7


  • Учителю
  • Урок по математике Тема'Обобщающий урок'

Урок по математике Тема'Обобщающий урок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике

учителя начальных классов Панфиловой З.А.


Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100».

Цели: Закрепить знание нумерации, навыки сложения и вычитания без перехода через разряд, умение решать уравнения и текстовые задачи, развивать память, речь, логическое мышление, внимание, прививать интерес к математике.

Планируемые результаты:

1) Учащиеся научатся решать уравнения и текстов задачи, применяя навыки сложения и вычитания без перехода через разряд;

2) оценивать результат своей работы;

3) учащиеся научатся понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, работать по алгоритму;

4)использовать полученные результаты в повседневной жизни.


I.Орг.момент: «Громче, громче пой звонок. Начинается урок»

II.Актуализация знаний.


У.Что умеем делать на уроках математики? Какая тема последних уроков? Где мы встречаемся со сложением и вычитанием в пределах 100?

Д.Сложение и вычитание в пределах 100 в задачах, уравнениях, примерах.

У. На волшебной линеечке оцените себя хорошо ли считаете? (правильность) │

III.Как оценить себя? Почему? Выдать шкалу самоопределение и деятельности.

Д.Сегодня будем считать ± 100. Решать задачи, уравнения, примеры.

У.Скоро закончится учебный год и начнутся летние каникулы. Многие поедут в лагерь, на дачу. Мы построим дачный домик. Начнем его строить. Сегодня 26.Расскажите об этом числе. Можем представить в виде суммы разрядных слагаемых.

26= 20+6

37= 30+7 Какие разряды знаете?( разряд десятков, разряд единиц).

Оцените себя на шкале активности.

Положили один камень в фундамент дома.

Ф. Поработали? Устали? Дружно все ребята встали.

IV. Мы кладем кирпичи. Строим стену дома. Дружно жить будут в нем птицы, зайцы, гномы.

У. Продолжаем строить домик.


V. Даны числа: 72 > 69; 19 < 91; 81 < 89;

Сравни их. 57 > 53; 63 < 36; 45 > 39.


(за доской) Проверка, кирпичик, шкала активности.


У. Решение уравнений.

VI. 57 - х = 14

х = 57 - 14

х = 43

57-43=14

14=14


(Проверка. Кирпичик в дом. Шкала активности. Оцените себя, как вы справились)

VII. Ф.Над нашим домиком зажигаются звезды. Посчитайте их глазами.

1-2 Закрыли глаза! 1-2 Открыли.

VIII. Решение задач. Учебник упр.35 №4 (в).

Сверка по образцу.

(Кирпичик в домик. Шкала активности. Оцените своё умение решать задачи.)

IX.У. Начертите прямоугольник, стороны которого 4см и 2 см. Что умеем находить?

Д. Умеем находить периметр.

Р = 4+2+4+2=12 (см)

(Оценка, + кирпичик, шкала активности)

X.Решение примеров: на экране даны столбики примеров. Проверка по образцу на экране.

(Оценивание по шкале активности)

XI. Рефлексия. Как оценили себя по шкале активности?

Вернемся к началу урока, смотрим на свою оценку. К первой линеечке начертили вторую с оценкой своей работы. Сравните их. Правильно оценили свои возможности в начале урока? Такой ли получили результат после работы?

Итоги урока: Над чем еще надо работать каждому из вас? Какие знания унесете с урока?

Где могут пригодиться эти знания?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал