- Учителю
- Урок по русскому языку. 3 класс
Урок по русскому языку. 3 класс
Предложения с однородными членами. 3 класс
Цели: - сформировать представление об однородных членах предложения;
- учить находить в предложении однородные члены;
- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление, память, познавательный интерес, обогатить словарный запас, навыки каллиграфического письма;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе в тетради.
Демонстрационный материал: презентация для демонстрации на экране.
Раздаточный материал: карточки - схемы «Виды предложений», карточки для составления алгоритма нахождения однородных членов в предложении, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (действия, выполняемые в начале и конце урока)
- Выполните сейчас только те действия, которые вы должны выполнять в начале урока. (откройте тетради; запишите число, классная работа; сравните запись в тетради с образцом на доске и оцените и работу по шкале правильность)
- Положите карандаши на парту.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
- Ребята, давайте начнем работу с небольшого словарного диктанта. Запишите в тетради «Словарный диктант». - дети пишут под диктовку в тетради
- Картофель, морковь, капуста.
- Я открою вам на слайде образец, а вы сравните правильность написания слов. Оцените работу по шкале правильности. Встаньте, те кто поставил себя на верхнюю ступеньку.
- Ребята, а у кого возникли трудности? Какую цель вы для себя поставите?
- Составьте предложение с использованием всех этих слов. (Мама купила картофель, морковь, капусту.) - запись предложения на доске
- Подчеркните главные члены предложения. - проверка
- Составьте словосочетания. (купила (что?) картофель, купила (что?) морковь, купила (что?) капусту) - запись словосочетаний на доске учителем
- Что интересного вы заметили? (все слова отвечают на один и тот же вопрос, вопрос задается от одного и того же слова)
- Чтобы узнать, как называются эти предложения, вам нужно выбрать схему этого предложения на карточке. - работа в паре
Что?
Что ?
Что делать?
Когда?
Что ?
Где?
Что ?
а) предложение б) распространенное в) нераспространенное
с однородными членами предложение предложение
- (1 схема, так как в ней есть слова, которые относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос) - дети предлагают свои варианты ответа и объясняют свой выбор
- Какие предложения называются предложениями с однородными членами? (предложение, в котором несколько слов относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос называются предложениями с однородными членами)
- Тема нашего урока - Предложения с однородными членами.
- Что такое однородные члены предложения? (однородные члены - слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос)
3. Выявление причины затруднения.
- Ребята, а как найти однородные члены в предложении? (ответы детей)
- Почему вы не смогли ответить на вопрос? (возникло затруднение)
- Когда возникает затруднение, надо остановиться и подумать.
- Давайте думать вместе. Что нужно было сделать? (ответить на вопрос «Как найди однородные члены в предложении?»)
- Какую цель каждый из вас поставит сегодня на уроке? (учиться находить однородные члены в предложении)
4. Построение проекта и реализация построенного проекта.
- Я хочу дать вам подсказку и помочь самим добыть новое знание.
- У меня был план, пользуясь которым можно найти однородные члены предложения, но он рассыпался. Вы поможете мне его собрать? (…) - работа в четверках
- Разбейтесь на группы и определите последовательность действий, которые нужно выполнять для нахождения однородных членов в предложении. - дети обсуждают в группах, составление алгоритма
- Ребята, что у нас получилось? (алгоритм, эталон, по которому можно найти однородные члены)
Алгоритм
-
Выдели главные члены предложения.
-
Составь словосочетания.
-
Обозначь главное слово, от которого мы задавали один и тот же вопрос.
-
Назови однородные члены предложения.
5. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.
- После того, как мы открыли новое знание, нужно его …. закрепить.
- Ребята, в помощь у нас есть алгоритм определения однородных членов в предложении.
- Давайте запишем предложение и найдем однородные члены, пользуясь этим алгоритмом. - один ученик у доски
Малыши смеялись и весело играли на детской площадке. - учащиеся разбирают предложение в тетради и на доске
Скворцы, жаворонки, журавли улетают от нас осень. - один ученик у доски, остальные в тетради
- А теперь я предлагаю поработать самостоятельно.
6. Самостоятельная работа.
- На карточке. Найдите в предложении однородные члены предложения.
Зеленая, яркая трава пожелтела.
- Проверка. Сравните вашу работу с образцом на экране. Если необходимо исправьте. Оцените работу по шкале правильность. Если все правильно, поставьте знак «+», если допустили ошибки - «?».
- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок при выполнении работы и поставил себя на самую высокую ступеньку?
- Кто допустил ошибки? Что вы будете делать дальше?
7. Включение в систему знаний.
- Молодцы! Вы справились с самостоятельной работой. А теперь попробуйте сами составить предложение с однородными членами и найти их в предложении.
- Начало предложения написано на экране:
Бабушка связала (что?) …, …, … .
Саша (что сделал?) …, …, … .
В песочнице играют (кто?) …, …, … .
- Проверка.
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие предложения называются предложениями с однородными членами?
- Поднимите руку те из вас, кто хорошо разобрался в сегодняшней теме и может оказать помощь учащимся, испытывающим затруднения?
- А теперь я предлагаю вам вернуться к слайду, которым мы начинали урок и выполнить действия, относящиеся к окончанию урока, расположив их в необходимой последовательности. (оцените аккуратность выполнения классной работы, закройте тетради, откройте дневники и запишите домашнее задание, приготовьтесь к окончанию урока)
- Ребята, мы и начали, и закончили урок предложение с однородными членами.
- Урок окончен! Спасибо за работу!