- Учителю
- урок математики на тему 'Повторение и закрепление знаний' (2 класс)
урок математики на тему 'Повторение и закрепление знаний' (2 класс)
Урок №60 Математика Дата 22.12.14
Тема урока: « Повторение и закрепление знаний»
Цель урока: Задачи урока: 1. Образовательная: закреплять и совершенствовать умение решать примеры на сложение и вычитание чисел с переходом через десяток; совершенствовать умение решать задачи; 2. Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, мышление и внимание; 3. Воспитательная: воспитывать аккуратность и точность.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала Вид урока: урок путешествие. Формы урока: коллективная, фронтальная, индивидуальная. Методы урока: словесно - наглядные, практические. Оборудование: презентации, иллюстраций, карточки. Прогнозируемый результат: совершить путешествие по странам, выполнив математические задания
План урока
-
Организационный момент
-
Повторение изученного материала
-
Минутка красивого письма
-
Устный счёт
-
Работа по теме урока
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала
-
Подведение итогов урока
-
Домашнее задание
1.Организационный момент.
а) Готовность класса к уроку
Пусть сегодня для всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
б) Сообщение темы и целей урока
- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
Ребята и уважаемые гости, сегодня мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. На земле много интересных стран.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с некоторыми из них.
- Итак, сегодня мы отправимся в путешествие по морю.
- На протяжении всего путешествия мы будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100, и будем совершенствовать умение решать задачи; Путешествовать будем на корабле
2.Повторение изученного материала
А вот готовы ли вы к нашему путешествию мы сейчас проверим.
а) Проверка домашнего задания на стр.119 №6
Выяснить степень усвоения заданного домашнего материала, определить типичные недостатки в знаниях и их причины.
- Я вам задавала на дом творческое задание. Подготовить информации о разных странах мира.
3. Минутка чистописания
- Вы знаете, что все путешественники ведут дневники наблюдений. - Вашим дневником наблюдений будет ваша тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть чёткими и аккуратными. Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь. Будьте все старательны,
А ёщё внимательны!
- На экране числа - это номера кают. Запишите их в тетради в порядке возрастания, и вы узнаете название нашего корабля. Проверяем! Молодцы!
-Отправляемся в путь!
4. Устный счет
Наш корабль плывёт дальше. Море неспокойно. Впереди зона математической туманности.
а)« Математическая туманность» (работа с раздаточным материалом)
Нужна ваша помощь - а это ваши математические знания. Закончите, пожалуйста, решение примеров по уровням.
87-20=67 44-40=4 79-8=71 50+30=80
41-1=40 44+1=45 30+15=45 84-80=4
42+7=49 43+30=73 50+2=52 90-30=60
б) «Математическая цепочка»
- Ребята, посмотрите, какие красивые птицы парят над морем! Какие у них большие крылья!
- У какой птицы самый большой размах крыльев?
- Найти ответ нам поможет математическая цепочка
- Решить её надо верно. Ответ данной цепочки будет подсказкой
40-20+30-40+20+50=80
Познавательная минутка:
"Альбатросы-это морские птицы. Большую часть жизни они проводят над открытым морем или океаном, красиво скользя над волнами. Они достигают в длину до 1,5 метров. Альбатросам приходится перелетать очень большие расстояния, поэтому размах крыльев у них достигает до 4,5 метров. в) Смекалка
5.Работа по теме урока
- Наш корабль причалил к берегу страны. - Узнаете, об этой стране выполнив №1 задание
-
76+8=84 84-6=78
70+(6+8)=84 (84-4)-2=78
(76+4)+4=84 70+(14-6)=78
- Теперь обратите внимание на видео.
- Это страна Великобритания.
- Кто подготовил к этой стране информацию.
Великобритания - островное государство в Западной Европе. В состав Соединённого Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. На реке Темзе, расположена столица Великобритании - Лондон. Это один из старейших городов в Европе. В стране до сих пор существует монархия и есть королева, ее зовут Елизавета II. Здесь много зелени, в самом большом парке Лондона - Гайд-парке - собираются туристы. Англия - страна древней культуры, родина талантливых учёных, писателей: И.Ньютона, В. Шекспира. Одной из достопримечательностей Англии является Биг-Бен, эта часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. Циферблаты Биг-Бена смотрят на все 4 стороны света. Спорт занимает важное место у англичан. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например, футбол.
- Молодцы! Я надеюсь, мы с вами много достопримечательностей узнали об этой стране.
- Течением наш корабль занесло на следующую страну.
Узнаете, выполнив №2 задание
2.Реши задачу. Работа у доски
Приседаний - 26 уп.
Отжимания - 3 уп. на? меньше
26 -3=23 (уп.) - разница
Ответ: на 23 отжиманий делает меньше чем присед..
б) Реши задачу. Работа у доски
Приседаний - 26 уп. ? уп.
Отжимания - 3 уп.
26 +3=29 (уп.) - всего
Ответ: 29 упражнений делает всего
- Вторая страна «Франция» (видео)
- Кто подготовил информацию об этой стране?
Столица Франции Париж - один из красивейших городов мира. Страна находится на крайнем западе Европы. Один из крупнейших художественных музеев мира - Лувр тоже находится в Париже. Здание Лувра это старинный королевский дворец. Стеклянная пирамида во дворе Наполеона, служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа. -Нотр - Дам де Пари - собор Парижской Богоматери - архитектурный шедевр города Парижа. Строительство собора шло постепенно с востока на запад и длилось более ста лет. Собор должен был вмещать в себя всех жителей города -10 тысяч человек. Но пока его строили, население Парижа выросло во много раз. На берегу Сены стоит Эйфелева башня - символ Парижа. Высота её вместе с новой антенной составляет 324 метра. Башня является самой посещаемой достопримечательностью мира.
- Молодцы!
- Отправляемся к следующей стране.
- Чтобы узнать в какую страну мы попали, нужно выполнить задание.
3.Реши задачу.
ВI бочке - ? кг.
Во II бочке - 46кг. на ? кг больше 86 кг.
-
86-46=40 (кг)- во I бочке
-
46-40=6 (кг)- разница
(86-40)-40=6
Ответ: на 6 кг. меда больше
- Это страна называется «Америка» (видео)
- Кто хочет рассказать об Америке.
Необычное название имеет эта страна. Америка - это континент. А что означают «Соединённые Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава более двух веков назад была колонией Англии. Столица страны Вашингтон - названа так в честь первого американского президента.13 белых и красных полос на флаге - символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага. Гигантская статуя Свободы в Нью-Йоркской бухте - символ демократии. Лос-Анджелес - город с широкими улицами. В нём находится мировой центр кинематографии - Голливуд. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк развлечений Диснейленд.
- Мы узнали об этой стране достаточно много. Говорят, что здесь туристы разных стран приезжают, чтобы хорошо здесь отдохнуть.
- Нам бы тоже немножко отдохнуть не помешает.
6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного материала
- Продолжаем наше путешествие
4. Составь выражения и найди их значения:
- Следующая страна еще интереснее, чтобы узнать какой стране приплыли.
- Но нам нужно выполнить №4 задание
20 + (12-8)=24 40 + (17+8)=65
60 + (5+7)= 72 (52-2)-7=43
50 - (13-6)= 43 (46+4)+3=53
-Это страна «Китай»
- Кто хочет рассказать о достопримечательностях этой страны?
Китай - очень древнее государство. Столица Китая - Пекин. За свою историю Китай создал очень богатую культуру. По численности населения Китай находится на первом месте. Много изобретений мирового уровня сделаны именно в Китае. Например: порох, бумага, компас, книгопечатание.
Великая Китайская Стена - это одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. Расстояние от одного конца Стены до другого составляет 2450 км. Армия была обнаружена в Китае рядом с гробницей китайского императора Цинь около города Сиань в 1974 году.
5. Составь уравнения и реши их:
- Ребята следующая страна самая лучшая и самая родная.
Расскажем, о ней сделав задание
6+ х=45 45 - х=6 х+4=31
х=45-6 х=45-6 х=31-4
х=39 х=39 х=27
6+39=45 45-39=6 27+4=31
45= 45 6=6 31=31
- Конечно это же «Казахстан»
- Вы любите свою страну? Вы патриоты своей страны? Сейчас проверим.
- Кто президент Республики Казахстан? Как называется наша столица?
- Какие символы Казахстана вы знаете? Кто автор флага? Кто автор герба?
- Кто написал слова гимна? Кто сочинил музыку?
- Какие достопримечательности есть в нашей стране?
Я горжусь своей Родиной. Это многонациональное государство Казахстан. Оно занимает девятое место в мире по величине территории! Казахстан - большое государство, построенное в непростых природных условиях. Это степи, полупустыни и пустыни.
Казахстан обрел независимость около двадцати лет назад, после распада Советского Союза. Но национальную культуру Казахстана еще много веков назад стали создавать казахи, кочевники, которые большую часть жизни проводили в седле.
- Наверное, вы уже догадались, что наше путешествие завершилось.
8. Подведение итогов урока
- Вам понравилось наше путешествие?
- Давайте теперь вспомним, что же мы делали на уроке?
- Что вам показалось наиболее сложным?
- Как вы сами оцениваете свою работу?
Я попрошу закрасить паруса корабля. Если путешествие понравилось и вы довольны своей работой, закрасьте паруса светлыми тонами, если затруднялись цветами по темнее. Покажите свои кораблики.
Выставление оценок
9. Домашнее задание стр.121 №5
- О любой стране вы сможете узнать подробнее из книг, из интернета, из энциклопедий.