7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Правописание местоимений с предлогами (4 класс)

Урок по русскому языку на тему Правописание местоимений с предлогами (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Правописание местоимений с предлогами»

Цель: обеспечить усвоения учащимися правила написания местоимений с предлогами

Задачи:

-познакомить учащихся с изменением личных местоимений 1,2 лица по падежам единственного и множественного числа

- формирование у обучающихся исследовательских умений (наблюдение, умозаключения, анализ, классификация)

3) формирование навыка работы в группе, паре, индивидуально

УУД:

Планируемые результаты

Предметные

-распознавать личные местоимения среди других слов в предложении

-различать местоимения и имена существительные

-уметь писать местоимения с предлогами, изменять по падежам

Метапредметные

Личностные результаты:

- строить логическое рассуждение, которое включает установление причинно-следственных связей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу и планировать свою деятельность по ее решению

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые поправки в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Познавательные результаты:

- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи, употребление местоимений с предлогами

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

Коммуникативные результаты:

- умение выражать и доказывать свои мысли

- применять правила делового сотрудничества

- умение участвовать в продуктивном диалоге.

Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 4 класса. Часть 2. (с.53-54)

www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=6935&hry=./61236/193164 (физминутка)

3-years.ru/razvitie/palchikovaja-gimnastika.html</ (пальчиковая гимнастика)



Ход урока

1. Психологический настрой

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

2. Оргмомент

- Сегодня на уроке мы выступим в роли настоящих учёных. Ребята, как вы думаете, кто такие ученые? Ученый - это специалист в какой-либо области науки. Как вы думаете, чем занимаются ученые? (исследованием).

-Но прежде чем приступить к исследованию сначала, как положено, запишем в наших научных тетрадях дату нашего исследования (дети записывают число, месяц, классная работа).

3. Введение в тему урока

В первую очередь мы должны выбрать объект исследования. А что же мы будем исследовать сейчас узнаем. Ваша задача, найти лишнее слово, и ответить почему оно лишнее.

Я, ОН, НА, ТЫ

ОНО, НО, ОНА, ОНИ

Значит мы будем продолжать изучать местоимения. Это и будет объектом нашего исследования.

- Когда учёные что-то предполагают это называют гипотезой.

1 гипотеза - у местоимения и имени существительного есть общие признаки

- Сейчас мы проведём эксперимент для проверки нашей гипотезы.

1 эксперимент. Работа в группах.

- Записать признаки имени существительного (1 группа), местоимения (2 группа).

- Зачитывают свои наблюдения, сравнивают с доской.

- Есть общие признаки? (есть)

- Наша гипотеза подтвердилась?(да)

- Как мы оцениваем нашу работу?(наша гипотеза подтвердилась)

2 гипотеза-местоимения изменяются по падежам

- Можно ли изменить местоимения по падежам? Проведём эксперимент №2

Давайте выберем любое местоимение.

И.п Я (КТО ДРУЖИТЬ УМЕЕТ В КЛАССЕ) МЫ

Р.п МЕНЯ (У КОГО НЕОБЫЧНЫЙ УРОК) У НАС

Д.п МНЕ (К КОМУ ПРИШЛИ ГОСТИ) К НАМ

В.п МЕНЯ (НА КОГО ПРИШЛИ СМОТРЕТЬ) НА НАС

Т.п МНОЙ (С КЕМ ВЕДЕТ УРОК УЧИТЕЛЬ) С НАМИ

П.п ОБО МНЕ (О КОМ ЗАБОТЯТСЯ РОДИТЕЛИ) О НАС

ВЫВОД: МЕСТОИМЕНИЯ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ПАДЕЖАМ.

Физкультминутка.

В любом научном институте бывает перерыв. Давайте отдохнем.

Я иду, и ты идешь,

Раз, два, три.

Я пою, и ты поешь,

Раз, два, три.

Мы идем, и мы поем,

Раз, два, три.

3 гипотеза- местоимения употребляются с предлогами. Для этого проведем эксперимент №3.

3 эксперимент- расшифруйте одну запись.

Онпоедетсвамизагород.

- Прочитайте запись, запишите в тетрадь, подпишите части речи.

Он поедет с вами за город.

- Почему с вами написали раздельно? (с это предлог).

- Как узнали? Между предлогом и местоимением можно поставить вопрос.

Вывод: местоимения с предлогом пишутся раздельно

Пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту режем, режем!

Мы капусту солим, солим!

Мы капусту жмем, жмем!

Мы морковку трем, трем!

3. Работа с учебником

УПР.381

4. Подведение итогов. Рефлексия.

-Так вот, уважаемые учёные, давайте подведем итог нашего урока-исследования.

Я научился…

Я выполнял задания…

Было трудно..

6. Задание на дом. Упражнение 383 с.54.















ПРИЛОЖЕНИЕ

1 группа2 группа







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал