- Учителю
- Урок литературного чтения по теме: «Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж».
Урок литературного чтения по теме: «Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж».
Урок литературного чтения по теме:
«Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж».
</ Тема: Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж.
Цели: закрепление полученных знаний о буквах Ш, Ж и звуках [ш-ж]; о сочетаниях жи- ши, о смыслоразличительной роли звуков [ш-ж], отрабатывание навыков плавного слогового чтения с изученными буквами, с переходом на чтение целыми словами; развитие связной речи, кругозора, логического мышления учащихся; создание сберегающей здоровье среды на уроке; воспитание произвольного внимания, интереса к предмету.
Оборудование: азбука с. 90-91, образцы написания букв Ж,Ш,
иллюстрации шмеля, шишки, шила, жирафа, таблицы со словами, в которых есть сочетания жи-ши, игра «Бегущая лента», кораблики с согласными ж, ш, таблица «Остров гласных», иллюстрация из сказки А. С. Пушкина «Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях», фрагменты из мультфильма «Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях».
1.Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Повторение пройденного.
1) Чтение «Алфавита» Б. Заходера.
2) Закрепление знаний о буквах ж, ш и звуках [ш-ж]
- Сегодня я получила телеграмму:
«Не забыли ли вы нас? Вчерашние именинницы».
-
Какие буквы мы учили вчера? (Ша, Же).
На что похода буква Ш? Чтение стихов детьми.
1. Посмотри на букву Ш Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё.
2.Шура сено ворошил
Вилы в сене позабыл.
Какой звук обозначает буква Ш? [ш] Дайте характеристику звуку [ш] Может ли буква Ш обозначать мягкий звук? (Нет, звук [ш] всегда твёрдый.)
Какие подарки вы приготовили букве Ш?
(Дети отдают листочки, на которых написаны слова с буквой
Ш).
Н а что похожа буква Ж?
1. Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж!
2. Это-Ж,
А это - К.
Целый жук
И полжука.
-
Какой звук обозначает буква Ж? ([ж])
-
Дайте характеристику звуку [ж].
(Согласный, звонкий, твёрдый). -
Может ли буква Ж обозначать мягкий звук?
(Нет, он всегда твёрдый). -
Какие слова вы написали букве Ж?
-
Что вы ещё знаете о звуках [ш - ж]?
(Они парные по глухости - звонкости) -
Чтение слогов. Игра «Кораблики»
- С какой буквой не дружат буквы Ж, Ш?
(С буквой Ы).
В сочетаниях ЖИ-ШИ
Букву И всегда пиши!
Чтение слов с сочетаниями ЖИ-ШИ.
III. Постановка темы урока.
- Кто из вас любит сказки?
Сегодня на нашем уроке вы будете участвовать в сказке и
повторять изученные буквы и звуки, будете учиться читать. Кто
будет хорошо работать, того в конце урока ждёт Сюо поиз
Сегодня мы отправимся в сказку великого русского поэта А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Злая мачеха выгнала невесту королевича Елисея и он отправился в поиски за ней. Но одному ему не справиться. Мы должны ему помочь. Согласны?
-
Да.
-
Итак, в путь!
-
Пока Елисей собирается в путь-дорогу, мы должны выполнить
некоторые задания:
1. Фонетическая ритмика:
Ша Ша Ша Ша Ша
Ша' Ша Ша Ша Ша
Дети шагают, ударный слог выделяют более сильным ударом ноги.
2. «Что лишнее?»
Шиповник, шляпа, подорожник, каштан. Беседа о пользе этих растений.
3. Прочитайте слова и ответьте на вопрос: «Чем похожи эти
слова,
что у них общего?»
шишка ложка шапка
мишка ножка шубка
(Все слова состоят из 2-х слогов, 5 букв, оканчиваются на а, в
каждом слове ударение падает на первый слог).
- Произнесите подчёркнутые слова. Бывает ли так, что
согласный
звук, как и безударный гласный при письме обозначается разными
буквами? (Бывает)
- Молодцы, справились с заданием.
Физминутка. Гармошка. Ножницы. Пружина. Мышки.
Фрагмент из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях». Разговор Елисея с красным солнышком.
IV. Задание Красна Солнышка. Игра «Найди слова в словах».
уточка экран смех
град мрак коса
сухо сорт халаты
парк шарф плуг
Словарная работа: мрак, плуг, латы.
V. Работа по учебнику (стр. 90)
Чтение рассказа Л.Н. Толстого и обсуждение.
- О ком этот рассказ?
-
Как его можно озаглавить?
-
Можно ли брать ежа в руки, уносить его из леса домой? Почему.
(Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того - на зелёной ветке). -
Подходит ли эта пословица к рассказу? Как вы её понимаете?
-
Физминутка для глаз.
-
Разговор Елисея с месяцем. Показ фрагмента из
мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях». Задание месяца.
Шарады.
Хоровое чтение рассказа «Шишка и Мишка».
Беседа о многозначности слова шишка (1 - плод сосны, ели,
ольхи. 2 - выпуклость на теле, лбу)
-Какие многозначные слова вы знаете? (ручка, кисть, лук, кран) -Какие слова со звуком [ш] встретились в тексте?
VIII. Разговор Елисея с ветром. Показ фрагмента мультфильма.
Задание ветра.
Исправь ошибки
Чтение рассказа учителем.
Коллективное «исправление» ошибок Жени.
Программирование. Сколько букв Ш и Ж в тексте.
Девочки считают буквы Ш (4)
Мальчики считают буквы Ж (13).
IX. Физминутка «Ветер».
X. Работа по картине.
-
Почему царевна умерла?
-
Можно ли брать что-либо у незнакомых людей? Почему?
-
Обобщение Мачеха сделала зло - умертвила свою падчерицу. Как вы думаете , останется ли она безнаказанной? Ставропольское телевидение предлагает пословицу к сказке. Прочитайте её
-
Бегущая лента. Шила в мешке не утаишь. Как вы её понимаете? Подходит ли она к сказке?
XI. Итог урока.
-
Что вам понравилось на уроке?
Буквы Ш и Ж дарят вам сюрпризы- шарики и жевательные резинки.