- Учителю
- Технологическая карта по математике на тему 'Проверка умножения делением' (4 класс)
Технологическая карта по математике на тему 'Проверка умножения делением' (4 класс)
Тема: «Проверка умножения делением»
Цель урока: закреплять умение выполнять проверку деления умножением
Задачи урока:
Образовательные: способствовать развитию вычислительных навыков, умений выполнять умножение и деление на двузначное и трехзначное числа, решать задачи, составлять и решать уравнения, распознавать и записывать виды углов ломаной линии.
Развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе,
самоорганизацию, взаимопомощь
Оборудование: учебники, схемы
План урока:
1.Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Проверка домашнего задания
2.2. Устный счёт
3.Сообщение темы и цели урока.
4. Закрепление изученного материала
4.1 Работа над задачами
4.2 Задача на смекалку
4.3 Задания из электронного приложения к учебнику
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
I. Органи-зационный
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
II. Актуализация опорных знаний
Устный счет:
1) Задание «Занимательная рамка».
2) Работа с таблицей.
- Заполните таблицу.
с
90
140
1400
d
40
70
80
1400
c + d
160
220
2800
c-d
70
600
3) № 303 (вынести на доску).
Выполняют задания.
Выполняют задания.
Выполняют задания.
П - владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера; осуществляют логические действия.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют, контролируют и оценивают учебные действия.
К - используют речевые средства для решения познавательных задач; умеют слушать собеседника; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему. Л - понимают важность и необходимость знаний в жизни человека
III. Сообщение темы урока
Сообщает тему и цель урока
Определяют тему, цель урока
Р - принимают и сохраняют учебные задачи
IV. Закрепление изученного материала
Физкульт-минутка
1. Письменное деление на трёхзначное число.
№ 300
2. Решение задачи
№ 306 (под руководством учителя)
За 1 день
Время работы
Всего лодок
1-й м. -? 2-й м.-?
28 дней
168 л.
21 день
168 л.
1) 168 : 28 = 6 (л.) - за один день 1 -й мастер.
2) 168 : 21 =8 (л.) - за один день 2-й мастер.
3) 6 + 8 = 14 (л.) - за 1 день оба мастера.
4) 168: 14= 12 (дн.).
О т в е т: за 12 дней покрасят 168 лодок два мастера, работая вместе.
3. Решение задачи на движение
№ 301.
- Как найти время?
- Что для этого нужно знать?
1)25+ 45 = 70 (км/ч).
2) 560 : 70 = 8 (ч).
Ответ: через 8 часов встретились баржа и катер.
4. Работа с именованными числами
№ 302.
5. Решение примеров.
№ 305.
6. Игра «Верно - неверно»
- Если вы согласны с утверждением, поставьте цифру 1, если не согласны - цифру 0.
• В числе 9786 восемь единиц II класса.
• За числом 4649 следует число 4650.
• Если 600 увеличить в 10 раз, получится 60 000.
• В 1 см2 100 мм2.
• Одна вторая века - это 500 лет.
• Плод сейшельской пальмы весит 2 кг, а кокосовой - в 12 раз меньше. Вместе два ореха весят 24 кг.
• Толщина баобаба составляет одну пятую часть его высоты. Значит, высота 30 м, если толщина 6 м.
• Площадки для баскетбола строят периметром 120 м. Значит, длина площадки 40 м, если ширина 20 м.
•10т больше, чем 100 ц.
• Если от 4 т отнять 10 г, то получится 3 т 9 ц 99 кг
990 г
Выполняют задание
Делают краткую запись и переносят решение в тетрадь.
Самостоятельно выполняют чертеж к задаче, один ученик
записывает решение на открытой доске, остальные - в тетрадях.
Решают с комментированием, записывая каждое отдельное действие.
Самостоятельно вычитают величины.
Работают у доски
Выполняют задание
П - проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения; осознанно и произвольно строят речевые высказывания.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; осуществляют контроль и оценку
учебных действий.
К - понимают различные
позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывают свои оценки и предложения; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Л - имеют установку на здоровый образ жизни.
П - владеют способами
выполнения заданий
творческого и поискового
предметными понятиями; осуществляют логические действия.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства и способы ее осуществления; осуществляют контроль и оценку учебных действий. К - умеют слушать; владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Л - понимают важность и необходимость знаний в жизни человека; имеют мотивацию учебной деятельности
V. Итог
урока
- Что сегодня вспомнили, повторили?
- Где можно применить полученные знания?
- Какое значение они имеют для вас?
- Что по этой теме вам кажется непонятным?
Отвечают на вопросы
П - ориентируются в своей системе знаний -отличают новое от уже известного.
Р - оценивают собственную деятельность на уроке.
Л - проявляют интерес к предмету
VI. Домашнее
задание
С. 75, № 304, 307
Задают уточняющие вопросы
Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения