7


  • Учителю
  • Интегрированный урок познания мира и самопознания на тему: 'Живая вода'

Интегрированный урок познания мира и самопознания на тему: 'Живая вода'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок самопознания и урока познание мира.

Школа № 5 Дата: 14.11.2015г. Педагог: Изатуллаева Зульфия Назыровна

Класс : 4 «Д» Кол-во уч-ся: 24

Тема : «Живая вода»

Ценность : праведное поведение Качества: забота, сопереживание, бережное отношение.

Цель: расширять представления учащихся о праведном поведении через общение с природой.

Задачи:

1. раскрывать значение воды и её целебных свойствах для жизни и благополучия человека, животных и растений.

2. развивать эмоционально-чувственное восприятие воды; заботу и сопереживание к живой природе и её богатствам.

3. воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.



Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Под музыку (звуки природы)

Мукажанова Р.А. «Мысленное путешествие в подводное царство»



Закройте глаза. Представьте, что мы с вами выходим из класса и направляемся к берегу нашего Каспийского моря. Мы видим стаю белых лебедей. Над нами летают чайки, а в море плескается рыба. Мы с вами садимся в подводную лодку и погружаемся на дно моря. Посмотрите вокруг и вы увидите проплывающую стаю рыб, на дне, зарывшись в песок спрятались крабы. На голубом фоне моря, колышутся зеленые водоросли. Наша лодка медленно поднимается на поверхность. Из окна нам видны проплывающие медузы, как легкие просвечивающиеся шляпки. Мы выходим на берег и возвращаемся в класс. Медленно открываем глаза.

- Что вы почувствовали?

Тема нашего урока живая вода.

Как вы думаете, почему её называют живой?

Вода- одно из главных природных богатств. Мы называем воду живой, потому что она является источником жизни человека и природы.

Ресурсы:

Методическое пособие для учителя;

учебник, карандаши,

флешка, интерактивная доска, песня "Дорога добраСлова: Юрий Энтин Музыка: Марк Минков, презентация «Вода», загадка, запись «Звуки природы»

Мукажанова Р.А. «Мысленное путешествие в подводное царство»

Стр.118 «Руководство для учителя»


  1. Проверка домашнего задания.

-Презентация группами рисунков о временах года, с изображение воды в разных состояниях (идёт снег, дождливая погода, катание на льду, облака или туман)

- Расскажите, чем прекрасны эти времена года.

-В каких состояниях вам встретилась вода? (парообразная, в виде льда, тумана, жидкое)

- Так и настроение человека может меняться: иногда мы весёлые, позитивные, а иногда можем грустить или хотим просто побыть на-едине с природой.

-Отгадайте загадку и вы узнаете тему сегодняшнего урока:

Очень добродушная, Но когда я захочу,

Я мягкая, послушная, Даже камень источу.

(Вода)

-Молодцы! Тема урока «Живая вода»

  1. Позитивное высказывание (цитата).



Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.

Леонардо да Винчи.



(Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи - итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный, изобретатель, писатель, музыкант)



- Как вы понимаете смысл этой цитаты?

- А нужно ли беречь воду?

- Давайте посмотрим на опыт: чистая и грязная вода.

(постановка опыта учителем. 2 сосуда с чистой водой, в 1 сосуд насыпали немного песка. Изменился цвет воды - она стала грязной.

- У человека есть положительные качества и не очень. Если человек добрый, отзывчивый, готовый помочь другим - он светлый человек и чистой душой и сердцем и его можно сравнить со стаканом чистой воды.

- Теперь давайте попробуем ее очистить

- Как это сделать?(вливать по каплям чистую воду)

- У нас есть качества, которые мешают нам в дружбе, лучше учиться, но если немного постараться, то мы станем лучше и увидим, что у нас станет больше друзей и настроение поднимется. Самое главное, чтобы мы сами этого захотели и постепенно, с желанием, сами захотели лучше стать лучше.



- Что легче было сделать и быстрее загрязнить воду или очистить?

- Привычки

- Загрязнить воду можно легко, но очистить её трудно. И мы с вами прежде , чем стать немного лучше и добрее должны пролагать усилия.

- Так какой вывод мы можем сделать?(берегите воду, экономьте и не загрязняйте)

-А вы знаете , что у нас в Казахстане 48262 озера, 85022 реки и Каспийское и Аральское моря. А в Мангистауской области вообще нет источника пресной воды. Мы пользуемся опресненной водой.

-Поэтому особенно важна ваша забота и бережное отношение к природе, её природным ресурсам.

- Первый в мире , запущенный в эксплуатацию 16 июля на первой советской АЭС на быстрых нейтронах в г. Шевченко.


  1. Рассказывание истории. (беседа)

- Я вам сейчас расскажу произведение известного казахского писателя и философа Шакарима Кудайбердыулы «Чаша жемчуга»(показ слайда)

Один мудрец испытал в своей жизни одновременно самое большое горе и самую большую радость. Во время перехода с караваном по пустыне он сильно заболел. По законам того времени, заболевшего оставляли в пустыне, чтобы он не задерживал караван в пустыне. Он остался, запасы еды и воды закончились. Обессилевший мудрец медленно полз по горячему песку. Вдруг он увидел большую чашу. Мудрец обрадовался: «Я спасен!» Быстро схватив чашу, он поднес её ко рту, но оказалось, что там жемчуг… Рядом с этой чашей лежал, присыпанный песком, мертвый человек, который тоже погиб от жажды и голода. В руке у этого человека была записка: «…Жаждующему человеку нет никакой пользы от золота, даже если оно величиной с лошадиную голову. Этот жемчуг не спас меня от жажды…».

1.Вопросы по содержанию:

- О ком говориться в произведении?

- Что случилось с мудрецом?

- Что увидел мудрец в пустыне?

- - Что было в записке погибшего человека?

2. Вопросы для беседы:

- Как вы думаете, какое горе и какую радость познал мудрец?

- Почему вода важнее богатства ?



-А, чтобы вы выбрали богатство или воду?



- Хочется вспомнитьслова Ю́суфа Хасса Ха́джиба Баласагу́ни тюркского писателя «Богатство, как солёная вода, пьёшь и не напьёшься никогда…»



- Какую пользу приносит вода?



- Как вы заботитесь о воде?

  1. Творческая деятельность, групповая работа. (3 группы)

- Нарисовать эмблему берегите воду и составить правила бережного отношения к воде.( 2-3 правила)

-Презентация работ по группам.




Групповое пение.

Слова: Юрий Энтин
Музыка: Марк Минков



Песня "Дорога добра"

1
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

2
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт, не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.






7. Домашнее задание.

-В тетрадь написать пословицы и поговорки о воде.

  1. Заключительная минута тишины.

(под спокойную мелодию «Шум моря.»)

- Составьте синквейн к слову «Вода»

Синквейн. Вода.



1. 3 прилагательных:-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. 2 глагола:-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Предложение:------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. 1 синоним (ассоциация):---------------------------------



Педагог

Директор





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал