7


  • Учителю
  • План-конспект урока обучения грамоте. Звуки [ з ], [з’ ] – [ с ], [ с’ ]. Работа с текстом «Сосна». УМК «Перспективная начальная школа» 1 класс

План-конспект урока обучения грамоте. Звуки [ з ], [з’ ] – [ с ], [ с’ ]. Работа с текстом «Сосна». УМК «Перспективная начальная школа» 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока обучения грамоте

Звуки [ з ], [з' ] - [ с ], [ с' ]. Работа с текстом «Сосна».

УМК «Перспективная начальная школа»

Цели:

Образовательные:

- учить сопоставлять звуки по глухости-звонкости;

-упражняться в чтении и нахождении темы текста, передавать его содержание по вопросам.

-определять признаки текста, смысловое единство предложений в тексте;

-находить информацию, заданную в тексте в явном виде.

-формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте.

Развивающие:

-развивать фонематический слух; умение вычленять звуки из слова

- развивать познавательный интерес к чтению;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к чтению

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.



1.Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

2.Ребята, давайте вспомним, какие парные согласные мы уже знаем? (д-т, з-с, г-к).

Прочитайте слова на доске:

УСЫ, СИЛА, СОМ, ОСА

Что вы заметили? (во всех словах повторяются звуки [c-c'].

В каком слове слышим звук [c']? (сила)

Почему? (после буквы с стоит и, которая показывает на мягкость предыдущего согласного).

Какие ещё гласные показывают на мягкость предыдущего согласного? (е, ё, ю, и, я).

В каких словах слышим [с]? (усы, сом, оса)

Прочитайте следующие слова:

ЗОНТ, ЗИМА, ЗЕРНО, ЗАРЯ

Что общего в словах? (во всех словах повторяются звуки [з-з'].

Прочитайте слова, в которых слышим [з]? (зонт, заря)

Прочитайте слова в которых слышим [з']? (зима, зерно).

А теперь посмотрите на ленту букв. Найдите [з] и [с] . Как они расположены? Почему? (потому что они составляют пару по звонкости-глухости).

Верно.

Так какие звуки мы сегодня будем сравнивать?

Правильно. Сегодня мы будем сравнивать звуки [з] и [с], учиться их различать, читать слова с этими звуками и работать над текстом.

3. В учебнике на с.59 потренеруемся в чтении слов

Прочитайте пары слов на розовом фоне. Чем отличаются слова в первой паре? (одним звуком). Назовите этот звук. (чтение по цепочке)

Кто знает по какому принципу составлены пары на голубом фоне?

Прочитайте пары слов, где в каждом втором слове появляется новый звук. Назовите его.

Посмотрите на слова на желтом фоне. Чем они интересны? Прочитайте их слева - направо, затем справа - налево. Как называют такие слова? (перевертыши)

4. Физкультминутка

Наклоняемся с хлопком.

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх.

Ну-ка, хлопни громче всех!

(Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.)

На одной ноге мы скачем.

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже.

Очень долго прыгать можем.

(Прыжки на одной ножке.)

Головой вращаем плавно.

Смотрим влево, смотрим вправо

(Поворот головы вправо и влево.)

И пройдемся мы немного.

(Ходьба на месте.)

И вернемся вновь к уроку.

(Дети садятся за парты.)



5. Отгадайте загадку:

У красавицы иголки

И длинны, и очень колки,

Дух смолистый всем полезен,

Прогоняет он болезни.

Высока, крепка, стройна

Корабельная ... (СОСНА).

На доске появляется изображение сосны, шишек

Что мы знаем о сосне? (хвойное дерево, у которого вместо листьев иголки)

Сосна - вечнозелёное дерево из семейства хвойных, покрытое корой бурого или пепельного цвета. У нее - длинные иглы и округлые шишки.

Почему в загадке говорится корабельная сосна? (из сосны строят корабли)

Посмотрите на картинку в учебнике. Какой лес там изображен? (сосновый)

Чем заняты люди? (строят дом)

Из чего они строят дом? (из сосны)

Прочитайте название текста ниже картинки. (Сосна)

Как вы думаете, о чем этот текст? (о сосне)

Первый раз текст читаю я, вы в это время следите за мной по учебнику и думаете над ответом на следующий вопрос:

Чем сосна полезна для человека?

Перед самостоятельным чтением текста, разберём непонятные слова. Читаем слова на доске (рослая, знойным, нарядом, мастерят).

Теперь вы читаете самостоятельно вслух, а я пройду, послушаю, как у вас получается.

А сейчас читаем текст по одному предложению по цепочке.

Ответьте на вопросы предложениями из текста:

Какая сосна растет возле дома?

Почему сосну называют вечнозеленой?

Как помогает сосна людям в жаркий день?

Чем сосна радует людей зимой?

Что делают из сосны?

Что делают из семян и из смолы сосны?

6. Физминутка для глаз

А сейчас мы дадим отдохнуть нашим глазкам и для этого сделаем зарядку.

  • Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь

  • Сядьте прямо, держите голову ровно

  • За движущимися предметами следите только глазами



Ребята, что мы сейчас прочитали? (текст)

Докажите. (это несколько предложений, объединенных общей мыслью)

Сколько предложений в этом тексте?(7)

Как посчитали? (От заглавной буквы до точки)

Ребята, что нового и интересного вы узнали из текста?

Как вы думаете, чему учит этот текст?

Давайте прочитаем последнее предложение. (Расти сосна на радость людям.)

Как вы думаете, может быть это предложение восклицательным?

Прочитаем его с восклицательной интонацией.

Дети, сколько пользы приносит сосна людям. Как же мы с вами должны относиться к деревьям? (необходимо беречь деревья)

Проверю вас на внимательность.

Кто прочитает второе предложение? (Летом и зимой она зелёная.)

Есть ли в этом предложении слова со звуками [з-з']? (зима, зелёная)

Кто прочитает шестое предложение? (Из её семян делают масло, а из смолы - мазь.)

Есть ли в этом предложении слова со звуками [c-c']? (семян, масло, смолы)

7.

Постройте схему предложения:

У дома растет сосна.(С помощью моделей: треугольник, красный прямоугольник, синий прямоугольник, красный прямоугольник)

Сколько слов в этом предложении? (4)

А что это за короткое слово У? (слово-помощник)

Назови в предложении слово- название действия. (растет)

Почему слово сосна обозначили красным прямоугольником? (это слово- название неодушевленного предмета)

С какой буквы начинаем писать предложение? (с заглавной )

Что ставим в конце? (точку)

Что читали на уроке? (текст)

О чем был текст? (о сосне)

Чему же учит нас этот текст? (тому, что мы должны деревья беречь, они приносят нам пользу)

8.

Что нового узнали на уроке?

Что показалось интересным?

Кому сегодняшняя работа показалась трудной?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал