печка мучной хищник
учтём почки начни мощный
-Что вы обнаружили?
- Какой можно сделать вывод?
(В сочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, ЩР Ь не пишется.)
- Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?
- Как можно записать это правило? (-чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь)
На доску вывешивается правило: -чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь.
Физкультминутка.
- Какие слова на наше правило есть в физкульт-
минутке.
Практическая работа по закреплению.
Разноуровневая самостоятельная работа.
На столе у каждого ребенка лежит листочек с заданиями разных уровней.
- Выберите задание для себя по силам.
Уровень 1.
Спишите слова. Выделите орфограмму ЧК, ЧН.
Булочная, встречный, белочка, спичка, бочка, крошечный, удачный, ёлочка, лисичка.
Уровень 2.
Напишите шесть разных слов с данными сочетаниями. Выделите орфограммы. С одним из слов составьте и запишите предложение.
…очка, …очка, …очка, …очка, …очка, …очка
Уровень 3.
Придумайте и запишите с этими словами небольшое стихотворение.
Сестричка, лисичка, птичка, косичка.
Три ученика у доски выполняют задания.
- Проверим работу 1 уровня.
-Покажите сигналами правильно ли выполнено задание 1 уровня,
2 уровня, 3 уровня
Работа с учебником.
-Заполни таблицу в учебнике на стр. 55
- Покажите сигналами кто при заполнении таблицы не допустил ошибок?
- Кто допустил?
- Какое же новое правило вы теперь знаете?
- Какую учебную задачу вы ставили на уроке?
- Удалось вам достичь поставленной цели?
- Зачем необходимо знать правописание сочетаний чк, чн, чт, щн?
Оцените свою работу.
Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предложено на листочке условно подчеркнуть свои ответы:
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Материал урока мне был понятен/ не понятен
3. Моё настроение стало лучше/стало хуже
Шипящие звуки.
На парные, только твердые согл. и непарные, только мягкие.
Работа в парах.
Чулок, роща, щавель, щука, чашка, чугун.
Дети записывают слова.
Проверяют выполненное задание друг у друга.
Буквы ч и щ обозначают согласные, глухие, непарные, мягкие звуки.
Подпевают под музыку «Солнышко лучистое»
и выполняют движения.
Из сказки о царе Салтане.
Устно работают по схеме предложения.
В предложении 4 слова: предмет, предлог, предмет, действие предмета. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Слова в предложении связаны по смыслу. В конце предложения ставится точка.
(Волны в море разыгрались
Бочка по морю плывет.)
Выяснить, как пишутся слова с сочетанием чк.
Дети работают в группах и приходят к выводу, что нужно написать транскрипцию слова бочка и сравнить написание слова звуками и буквами.
После размышления дети высказываются.
Представитель каждой группы прикрепляет листочек с транскрипцией слова бочка на магнитную доску.
[боч'ка]
Ч ? К
Ь
Буква ч обозначает мягкий звук [ч], поэтому не надо придавать дополнительную мягкость с помощью мягкого знака.
Самостоятельное выполнения задания.
Дети работают в парах, анализируют и делают вывод.
В сочетаниях чк ь не пишется.
Мы выделили ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, ЩР и обнаружили что по соседству с буквой Ч « живут» ещё знаки - буквы Т, Н, также заметили, что, звук [ Щ ] - обозначен буквой Щ без Ь знака , а по соседству буквы Н, Р. Обнаружили, что, звуки [Ч'] и [Щ'] встречаются перед твёрдыми и перед мягкими согласными К, Н, Т, Р, Ь знак не пишется.
Звук [ч'] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается.
Сочетание -чк-, -чн-, -чт-, -рщ-, -чн-, -щн-пишутся без мягкого знака.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания - руки вверх.)
Ручки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания - руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки. (Потопали ножками, прогнули спинку.)
Тучки, ручки.
Выполняют самостоятельную работу, опираясь на орфограмму с которой познакомились на уроке с последующей проверкой.
Один ученик за доской заполняет таблицу.
Самоконтроль, взаимоконтроль.
-чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь.
Чтобы грамотно писать слова.
Регулятивные:
Умения сравнивать, делать выводы.
Регулятивные:
умение анализировать и делать выводы. Умение работать самостоятельно.
Регулятивные:
умение анализировать и делать выводы. Умение работать самостоятельно, проверять и оценивать работу соседа, находить и исправлять ошибки.
Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.
Регулятивные:
умение анализировать, делать выводы.
Познавательные: самостоятельное определение задачи урока.
Умение использовать научный метод познания.
Коммуникативные умение ставить себя в позицию «слушатель».
Осознание ценности совместной деятельности.
Познавательные:
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Регулятивные:
умение анализировать, делать выводы.
Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Самоопределение.
Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.
Познавательные:
осознание ценности изученной орфограммы.
Регулятивные:
умение работать самостоятельно, проверять, находить и исправлять ошибки.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Самоопределение.
Личностные:
оценивание своей работы.