7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Разнообразие растений' с самоанализом урока

Урок по окружающему миру 'Разнообразие растений' с самоанализом урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Разнообразие растений»


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём проектного обучения.


Задачи:

- познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений;

- воспитывать чувства бережного отношения к природе, её значимости в жизни человека;

- развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.


Методы обучения: частично - поисковый, исследовательский



Ход урока


  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается важный урок

- Повернулись друг к другу лицом, улыбнулись друг другу. Сказали добрые слова. Пожелали успехов себе.

Я желаю всем нам хорошего урока.

  1. Сообщение темы и целей урока

- Тему нашего урока вы мне скажете сами, ответив на мои вопросы.

- На какие 2 большие группы делится природа?

- Судя по картинкам, о какой природе пойдёт речь на уроке?

- Как называется наука, которая изучает живую природу?

- На какие большие группы делится живая природа?

- Как называются эти группы?

- А теперь отгадайте загадки, скажите, что между ними общего и определите тему нашего урока.

Вырос в поле

Злой и колкий,

Во все стороны иголки.(репейник)


Из-под снега,

Раньше всех

Весну встречает.(подснежник)


Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт

А в иголках круглый год.(ель)

- Что между ними общего? К какому царству они относятся?

- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с разнообразием царства растений и новой классификацией растений.


- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

- На какие группы можно распределить эти растения?

- Какие части растения вы знаете?


- Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Учёные-ботаники делят царство растений на несколько групп.


Растения


низшие высшие

водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые

- Как вы думаете, почему водоросли - это низшие растения, а мхи, папоротники, хвойные и цветковые - это высшие растения?

- Ответ на этот вопрос мы получим после того, как познакомимся с особенностями каждой группы растений.


Физминутка


  1. Планирование работы.

(У каждой группы есть инструкция по выполнению задания и дополнительный материал. Чётко проговариваю задание каждой группе.)

- Работать будем по группам самостоятельно.

- Сегодня будут работать 5 групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности определённой группы растений, а затем познакомит всех нас.

1 группа - водоросли

2 группа - мхи

3 группа - папоротники

4 группа - хвойные растения

5 группа - цветковые растения

-Задания для самостоятельной работы:


- Задание №1- для 1 группы

Дать краткую характеристику водорослям:

  1. Особенности жизнедеятельности.

  2. Части растения.

  3. Представители.

Инструкция для группы 1.

1. Рассмотрите рисунок на с.72 учебника.

2. Используйте материал учебника на с. 72

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).


- Задание № 2-для 2 группы

Дать краткую характеристику мхам.

1.Особенности жизнедеятельности.

2. Части растений.

3. Представители.

Инструкция для группы 2.

1.Рассмотрите рисунок на с.80 атласа- определителя «От земли до неба».

2. Используйте дополнительный материал атласа на с.81.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего)


- Задание № 3- для 3 группы

Дать краткую характеристику папоротникам.

  1. Особенности жизнедеятельности.

  2. Части растений.

  3. Представители.

Инструкция для группы 3.

1. Рассмотрите рисунок на с.78 атласа- определителя «От земли до неба».

2. Используйте дополнительный материал атласа на с.79

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего)


- Задание № 4- для 4 группы

Дать краткую характеристику хвойным растениям.

1.Особенности жизнедеятельности.

2. Части растений.

3.Представители.

Инструкция для группы 4.

1.Рассмотрите рисунок на с.82 атласа- определителя «От земли до неба».

2. Используйте дополнительный материал атласа на с.83.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).


- Задание № 5-для 5 группы

Дать краткую характеристику цветковым растениям.

1.Особенности жизнедеятельности.

2. Части растений.

3. Представители.

Инструкция дл Инструкция для группы 5.

1. Рассмотрите рисунок на с.74 учебника.

2. Используйте дополнительный материал.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).


4.Сбор информации.


Учащиеся знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание. Во время подготовки оказываю помощь в работе групп: наблюдаю, консультирую и контролирую время подготовки.


5.Обмен информацией.(каждая из групп рассказывает, по1-2человека с учебников остальные дополняют с листочков)


Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки - вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу.


6.Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Кому работать в группе было легко?

- Кто испытывал трудности?

- Кто остался доволен своей работой на уроке?

- Мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность.


7. Д/з. С помощью атласа- определителя «От земли до неба» сделать сообщение о комнатных растениях.



Водоросли - это растения, живущие в воде. Они свободно плавают в воде или поселяются на дне. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.

Водорослей на Земле очень много. Есть среди них гиганты, длиной до 40 метров - они живут в океанах. Есть крошечные водоросли, рассмотреть их можно только в микроскоп.

По цвету водоросли бывают сине - зелёные, зелёные, бурые и красные. Сине - зелёные водоросли могут жить не только в воде, но и на земле, там, где влажно. Например, скользкие зелёные налёты на заборах, стенах домов, крышах.

Все бурые водоросли - очень крупные растения. В морях и океанах они образуют подводные заросли - настоящие джунгли. Их бывает так много, что они мешают проходить судам, гибнет рыба.

Водоросли живут и на живых организмах. Клетки водорослей обнаружили внутри тела личинки стрекозы, на ножках водяного клеща.

Водоросли служат кормом для морских животных. Они обогащают воду кислородом и очищают её от бактерий. Морские водоросли человек использует в пищу (морская капуста). Водоросли применяют и для лечебных целей.


Красные водоросли Бурые водоросли

Зеленые водоросли



Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Папоротники никогда не цветут.

Папоротники бывают травянистые или древовидные.

В тропиках растут папоротники - гиганты - это деревья, высотой до 200 метров.

Есть водные папоротники. Сальвиния плавающая - у неё нет корней. Её разводят в аквариумах и парковых прудах.

Многие папоротники декоративны, другие лекарственные, некоторые съедобны, некоторые ядовиты.

Различать разные виды папоротников сложно. Надо сравнивать не только форму ажурных листьев, но и расположенные на нижней стороне коричневые мешочки со спорами. Семян у папоротников не бывает; их заменяют крошечные споры, которые можно увидеть только под микроскопом.

Точно определять представителей папоротников могут только специалисты - ботаники.

Орляк, щитовник, плауны, голокунчик, хвощи.

Орляк Щитовник



Плауны Голокунчик




Хвощи Размножение спорами




























Цветковые растения - это растения, у которых есть цветки.

Эти растения наиболее разнообразны. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья.

Многие растения с наступлением тепла зацветают. Одни цветут ранней весной, когда ещё не сошёл снег, другие - летом. Есть растения, которые цветут до глубокой осени. Когда растения цветут, они становятся очень нарядными, привлекают насекомых, животных, радуют человека.

Всем нам знаком - подорожник большой. Он растёт вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, на лугах. По нему ходят люди, животные, иногда ездят на велосипедах и машинах. Почва у дорог такая плотная, что её трудно раскопать. Но даже в таких условиях, подорожник растёт, цветёт, приносит семена. Для подорожника не опасно вытаптывание. Настой и сок из листьев подорожников применяются в медицине. Молодые листья идут на супы, салаты.

Широко распространён - одуванчик лекарственный. Он растёт вдоль дорог, у жилья, засоряет газоны, сады, огороды. Отвар из его корней возбуждает аппетит. Молодые листья используют для салатов, супов, приправ, а поджаренные корни как заменитель кофе.

Клевер луговой, или красный - увидишь на каждом лугу. Это растение с красивыми красными цветками. Выращивают как кормовое растение. В начале и середине лета травы мягкие, сочные. В это время начинается заготовка сена. Сено - хороший корм для скота в зимнее время.

Подорожник большой - травянистое растение. Растение имеет короткое , усаженное тонкими нитевидными .

собраны в прикорневую , , широковальной формы. Черешки равны по длине пластинке листа, длиннее её или редко короче.

прямостоячие, при основании восходящие, высотой 15-45 см, тонкобороздчатые, заканчивающиеся длинным цилиндрическим - . мелкие четырёхчленные, по краям плёнчатые, светло-буроватый. Четыре вдвое длиннее трубки венчика, их нити белые, - тёмно-лиловые. Цветёт с мая- сентября. - многосемянная .Применение. из листьев подорожника обладают многосторонним целебным действием.В настой листьев рекомендован аллергии, . Свежие листья прикладывают к , , , .В научной медицине листья применяют как , , , , средство. из листьев применяют заболеваниях дыхательных путей, воспалении . листьев понижает .

Одуванчик лекарственный - растение с ветвистым, стержневым толщиной около 2 см и длиной около 60 см, в верхней части переходящим в короткое многоглавое .

голые, перисто-надрезанные или цельные, собранные в прикорневую .

Цветоносная стрелка сочная, цилиндрическая, полая внутри, оканчивающаяся одиночной язычковых ярко-жёлтых .

Все части растения содержат густой белый .

Цветёт одуванчик в мае, плодоносит с белым - с июня.

Применение. Корень одуванчика, укрепляющее и оздоравливающее . из корня одуванчика возбуждает , обладает слабительными, кровоочистительными свойствами.

Одуванчик издавна использовался в пищу различными народами. Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления и , поджаренные корни могут служить суррогатом , из цветков одуванчика варят из раскрывшихся готовят «одуванчиковый мёд».

Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной : из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает , а цветков отбеливает и .

В России чаще других встречается , листья которого содержат , , , , , , , . В корнях некоторых видов одуванчиков содержится два вида а. Есть новые предложения по разведению одуванчиков.

Клевер красный - многолетнее травянистое до 20-90 см высотой. прямостоячие. в очертании яйцевидные, листочки ланцетные 4-8 см длиной и 1-1,5 см шириной, по краю неравномерно зубчатые, снизу с сеткой жилок.

довольно большое - удлиненная яйцевидная или цилиндрическая головка 4-10 см длиной и 2-3,5 см шириной. красные, 1,3-1,6 см длиной. Семейство бобвых. в июне-июле, в июле-августе.

С лечебной целью используются цветки растения. Клевер красный - растение, культивируемое как кормовая трава. Часто встречается в диком виде, который почти не отличается от культурного. Оба растения в медицинском отношении равноценны. Отличительной особенностью клевера является то, что он на ночь складывается. Цветки имеют вид крупных красных шаровидных головок с листовидными обвертками под ними. Отвары и настои корней и цветков клевера применяют в виде полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта, ангине; в виде примочек - глазных болезнях.


Мхи - жители влажных мест. Встречаются в лесах, на лугах, болотах. Много их в тундре. У мхов не бывает корней, цветов и плодов с семенами. Но они имеют стебли и листья.

Все мхи, если к ним не присматриваться, кажутся почти одинаковыми. На самом же деле они очень разнообразны. Многие из них не выше нескольких миллиметров, в лучшем случае несколько сантиметров, самые мелколистные из растений.

Влаголюбивые мхи стойко переносят высыхание, низкую температуру зимуют под снегом зелёными. Размножаются спорами- крошечные комочки, которые заменяют мхам семена.

Кукушкин лён своим вытянутым стеблем и формой листьев напоминает настоящий лён, за что и получил своё название. Это крупный мох высотой до 40сантиметров. И ещё до 12сантиметров - ножка с коробочкой, в которой созревают споры.

Сфагнум (торфяной мох) образует в сырых местах и на болотах пышные «подушки». Из их отмерших остатков образуется торф.

Климациум древовидный напоминает маленькое деревце высотой 10-15 см.

Гилокомиум блестящий растёт как бы этажами, за это его называют «этажный мох». Высота мха 10-20 см.

Фунария и тортула -маленькие мхи высотой в несколько см. Фунария встречается на старых кострищах, а тортула на старых каменных стенах.

Мниум волнистый имеет длинные волнистые листья. Пахнет лекарствами. Высота стебля до 12см.

Родобриум похож на пальму высотой 5-10 см, а гипнум кипарисовый - на веточку кипариса длиной до 10см.

Маршанция стелется по земле. На ней вырастают удивительные маленькие «зонтики», которые служат этому мху для размножения.


Кукушкин лен Сфагнум


Климациум древовидный Гилокомиум


Фунария Тортула


Мниум волнистый Родобриум

Маршанция



Хвойные растения - это сосна, ель, лиственница, пихта, можжевельник. Они вечнозелёные. У них есть корень, стебель, листья - хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых созревают семена.

Ель обыкновенная и сосна обыкновенная - наиболее известные хвойные деревья. У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. У сосны хвоинки длинные, сидят парами. Шишки у ели вытянутые, у сосны короткие, более округлые. На площадях многих городов можно увидеть ель с голубоватой хвоей. Это ель колючая её родина Северная Америка.

Сосна кедровая растёт в Сибири. В народе её называют сибирским кедром. Хвоинки собраны в пучки по 5 штук. В больших шишках созревают вкусные семена- кедровые орешки.

Лиственница - хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Осенью её хвоя желтеет и дерево становится особенно красивым. Каждую осень она сбрасывает свои листья - хвоинки, а весной распускает новые.

Пихта - похожа на ель, но хвоинки у пихты плоские снизу имеют 2 ряда белых полосок. Шишки пихты торчат вверх, а не свисают вниз, как у ели. Зрелые пихтовые шишки не падают с дерева. С них опадают чешуйки, а на ветках остаются торчащие стерженьки, словно пики.

Можжевельник - это хвойный кустарник. Растёт в лесах. Его ветви покрыты очень колючими плоскими иголками. На некоторых можно увидеть синеватые шарики, похожие на ягоды. В них - семена можжевельника.

Туя часто встречается в парках. Родина туи Северная Америка. Хвоя туи имеет вид чешуек, плотно прижатых к стеблю. Круглый год это дерева остаётся зелёным.


Ель обыкновенная Сосна обыкновенная



Сибирский кедр Пихта

Лиственница


Можжевельник Туя


Самоанализ урока

Учитель: Попова Елена Витальевна

Класс: 3 «б»

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Разнообразие растений»

Тип урока: Урок изучения нового материала


Преподавание окружающего мира ведется по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» (2 ч в неделю).

Анализируемый урок входит в систему уроков по теме «Эта удивительная природа». Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовалась через следующие аспекты:

  1. Образовательный: познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений;

  2. Развивающий: развивать познавательный интерес, умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать, развивать речь учащихся;

  3. Воспитательный: воспитывать любознательность, бережное отношение к природе, ее значимость для жизни человека, интерес к чтению дополнительной литературы о растениях.


Поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.

Это урок освоения новых знаний, не последний урок по данной теме.

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

  1. По виду источника информации:

  • Словесные (объяснения, беседа с учащимися);

  • Наглядные (иллюстрации);

  • Практические (работа с дополнительной информацией).

  1. По виду учебной деятельности:

  • Проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Во время урока использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

Урок начинается с организационного момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала. Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающие тему и цели данного урока. Этот этап позволил быстро включить учащихся в ход урока , активизировать познавательную деятельность.

Следующий этап урока - подготовка к усвоению новых знаний. Здесь использовался метод наглядности и метод одностороннего представления учебного материала, т.е. учащиеся делали сообщения о растениях, анализировали слайды.

На данном этапе основные формы текста - индивидуальная, групповая.

На основном этапе - этапе изучения основного материала учащиеся получили план работы, т.е. каждая группа имела свое задание и свою инструкцию по выполнению поставленной задачи - использовались метод наглядности: демонстрация картинок на интерактивной доске.

Словесный метод объяснения нового материала чередовался с наглядным: детям демонстрировались картинки, с работой по учебнику или с листочков с дополнительной информацией.

Завершающий этап - для активизации познавательной деятельносчти имеет большое значение использование игровых моментов (маленькие семена), в данном уроке . подведение итогов, оценка учащимися своих результатов урока.

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о растениях, учились рассуждать, логично излагать свои мысли.

При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся, я использовала метод эмоционального стимулирования: загадки, физминутка, релаксация. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет использования форм и методов работы. Перезагрузка ребят предупреждалась сменой одного вида работы другим.

Выбранные мною формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосфере. Общение учащихся и учителя доброжелательное.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные цели урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал