- Учителю
- Математика Задача и загадки
Математика Задача и загадки
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
лицей № 10 города Белгорода
«Перспективная начальная школа»
1 класс
Математика
Задача и загадки
Подготовила
учитель начальных классов
Сапега Ольга Алексеевна
Белгород 2014 г.
Целевое назначение урока:
первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий
Тип урока:
и способов учебных действий
Планируемые результаты
Предметные
Формирование одного из основных понятий - «задача»: отличительные признаки задачи от загадки; признаки загадки: наличие условия (могут быть и числа) и требования - распознавание объекта, предполагающее логические операции, самостоятельное придумывание «загадок»; составление задач по рисункам.
Метапредметные
Познавательные
Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
Выполнять задания с использованием материальных объектов, рисунков, схем.
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебную задачу.
Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
Определять общую цель и пути её достижения.
Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Тема урока «Задача и загадки»
Цель: создание условия для формирования одного из основных понятий начального курса математики - «задача»: отличительные признаки задачи от загадки.
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умение выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умение структурировать информацию.
4.Формировать умение составлять задачи по рисункам, самостоятельно придумывать «загадки « по рисункам, отличать задачи от загадки.
5. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки, при составлении задач и загадок: видеть отличие задачи от загадки.
6. Формировать навыки составления схем к задачам.
Учебно - методическое обеспечение
- Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Учебник. 2 ч. - М.: Академкнига/ Учебник. 2011;
- Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика: Тетрадь для самостоятельной работы №2. - М.; Академкнига/Учебник. 2012;
- Чекин А.Л. Математика: Методическое пособие для учителя. 2 ч. - М.: Академкнига/Учебник. 2012.
Конверты с объектами для сборников задач и загадок (предметные картинки), простой и цветные карандаши, закладки - стикеры, листы самооценки.
Ход урока:
-
Организационно - мотивационный этап
Цель: организация направленного внимания на начало урока
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
Дежурный ученик показывает, как организовано рабочее место - остальные обучающиеся проверяют свою готовность к уроку.
(Учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист самооценки)
-
Целеполагание
Цель: сформировать представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке и чему научатся
Работа за конторками - 1 группа (9 человек)
У.: - Откройте учебник и найдите страницы учебника и тетради к данному уроку самостоятельно. Оставьте закладки-стикеры на предполагаемых страницах.
Ученики находят нужные страницы и отмечают их закладками-стикерами.
У-2(с.36),Т-2(с.53)
Дежурный ученик демонстрирует классу нужный разворот учебника и тетради.
У.: - Что объединяет страницу учебника и тетради?
Д.: - У них общая тема.
У.: - Определите тему урока.
«ЗЗ» (зелёный цвет)
У.: - Найдите зрительную зону, на которой написана тема урока.
У.: - Читаем вместе.
Д.: - Задачи и загадки.
У.: - Рассмотрите страницы в учебнике и тетради. Как вы думаете, какая цель урока?
Д.: - Научиться отличать задачу от загадки.
У.: - Какие шаги мы выполним для достижения цели?
Д.: - Будем отгадывать загадки, решать задачи, составлять задачи, придумывать загадки.
-
Актуализация знаний
Цель: создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний
«ЖЖ» (жёлтый цвет)
У.: - Что всегда есть в задаче? Найдите жёлтую зону. По опорным словам составьте высказывание.
Д.: - В задаче всегда есть условие, из которого мы узнаём, какие даны числа и что они обозначают, и требование, из которого мы узнаём, что надо найти.
-
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
Цель: создание условия для формирования одного из основных понятий начального курса математики - «задача»: отличительные признаки задачи от загадки.
Фронтальная работа. Беседа.
Задание №1 с.36 учебника.
У.: - Знаете ли вы какие-нибудь загадки? Предложите классу свою загадку.
(Слушаем загадки, которые помнят дети, и отгадываем их)
У.: - Есть ли в загадке условие? Могут ли в загадке быть даны числа? В чём состоит требование загадки?
У.: - Попробуйте объяснить, чем похожи и чем отличаются задачи и загадки.
Д.: - Загадки очень похожи на задачи, в них тоже бывают числа и есть требование, которое сформировано в виде вопроса «Что это такое?»
У.: - Однако, загадки отличаются от задач. Но чем? На этот вопрос мы и постараемся ответить на этом уроке.
У.: - Решим задачи и отгадаем загадки.
У.: - Послушайте 1 текст. Что это: задача или загадка? Почему вы так решили?
Д.: - Это загадка, так как здесь надо узнать «Что это такое?».
У.: - Назовите отгадку.
Д.: - Телега.
У.: - Послушайте 2 текст. Что это: задача или загадка? Почему вы так решили?
Д.: - Это задача, так как, чтобы ответить на вопрос, надо выполнить арифметические действия.
У.: - Назови число, которое отвечает требованию задачи.
Д.: - Четыре колеса.
У.: - Послушайте 3 текст. Что это: задача или загадка? Почему вы так решили?
Д.: - Это загадка, так как здесь надо узнать «Что это такое?».
У.: - Назовите отгадку.
Д.: - Ножницы.
У.: - Послушайте 4 текст. Что это: задача или загадка? Почему вы так решили?
Д.: - Это задача, так как, чтобы ответить на вопрос, надо выполнить арифметические действия.
У.: - Найдите зрительную зону, на которой дана схема к этой задаче.
«РР» (розовый цвет)
У.: - Назови число, которое отвечает требованию задачи.
Д.: - Две конфеты.
У.: - Послушайте 5 текст. Что это: задача или загадка? Почему вы так решили?
Д.: - Это загадка, так как здесь надо узнать «Что это такое?».
У.: - Назовите отгадку.
Д.: - Пальцы рук.
У.: - Какова цель урока?
Д.: - Научиться отличать задачу от загадки.
У.: - Чему мы учились, выполняя первое задание?
Д.: - Учились отличать задачу от загадки.
У.: - Так как же отличить задачу от загадки?
Д.: - Чтобы ответить на вопрос задачи, надо выполнить арифметические действия, а чтобы ответить на вопрос загадки, надо догадаться «Что это такое?»
Физминутка с использованием офтальмотренажера по методу академика В.Ф. Базарного.
-
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
Цель: формирование способа деятельности
Смена позы. Работа в парах.
Задание №2 с.18 учебника.
У. - Рассмотрите рисунок. Попробуйте по данному рисунку составить задачу и предложите её классу.
У. - Работаем в паре. Договоритесь между собой, кто скажет условие, кто - требование этой задачи.
Д.: - 1 ученик: Условие: На грядке росло 18 морковок. Одну морковку сорвал Миша.
2 ученик: Требование: Сколько морковок осталось на грядке?
У. - Попробуйте вспомнить какую-нибудь загадку про то, что изображено на рисунке. Предложите классу её отгадать.
(Красна девица сидит в темнице, а коса - на улице. Что это?)
У.: - Какова цель урока?
Д.: - Научиться отличать задачу от загадки.
У.: - Чему мы учились, выполняя второе задание?
Д.: - Учились составлять задачу, называть условие и требование задачи; вспомнили и отгадали загадку.
У.: - Так как же отличить задачу от загадки?
Д.: - Чтобы ответить на вопрос задачи, надо выполнить арифметические действия, а чтобы ответить на вопрос загадки, надо догадаться «Что это такое?»
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Гимнастика для глаз».
1.«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии).
У.: - Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.
2.«Зоркие глазки»
У.: - Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
3.«Стрельба глазами»
У.: - Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем - вправо, затем - вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
4.«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз).
У.: - Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите цифру 9.
Работа за конторками - 2 группа (9 человек)
1.Самостоятельно выполнить задания 1 в рабочей тетради. Т-2(с.53).
У.: - Закройте учебники. Найдите в рабочей тетради задание 1. Прочитайте требования задач и загадок. Выберите и подчеркните требования задач.
У.: - Выполните задание самостоятельно. На это отводится 2 минуты.
Обратная связь. Самопроверка по образцу.
У.: - Проверьте свою работу по образцу на доске. ( Проверяют.)
У.: - У кого такие же ответы? Оцените свою работу в листе самооценки.
У.: - Чему мы учились, выполняя это задание?
Д.: - Учились отличать требования задач и загадок.
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности.
«Мозговая гимнастика» - комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности.
-
«Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.
- Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
-
«Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
- Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).
-
«Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).
2.Самостоятельно выполнить задания 2 в рабочей тетради. Т-2(с.53).
У. - Послушайте задачу. Рассмотрите схему и подпишите к ней условие и требование задачи.
Обратная связь. Самопроверка по образцу.
У.: - Кто выйдет к доске подписать условие и требование задачи.
У.: - Проверьте свою работу по образцу на доске. ( Проверяют.)
У.: - У кого такие же ответы? Оцените свою работу в листе самооценки.
У.: - Чему мы учились, выполняя это задание?
Д.: - Учились отличать условие и требование задачи, обозначать их на схеме.
VII. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
Самостоятельно выполнить задание 3 в рабочей тетради. Т-2(с.54).
Работа за конторками - 3 группа (9 чел.)
У. - Давайте, ребята, проверим, как вы усвоили новый материал.
Предлагаю вам выполнить задание № 3 из рабочей тетради на стр. 54.
У.: - Прочитайте задачи и загадки. Для каждой задачи подберите схему. Подпишите к ним условие и требование задачи.
Обратная связь. Самопроверка по образцу.
У.: - Какие тексты являются задачами?
Д.: - Первый и третий.
У.: - Кто выйдет к доске подписать условие и требование задач.
У.: - Проверьте свою работу по образцу на доске. ( Проверяют.)
У.: - У кого такие же ответы? Оцените свою работу в листе самооценки.
У.: - Какова цель урока?
Д.: - Научиться отличать задачу от загадки.
У.: - Чему мы учились, выполняя это задание?
Д.: - Учились отличать задачу от загадки, подбирать к задаче схему, выделять условие и требование задачи.
У.: - Так как же отличить задачу от загадки?
Д.: - Чтобы ответить на вопрос задачи, надо выполнить арифметические действия, а чтобы ответить на вопрос загадки, надо догадаться «Кто это такой?»
Самостоятельно выполнить задание 4 в рабочей тетради. Т-2(с.54).
У.: - Работать будем по вариантам. У кого на парте жёлтый стикер, тот решает первые три примера, у кого - розовый, тот решает последние три примера.
У.: - На это задание отводится 3 минуты. Приступили к выполнению задания.
Обратная связь. Самопроверка по образцу.
У.: - Проверьте свою работу по образцу на доске. ( Проверяют.)
У.: - У кого такие же ответы? Оцените свою работу в листе самооценки.
-
Рефлексия деятельности
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
У.: - Какая же тема урока?
Д.: - Задачи и загадки.
У.: - Какова цель урока?
Д.: - Научиться отличать задачу от загадки.
У.: - Какие шаги предприняли для достижения поставленной цели?
Д.: - Отгадывали загадки, решали задачи, составляли задачи, придумывали загадки.
У.: - Достигли целей поставленных на уроке?
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности.
У.: - Найди и посмотри на жёлтый круг (зелёный квадрат, голубой треугольник, красный прямоугольник).
VIII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Цель: проконтролировать умения учеников использовать полученные знания,
умения.
Смена позы. Работа в парах.
У.: - Давайте посмотрим, кто достиг цели урока, а кому ещё надо поработать.
У.: - Составим сборник загадок и сборник задач.
У.: - Работать будем в тройках. На предметном столике лежат обложки сборников загадок и задач. Внимательно рассмотрите странички из сборников. Подумайте, какой текст является загадкой, а какой задачей. Выберите одного человека, который разместит ваши странички в сборники.
(Странички с текстами загадок зелёного цвета, а странички с текстами задач голубого цвета.)
У.: - Какова цель урока?
Д.: - Научиться отличать задачу от загадки.
У.: - Какие шаги предприняли для достижения поставленной цели?
Д.: - Отгадывали загадки, решали задачи, составляли задачи, придумывали загадки.
У.: - Помогли выполненные задания достичь цели урока?
У.: - Достигли целей поставленных на уроке?
Резерв
Задание №3 с.18 учебника. Работа в паре.
У. - Надо отгадать, кто спрятался за забором. Придумать загадку про любого из нарисованных зверей. Загадать её соседу по парте.