7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе: Звуки [м], [м], буквы М, м

Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе: Звуки [м], [м], буквы М, м

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Урай































Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе:

"Звуки [м], [м'], буквы М, м"

























Подготовила

учитель начальных классов

Корж М. К.









г. Урай

2016 год





Цель: Познакомить со звуками [М], [М'], буквой М м;

научить правильной артикуляции этих звуков;

научить слышать новые звуки, указывать их место в словах;

научить характеризовать новые звуки;

научить печатать новые буквы и читать с ними новые слова и предложения

Задачи:

Развивать логическое мышление, память.

Прививать умения слушать друг друга.

Оборудование: Интерактивная доска, электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого «Азбука 1 класс», звездочки.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

- На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)

- Как можно определить, что звук является гласным? (Гласные звуки тянутся.)

- На какие группы можно разделить согласные звуки? Звонкие, глухие, твердые, мягкие)

Доска: Н Р С Т К Л В

- Сегодня мы познакомимся с новыми буквами и звуками. А вот из каких групп, узнаем в процессе работы.

  1. Мотивация учебной деятельности.

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо -

Лучше всех на свете… (мама)

3. Выборочное чтение учителем отрывков из рассказа Ю.Яковлева

«Мама»

Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Мама.

Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить...

Мама прочла первую книжку. Мама учила тебя видеть и открывать мир. От мамы ты узнал название птиц - воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть тоже своё имя - ромашка, василёк, иван-да-марья.

Мама принесла домой сухую веточку и поставила её в воду.

И вскоре веточка - сухая, безжизненная веточка - зазеленела. А потом на ней появились светло - лиловые цветы. Вся веточка покрылась цветам

- Что это удивленно спросил ты

И мама ответила: - Багульник.

На улице шёл снег. Мама протянула руку и поймала снежинку. На шерстяной варежке снежинка не таяла. Ты посмотрел и снова увидел чудо. Ты думал, что снежинка - это крохотный пушистый комочек, а она оказалась красивой, ровной звёздочкой. Ты наклонился, чтобы лучше рассмотреть белую звёздочку, дохнул на неё - и звёздочка исчезла. На варежке осталась капелька воды. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама.

Мама всегда рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы. Каждый день твоего и моего детства связан с мамой. Озабоченная и радостная, спокойная и печальная, она всегда рядом.

Моя мама погибла во время блокады Ленинграда, летом 1942 года. Последний раз я её видел, когда она провожала меня в армию. Мне тогда было восемнадцать лет. Это трудно было понять, что мамы нет больше.

Но любовь к матери проходит у нормального человека через всю жизнь. И моя мама до сих пор живёт в моём сердце, словно мама жива, только она где-то далеко, так далеко, что письма не доходят. Но она всегда есть. Я слышу её голос.

Помни, что нет большего горя на свете, чем потерять родную мать. Не причиняй ей страданий. Береги её, как можешь.

С чего начинается Родина? Я задаю себе этот вопрос и сам отвечаю на него: Родина для каждого из нас начинается с мамы.

- Беседа по прочитанному тексту.

- Какие звуки слышите в слове «мама»?

- Какой новый звук?

Физминутка.

Мы с лесной лужайки вышли,

Поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал.

4.Работа по теме урока.

- Работа по электронному приложению к учебнику В.Г.Горецкого «Азбука 1 класс».

- Работа со схемами слов мыши, мяч. Характеристика звуков [м], [м'].

- Найдите предметы со звуками [м], [м'].

- Работа по учебнику. Выделение звуков [м], [м'] в словах «дом», «семь».

Вывод: [м], [м'] -согласный, звонкий, может быть твердым и мягким.

- Игра "Твердый - мягкий"

Задание:

Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом слове твердый или мягкий (карточки синего и зеленого цвета)

а) Наша Таня громко плачет

Уронила в речку… (мячик)

б) Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось… (мыло).

в) Без работы хоть убей

Жить не может… (муравей)

г) На полу скребется… (мышка)

Спит в берлоге бурый … ( мишка)

д) Мальчик мал и очень мил он водичкой руки… (мыл)

- Чему учит нас этот мальчик Миша?

- Звуки [м], [м'] на письме обозначаются буквами М,м.

На что похожа буква м? (Ответы обучающихся).

Подготовленные ученики читают стихи:

Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я- это мы».

И между тем получилась буква «м».

Хорошо известно всем:

Где метро, там буква М.

- В каких городах есть метро? Кто был в метро?

- Чтение на доске:

Москва - всем городам мать.

-Почему так говорят?

- Чтение слогов с буквой «м». ( Электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого «Азбука 1 класс»).

- Печатание букв «М, м» в книжках-малышках.

- Заучивание стихов о метро.

То вниз, то вверх бежит перо,

Рисуя букву «М»,-

Как бы спускаешься в метро

И вверх идешь затем.

На гладкий мрамор и гранит

Ложится мягкий свет.

Сама тут лестница бежит-

И все конца ей нет. (С. Маршак)

- В каких словах мы слышим звуки [м], [м'] ?

- Работа по учебнику стр.85

-Чтение слов в столбиках по слогам

- Составление рассказа с прочитанными словами

- Чтение рассказа «На уроке»

- Выборочное чтение рассказа по вопросам учителя:

Как звали мальчика?

Что написал Рома мелом?

Что написали все ребята?

- Какие самые главные, дорогие слова каждому человеку? Почему?

- Печатание слов мама, мир, Москва.

Работа в парах

- Придумайте по два слова ,в которых звуки [м], [м'] звучат по- разному.

Найдите букву «м» на ленте букв и в алфавите.

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Расскажите, что вы узнали о букве «м»? Какие буквы на ленте букв имеют такие же характеристики, как буква «м»?

Оцените себя, как вы потрудились.

(на столе учителя лежат звездочки, тот, кто считает, что хорошо поработал на уроке, может взять себе звездочку)







Список литературы

  1. В.Г.Горецкий «Азбука 1 класс

  2. Ю.Яковлев «Мама»









Использованные материалы и Интернет-ресурсы





  1. ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-dlja-detei-7-8-let-s-otvetami.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал