- Учителю
- Урок по окружающему миру 3 класс 'Я - гражданин!'
Урок по окружающему миру 3 класс 'Я - гражданин!'
Автор: Пияшева Елена Михайловна
Полное название образовательного учреждения: МАОУ СОШ №50 Томск
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Я - гражданин России!»
Класс: 3 класс
Учебно-методическое обеспечение: УМК ОС «Школа 2100»
Время реализации занятия: 40 мин
Цель урока:
-
познакомить обучающихся с тем, как начался современный этап развития нашей страны. Показать связь современной России с предшествующими эпохами. Познакомить с основными символами современной России, основным законом, правами и обязанностями гражданина.
-
Формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной.
Формирования УУД:
Личностные:
Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей); понимать причины успеха и неудач в собственной учебе.
Формирование следующих универсальных учебных действий:
Использовать представленную в учебнике информацию для выполнения задания; оценивать своё знание и незнание, умение и неумение (с помощью учителя, самооценка); предлагать собственные способы решения; высказывать и вежливо отстаивать в споре свою точку зрения, стремясь договориться со своим оппонентом.
Образовательный ресурс: А.А. Вахрушев Окружающий мир «Моё Отечество», интерактивная презентация.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, интерактивная презентация.
1. Орг. момент.
- Знать историю своего Отечества обязан каждый гражданин своей страны.
- Мы продолжим знакомство с историей нашего Отечества.
2. Актуализация знаний.
- блиц опрос по датам:
-
882г - Создание государства Русь.
-
1380 г - Куликовская битва.
-
1812г - Нашествие французов на российскую империю.
-
1917 г - Октябрьская революция.
-
1922 г - Рождение СССР.
-
1941 - 1945г. - Великая Отечественная война.
-
1961 г. Полет Юрия Гагарина в космос.
- На последнем уроке мы с вами говорили о периоде жизни СССР с 1961-1970 года.
- (на доске) Объясните значение фразы - «Через тернии к звездам» (обучающиеся объясняют значение этой фразы)
- Как это высказывание относится к событиям периода 1961-1970года?
(развитие науки о космосе и полет первого человека в космос)
3. Постановка проблемы
- во все времена наше государство было великим, и люди жили и живут в нем великие. И сегодня нам предстоит выяснить:
- «Я гражданин» - что это значит? (слайд)
(Обучающиеся предполагают и отвечают)
-Каждый человек проживает на территории своей страны. А значит, ей принадлежит. Т.е имеет гражданство этой страны. Поэтому называется - гражданин.
Мы - граждане современного Российского государства, которое является наследником СССР, Российской империи, Московского государства и Древней Руси.
- Какой стране принадлежит человек и какое имеет гражданство, подтверждается документом: в нашей стране если это ребенок, то Свидетельством о рождении, а если взрослый человек, то паспортом. (Показать документы)
- (слайд) Перед вами документы одного и того же человека, только с левой стороны, когда этот человек был ребенком. Его личность подтвердили Свидетельством о рождении. А справой стороны, когда он вырос (достиг 14- летия)- паспортом.
- Обратите внимание, на то, что когда он родился, ему выдали свидетельство о рождения гражданина СССР. А когда он достиг 14- летия, то получил паспорт гражданина Российской Федерации.
- Какое противоречие вы заметили? (выслушать объяснение ребят)
- на стр. 110 прочитайте основной вопрос нашего урока. «Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не переезжали?» попробуем разобраться.
- Тема нашего урока: Я - гражданин России.
4. Открытие нового знания. Поиск решения проблемы.
(слайд река времени)
- Посмотрите на реку времени и скажите, какая дата выделена красным цветом (1991год). На чём стоит эта дата (на камне.)
- А что это значит? (в истории СССР произошли изменения).
- Прочитайте, что произошло (распад СССР)
- Почему это могло произойти?
- (слайд карта СССР)
- Посмотрите на карту. Обратите внимание сколько республик (15 республик) объединяла граница СССР. Раньше, все народы проживали на территории СССР и назывались Граждане СССР.
- А в 1991году республики, которые входили в состав СССР отделились и образовали свои государства и люди поменяли гражданство. Теперь мы живем на территории Российской Федерации. И зовемся граждане РФ.
- СССР - превратился в СНГ. Найдите расшифровку на стр.111 (Союз независимых государств)
Физминутка (динамичные упражнения)
5. Работа с символами
- У каждого государства есть своя символика. Именно она служит отличительным знаком государства от государства.
- Что относится к символам? (версии детей)
- В каждой стране гордятся своими символами.
- А какими символами гордимся мы? (ответы обучающихся)
- (Слайд символы) Как изменились флаги после распада СССР?
- Что вам известно о нынешнем флаге РФ? (ответы обучающихся)
- Сравнение гербов (слайд) (приложение 1)
- Сравнение гимнов (слайд )
Союз нерушимых республик свободных
- Прочитайте строки нынешнего гимна и сравните на стр.112
(обучающие сравнивают и анализируют по фотографиям и материалам в учебнике)
6. Как граждане РФ мы живем и подчиняемся Конституции.
(Показать Конституцию)
Конституция - это основной закон, по которому живут граждане РФ.
В Конституции собраны права обязанности граждан РФ.
Если ты являешься гражданином своего государства, то обязан жить по этому основному закону.
7. Выражение решения проблемы
- А теперь давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Прочитайте его еще раз. «Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не переезжали?» Можете теперь ответить на этот вопрос?
Вывод обучающихся: гражданство жителей нашей страны изменилось из-за того, того что распалось государство СССР и на его месте были созданы независимые государства, в том числе и современная Россия, с обновленными законами, символами.
8. Итог урока
- Кому понравился урок? Что нового вы узнали? Какой документ определяет гражданство человека? Какое гражданство имеем мы? Значит кто мы? (граждане РФ)
- Хочу в заключение урока напомнить вам и наставить вас на то, что как граждане своей страны мы обязаны защищать и любить своё государство.
9. Применение новых знаний
- Представьте, что вы находитесь в другой стране и тебе нужно попасть в российское посольство. Как, не зная языка, можно объяснить из какой ты страны? (ответы детей)
- Все ли граждане, приживающие на территории РФ - русские? (нет, гражданином является тот, кто имеет Российское гражданство)
10. Оценка знаний:
- А теперь наступил ответственный момент. Одна мудрость гласит: «Трудящийся достоин награды своей».
- Что бы и вам получить свою награду, каждый из вас должен вспомнить сколько раз отвечал на уроке.
- Если ты отвечал в течение урока 5раз и более, то поставьте себе - 5;
- Если 4,3 раза, то 4.
(по поднятым рукам можно определить, кто какие оценки себе поставил и если нужно откорректировать)
Тем, кто не поднял руку, потому что не работал, пожелать быть более активными и смелыми.
Д/з: стр.110-113 читать, изучать материал и уметь отвечать на вопросы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Верховный Совет РСФСР постановляет: до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации.
Совет РСФСР постановляет: до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации.
Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:
-
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
-
Синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
-
Красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.
Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик является символом Советского государства, созданного , государственного суверенитета СССР, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей страны, государственного единства советского народа, строящего коммунистическое общество.
Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик представляет собой красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине - 1:2.
Красный цвет флага - символ героической борьбы советского народа за построение социализма и коммунизма под руководством . Серп и молот означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда на флаге СССР - символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара.
Герб Советского Союза представлял собой изображение молота и серпа на фоне земной поверхности, в лучах яркого солнца, а также в обрамлении золотых колосьев, с надписями на языках всех союзных республик СССР«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». А вот в верхней части этого герба расположена пятиконечная красная звезда с золотым ободом.
Государственный герб Советского Союза символизировал союз крестьян и рабочих, добровольное объединение всех равноправных союзных республик мира в одном союзном государстве, равноправие абсолютно всех наций, а также он выражал идею солидарность народов Советского Союза с трудящимися гражданами всех стран мира.
Материки на этом гербе изображены коричневым цветом, девизы - золотыми буквами на красной ленте. А колосья являются символом жизнеспособности и процветания всего государства; солнце - это свет коммунистических идей и беззаботное светлое будущее.
Герб России - один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. Современный герб России представляет собой золотого двухглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.